Аленичев Дмитрий Анатольевич: биография, спортивная карьера и личная жизнь известного российского футболиста и тренера

Дмитрий Анатольевич Аленичев - известный российский футболист и тренер. За свою карьеру выступал за разные клубы, включая "Спартак", "Рому" и "Порту", становился победителем Лиги Чемпионов и обладателем Кубка УЕФА.

Биография

Дмитрий Анатольевич Аленичев появился на свет в октябре 1972 в поселке Мелиораторов (Псковская область). Футболом начал заниматься в райцентре Великие Луки, в ДЮСШ под руководством Леонида Алексеева. В местном клубе "Чайка" 17-летний полузащитник впервые вышел на поле в составе взрослой команды.

аленичев дмитрий анатольевич

В сезоне 1990/91 Аленичев начал выступать за клуб второй лиги СССР "Машиностроитель" из Пскова. Всего за год молодой футболист стал бессменным игроком основного состава. Тогда же на него и обратили селекционеры из ведущих российских клубов.

Клубная карьера

В 1991 году Дмитрия Анатольевича Аленичева пригласили в московский "Локомотив". Его дебют в Высшей лиге состоялся 31 мая, когда он вышел на поле в игре с донецким "Шахтером". В составе "железнодорожников" Аленичев провел 3 сезона, сыграл в 175 поединках и забил 24 гола.

В 1994 году Дмитрий перешел в другую московскую команду - "Спартак". В дебютном для себя сезоне за "красно-белых" полузащитник стал обладателем Кубка России, а в следующем завоевал медаль чемпиона страны.

В 1997 Дмитрий Анатольевич Аленичев стал не только ключевым игроком "Спартка", но и сборной России. Он стал лучшим ассистентом чемпионата, а в конце сезона был признан лучшим игроком страны. Всего в составе московской команды за четыре года Дмитрий забил 18 голов в 122 поединках.

дмитрий анатольевич аленичев

Успешная игра полузащитника в еврокубках обратила на него внимание селекционеров европейских клубов. Особенно интересовалась Аленичевым "Рома", которая в 1998 году выкупила у "Спартака" его контракт за 8 миллионов долларов.

В составе римской команды российский полузащитник редко выходил в основном составе. Ему тяжело было подстроиться под новые тактические схемы. К тому же весной 1999-го в одном из матчей он получил серьезную травму - перелом ребра.

В сезоне 1999/00 гг. Дмитрий Аленичев практически не появлялся на поле. Это вынудило его искать новую команду. Ею стала итальянская "Перуджа".

Но и здесь полузащитник долго не продержался. По завершению сезона его за 4 миллиона долларов продали в "Порту". Здесь Аленичев старался изо всех сил, чтобы заслужить доверие тренера. И это ему удавалось - Дмитрий сначала спас команду от поражения в Суперкубке Португалии, а затем забил в первом же туре чемпионата.

В 2003 году "Порту" пробилось в финал Кубка УЕФА. В решающей игре с "Селтиком" португальцы в дополнительное время вырвали победу со счетом 3:2, причем один из мячей был забит Дмитрием Аленичевым.

Год спустя "Порту" сотворил настоящую сенсацию. Португальский клуб дошел до финала Лиги Чемпионов, где со счетом 3:0 разгромил французское "Монако". Аленичев, выйдя на замену во втором тайме, опять отличился забитым голом. Таким образом, он стал первым российским футболистом, который забивал в финалах обеих еврокубков.

В составе "Порту" Аленичев провел 4 сезона, сыграл в 83 поединках и забил 12 голов, причем большинство из них были победными.

дмитрий анатольевич аленичев жена

В 2004 году полузащитник возвратился в Россию, где подписал контракт со "Спартаком". Однако из-за конфликта с главным тренером Старковым в 2006 году Дмитрий Анатольевич Аленичев был отчислен из команды. После этого он завершил игровую карьеру.

Выступления за сборную

Впервые в состав национальной команды России Дмитрий Анатольевич Аленичев был вызван в феврале 1996 года. Во втором для себя матче за сборную он отличился голом в ворота Словении.

Аленичев входил в состав российской команды во время Чемпионата мира в 2002 году, а также он играл на Евро-2004. Всего за сборную он провел 55 поединков, в которых отличился 6 голами.

Тренерская деятельность

Первым тренерским опытом для Аленичева стала работа с молодежной сборной России, в которой он был наставником в 2010-2011 годах.

После этого Дмитрий Анатольевич возглавил "Арсенал" (Тула), который выступал в любительской лиге. После того как команда получила должное финансирование, ей в сезоне 2012/13 разрешили выступать во Втором дивизионе России. Дебют получился более чем успешным: под руководством тренера Дмитрия Анатольевича Аленичева тульская команда заняла первое место и пробилась в Футбольную Национальную лигу.

В следующем сезоне сказка для "Арсенала" продолжилась. В ФНЛ он занял второе место и получил право выступать в Премьер-лиге. Однако там команда не смогла задержаться надолго - заняв последнее место, "Арсенал" понизился в классе. После этого Аленичев покинул тульский клуб.

Следующие его местом работы стал в 2015 году московский "Спартак". Под его руководством "красно-белые" сумели пробиться в еврокубки, но не смогли пройти квалификацию Лиги Европы. После этого Аленичев оставил свой пост.

дмитрий анатольевич аленичев тренер

В 2017 Дмитрий Анатольевич был назначен наставником красноярского клуба "Енисей", выступающего в ФНЛ.

Внефутбольная деятельность и личная жизнь

В 2006 году экс-футболист сборной России пополнил ряды партии "Единая Россия". Годом спустя он был избран в Совет Федерации от Омской области.

А вот с личной жизнью успешному спортсмену не очень везло. Со своей женой Дмитрий Анатольевич Аленичев развелся в 2011 году после 11 лет супружества. От этого брака у футболиста есть дочь Полина и сын Даниил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.