Статья 327 УК РФ, часть 3. Наказание и практика

В нашем государстве уголовной ответственности подлежит не только человек, который занимался изготовлением поддельных документов, но и тот гражданин, который их использовал, зная, что они ненастоящие. Таков закон. Кроме того, ответственность по статье 327 УК РФ части 3 не наступает, если человек не знал о том, что использует для осуществления своих прав и обязанностей поддельные документы. Тем не менее, для данный факт требует официального подтверждения. Подробнее обо всем этом читайте в настоящей статье.

Основное

327 ук рф часть 3

Использование подложных документов карается законом. Ведь в РФ это считается уголовным правонарушением. В свою очередь, человек, который предъявляет подложные документы в различные учреждения, организации и должностным лицам, является злоумышленником и должен понести наказание за содеянное. Санкции за данное преступление указаны в ст. 327 УК РФ части 3.

К большому сожалению, многих людей не останавливает даже то, что использование ненастоящих документов уголовно наказуемо. Кроме того, некоторые люди считают, что купленный диплом о высшем образовании ничем не отличается от того, который вручают выпускникам ВУЗов после окончания учебного заведения. Хотя на самом деле это мнение является ошибочным, а применение подложных бумаг - противозаконным.

Как проявляется

статья 327 часть 3 ук рф

Как уже было указано ранее, статья 327 УК РФ (часть 3) содержит в себе санкции для тех лиц, которые пользуются фальшивыми документами, прекрасно осознавая факт того, что нарушают действующий закон.

Но как это проявляется? Например, гражданин купил себе водительские права и водит автомобиль. В данном случае последний осознает - он совершает противоправное деяние, но все равно продолжает ездить за рулем без государственного разрешения (без настоящего удостоверения). В том случае, если его остановит инспектор ГИБДД и обнаружится, что документ поддельный, человека привлекут к ответственности по ст. 327 УК РФ части 3. После этого гражданин получит судимость со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями.

Состав

статья 327 часть 3 ук рф наказание

Подделка и использование подложных документов все равно переплетаются между собой. Потому что одно злодеяние вытекает из другого. Ведь без изготовления поддельных документов, их использование будет невозможным.

Состав деяния по части 3 статьи 327 УК РФ будет следующим:

- субъектом является только вменяемый человек, которому уже исполнилось шестнадцать лет;

- субъективная сторона представлена в виде прямого умысла, потому что человек идет на осуществление злодеяния осознанно, зная о том, что совершает противоправные действия;

- объектом здесь является нарушение установленных государственных, правовых норм;

- объективная сторона выражается в разнообразном использовании фальшивых документов.

Что ожидает виновного

часть 3 ст 327 ук рф

Несмотря на то что санкции в виде изоляции от общества отсутствуют в части 3 статьи 327 УК РФ, наказание, ожидающее злоумышленника, будет здесь не менее суровым. Поэтому, если судебный орган признает гражданина виновным в том, что он использовал ненастоящие документы, и при этом последний знал о том, что бумаги подложные, то преступника ожидает:

- штраф до 80 тысяч рублей или заработная плата (другой доход) осужденного за период до полугода;

- либо обязательные работы (до 480 часов);

- также предусмотрен исправительный труд на срок не более 2-х лет;

- и последнее - это арест на период не больше 6-ти месяцев.

Здесь необходимо сразу отметить, что наказание, прописанное в части 3 ст. 327 УК РФ, является альтернативным. Иными словами, судебный орган самостоятельно определяет, какую из прописанных в законе санкций применить к виновному за содеянное.

Нюанс

Итак, значит человека можно привлечь к ответственности за содеянное только в том случае, если последний использовал для осуществления своих прав подложные документы, о фальшивости которых он знал заранее. Но что будет в том случае, если гражданин даже не подозревал о том, что бумаги ненастоящие? Конечно, для того чтобы доказать вину человека в умышленном использовании поддельных документов, нужно провести предварительное расследование. Ведь может быть и такое, что последний не знал о том, что бумаги ненастоящие (например, гражданин получал паспорт в установленном порядке, но номер документа в базе оказался незафиксирован). Хотя на практике такое случается редко.

Поэтому, если следственным органам не удастся доказать факт того, что человек специально использовал фальшивый документ, последний не понесет за это никакого наказания.

В практической деятельности

327 ук рф часть 3 практика

Здесь нужно сказать о том, что в настоящее время участились случаи того, когда люди в открытую используют фальшивые документы. Именно по этой причине многие граждане имеют судимость по ст. 327 УК РФ (части 3). Практика показывает, что большинство молодых людей, которые не желают учиться, приобретают дипломы у различных фирм, которые легально занимаются изготовлением печатной продукции. Фальшивые документы обнаружить не так уж и просто, для этого необходимо провести специальную экспертизу.

Граждане, которые использовали при трудоустройстве в организацию фальшивые дипломы и другие свидетельства, в последующем были уволены с предприятия по иницативе самого руководителя. После чего бывшие сотрудники привлекались к ответственности за совершенное деяние.

Кроме того, на практике иногда происходили различные ситуации. Некоторые люди даже работали врачами в хирургическом отделении больницы с ненастоящими дипломами и оперировали людей. Другие злоумышленники учили детей и даже трудились в государственных учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотря что ты задумала и чем готова рискнуть
Копировать ссылку
0
Да тут кто что подделал от этого и будут исходить
Копировать ссылку
0
мало того что происходит афера с кодами валют, банки выдают кредиты по заведомо ложным документам (паспорт рф не соответствует стандартам)
Копировать ссылку
А на работу с такой статьей №327 УК РФ ч 3(штраф)в 2009 году было. возьмут в учебное заведение комендантом?
Копировать ссылку
-1
Некоторые люди просто не понимают, что пришло время уходить с работы по состоянию здоровья, и начинают нарушать закон подделывая печати в мед книжки каждый год за определенную плату, как это делает БОЦМАН на нашем корабле которому 63 года, он практически слепой ( один глаз мертвый, второй видит на 50 %)+отрезано пол легкого+рак горла (но это известно только в поликлинике по месту прописки, а не в военной поликлинике). А ведь из за него могут погибнуть матросы при швартовке или сброса якоря.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.