Детский музыкальный театр Сац: фото и отзывы

Среди множества театров столицы для детворы есть один особенный. Это первый в мире храм искусства, где малышам показывают оперу и балет. Открыла его в прошлом столетии Наталья Сац – удивительная женщина со сложной судьбой. Ее уже нет на свете, но учреждение функционирует до сих пор. Теперь оно носит ее имя. О музыкальном театре Сац и его основательнице наша статья.

Кто такая Наталья Сац

Наташа родилась в сибирском городе Иркутске. Родители ее были людьми творческими: мама – оперная певица, папа – композитор. Именно он предопределил судьбу своей старшей дочери, еще в детстве связав ее с музыкой и театром. В Сибири маленькая Наташа прожила всего один год, так как ее семья перебралась в столицу. Отец семейства работал в Художественном театре, дружил со многими знаменитостями. Константин Станиславский, Евгений Вахтангов, Сергей Рахманинов – все эти люди были знакомы Наташе с самого детства, поскольку являлись завсегдатаями ее дома.

музыкальный театр сац
Работать девушка начала с пятнадцати, возглавив детский сектор театрально-музыкального отдела Моссовета. Именно Наташа стала инициатором появления в Москве первого детского театра: нашла место, деньги, возможности. Начиная с двадцатых годов прошлого века на протяжении семнадцати лет она являлась бессменным руководителем Московского театра для детей (позже он был переименован в Центральный). Его символом стала Синяя птица. Она располагается над музыкальным театром имени Сац и поныне. Эту фигуру выбрала сама Наталья, и неслучайно. Ее отец написал музыку к пьесе Мориса Метерлинка, шедшей в те годы в Художественном театре. Называлась она "Синяя птица".

При Наталии Ильиничне детский театр пользовался невероятным успехом, его даже приглашали на заграничные гастроли, что являлось редкостью по тем временам. Также Наталья работала как приглашенный режиссер за рубежом, например в Берлине. А в 1937 году все рухнуло. Наташу арестовали как жену «изменника Родины». Пять лет она провела в лагерях ГУЛАГа, а после освобождения не получила разрешения вернуться в столицу. Жила она в Алма-Ате, в разлуке с детьми. Но и там Наталья не переставала трудиться. Именно благодаря Н. Сац музыкальный театр появился и в Казахстане.

сац им детский музыкальный театр
Только в конце пятидесятых ей, реабилитированной, позволили приехать в столицу. Она с новой силой принялась за работу. В 1965 году в Москве появился первый в мире детский музыкальный театр. Его руководителем Сац оставалась вплоть до самой своей смерти в 1993 году.

Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац: история создания

Еще в детстве Наташа очень хотела организовать такой детский театр, в котором малышей приучали понимать и любить балет, оперу, симфонии. Сразу осуществить мечту не получилось, пришлось долго доказывать, что опера и балет нужны не только взрослым. В 1965 году на сцене Театра эстрады в Москве состоялся дебютный спектакль «Морозко», и именно этот ноябрьский день принято считать днем рождения нового детского театра, который нынче является академическим.

детский музыкальный театр им н и сац
Сначала труппа не имела своего угла и мыкалась по чужим сценам, но энергичная Наталья Ильинична вскоре смогла решить и эту проблему. Сначала детский музыкальный театр получил помещение на Никольской улице, затем переехал на проспект Вернадского, где он располагается и сейчас. Как уже было сказано выше, символом театра является Синяя птица. Нужно заметить, что здание строилось специально для музыкального театра Наталии Сац, а сама она принимала посильное участие в его проектировании.

музыкальный театр н сац
Популярность храм искусства завоевал сразу. Уже в первые годы работы он успешно гастролировал и в России, и за рубежом. Австрия и Венгрия, Франция и Италия, Япония и Канада – где только ни побывала труппа! И везде спектакли детского музыкального театра Н. Сац проходили с аншлагом. Все потому, что и руководитель учреждения, и его труппа безоговорочно следовали завету великого режиссера Станиславского, который считал, что для детей играть нужно как для взрослых, только еще лучше.

В настоящее время

После смерти Натальи Ильиничны руководителем детского музыкального театра являлся Виктор Проворов. Он продолжил дело основательницы. Так, при нем была поставлена «Дюймовочка», признанная лучшим детским спектаклем столицы. Многие из постановок, осуществленных в то время, до сих пор находятся в репертуаре театра.

Последние семь лет его руководителем является Георгий Исаакян. Каждый сезон труппа под его руководством выпускает премьеры. Постановки театра теперь рассчитаны и на самый нежный возраст – для малышей от трех лет. Конечно, это не значит, что ребятам постарше в детском музыкальном театре им. Сац делать нечего. Для подростков здесь также очень богатый выбор представлений, а многие родители отмечают, что и им самим нравится смотреть прекрасные спектакли. В здании был проведен основательный ремонт. Теперь там две сцены. Один зал более чем на тысячу мест, другой вмещает около трехсот зрителей. Кроме того, в течение семи лет при театре функционирует детская студия, попасть в которую может любой желающий.

Оформление

Детский музыкальный театр им. Сац уникален не только тем, что он первый в мире, но и своим внутренним оформлением. Волшебство дизайна начинается еще при входе - там гостей встречают герои сказок Александра Пушкина на барельефах и скрипичные ключи вместо ручек дверей. А над фойе находятся висячие мостки, откуда ребятишек приветствуют герои любимых произведений. Рядом расположена невероятной красоты ротонда с вольером для птиц. Их очень любила основательница театра, считавшая, что птицы – это лучшие певцы. Ротонда украшена великолепными панно известных российских художниц.

музыкальный театр имени сац
Огромные аквариумы сопровождают зрителей на пути к верхнему фойе, в котором находятся разнообразные скульптуры и необычные растения. Именно сюда часто выходят музыканты, чтобы пообщаться с посетителями и рассказать им что-нибудь интересное об инструментах. В этом же фойе располагается выставка детских рисунков. Она работает постоянно, а участником ее может стать каждый. Многие детки оставляют здесь свои работы прямо во время антракта. Для их творчества тут специально стоят стульчики и стол с необходимыми принадлежностями.

Рядом с верхним фойе находится сказочная комната, выполненная в виде палехской шкатулки. На пластинах в человеческий рост можно увидеть сцены из разных спектаклей: «Руслана и Людмилы», «Ромео и Джульетты», «Русалочки» и многих других. Есть неподалеку и зимний сад с буфетом, в котором находится скульптура матери с ребенком. На стенах буфета нарисованы леса и поля с разнообразной фауной.

музыкальный театр натальи сац
Родителям, отправляющим ребенка в зал одного и остающимся дожидаться его в вестибюле, тоже скучно не будет. Для них в фойе висит большой телеэкран, по которому идет трансляция спектакля. Таким образом, взрослые могут увидеть постановку, не присутствуя в зале. А еще в нижнем фойе стоят киоски, где продаются различные книги о музыке и грампластинки с записями спектаклей.

Репертуар музыкального театра имени Н.И. Сац

Как уже упоминалось, спектакли в этом храме Мельпомены рассчитаны на самый разный возраст – от трех лет и выше. И жанры постановок здесь тоже многообразны. Это и оперы, и балеты, и симфонические концерты. Премьерами данного сезона являются представления «Аэлита» (балет), «Мойдодыр» (опера для самых маленьких), «Маскарад» (балет), «Ночь перед Рождеством» (опера). Кроме того, в театре идут и другие, не менее прекрасные спектакли: «Белоснежка», «Волшебник Изумрудного города», «Гадкий утенок», «Двенадцать месяцев», «Кармен», «Кошкин дом», «Лебединое озеро», «Сын полка», «Шерлок Холмс» и множество других.

Афиша

Все вышеуказанные премьеры можно будет увидеть в детском музыкальном театре имени Сац в декабре. Кроме того, в самом начале месяца, четвертого числа, состоится очень интересное мероприятие – гала-концерт с участием артистов мирового балета «Петипа и Новое время». Посвящен он двухсотлетию со дня рождения Мариуса Петипа.

детский музыкальный театр имени сац
Кроме того, в последний месяц нынешнего года все желающие смогут насладиться такими замечательными постановками театра, как «Повелитель мух», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Мадам Баттерфляй», «Снежная королева», «Ноев ковчег», «Морозко» и другими. Даже 31 декабря театр откроет свои двери для зрителей. Малышам и их родителям покажут «Щелкунчика». Билеты на представления стоят от 100 рублей до 2000, что зависит от номера ряда.

Расположение

Здание музыкального театра Сац расположено на проспекте Вернадского. Номер дома – пять. Добраться до учреждения с помощью общественного транспорта можно сначала на метро. Тогда понадобится выйти на станции «Университет», а затем проехать на троллейбусе две остановки.

Отзывы

О музыкальном театре Сац большинство отзывов положительные. Родители отмечают, что детям очень нравится сама атмосфера заведения. Многие говорят, что их дети пересмотрели несколько раз весь репертуар (для своего возраста). Люди пишут о приветливом персонале театра, хорошей слышимости и видимости в зрительном зале, доступных ценах. Также зрители отмечают прекрасные декорации, живую музыку и чудесную игру актеров. Многие приобретают в театре книги и считают, что их стоимость вполне приемлемая. Родители особенно выделяют тот факт, что их детки-непоседы спокойно и с неугасающим интересом смотрят спектакль, даже если тот длится около двух часов.

музыкальный театр имени н и сац

Интересные факты

Предлагаем подборку интересных фактов о театре Н. Сац и о его создательнице:

  1. Многие либретто Наталья Ильинична сочиняла сама.
  2. Первая в мире симфоническая сказка «Петя и Волк» написана Сергеем Прокофьевым вместе с Натальей.
  3. На представление гостей зовет не звонок, а музыка Ильи Саца к «Синей птице».
  4. Перед театром стоит памятник его основательнице.
  5. Первое выступление Натальи на сцене состоялось в годовалом возрасте.
  6. Открытие детского театра на проспекте Вернадского произошло в Международный год ребенка.

У жителей Москвы и области есть огромный выбор, куда сводить своего ребенка. Но побывать в музыкальном театре имени Наталии Сац нужно обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера все вместе ходили в театр Н.И.Сац на "Лебединое озеро". Просто очарован. В тот день был усталый, но действие так захватило, что обо всем забыл. Извините за нескромные, возможно, слова, но это была встреча с чудом. Какое счастье, что есть такой театр, такие увлеченные артисты! Спасибо вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.