Корень осины: лечебные свойства и противопоказания

Сегодня рецепты народной медицины снова завоевывают утраченную популярность. Если в начале XX века большинство медиков старательно отказывались от них в пользу последних достижений фармакологической промышленности, то сегодня ко многим приходит понимание, что природные аналоги в большинстве своем действуют более бережно и могут выступать отличной альтернативой аптечным препаратам. И сегодня разговор пойдет об использовании корня осины в качестве основного или вспомогательного лечебного средства при ряде заболеваний.

корень осины

Синонимы названия

Нередко он продается в аптеке под названием горечавки. В народе используются и другие наименования, например: корень шептун-дерева, тополя дрожащего, трясучки. Но все это корень одного растения, а точнее, дерева семейства ивовых. Осина обыкновенная отличается быстрым ростом, в высоту она достигает 35 метров, а в диаметре - 1 метра. Почему именно корень осины заинтересовал фитотерапевтов и целителей? Потому что он обладает массой полезных свойств, но об этом чуть позже. У этого дерева огромные разветвленные корни, которые уходят глубоко в землю. Благодаря этому дерево способно пережить даже пожар. Сгоревшая наземная часть вновь возродится из нового ростка. Конечно, для этого потребуется ждать несколько лет.

Сбор сырья

Он может выполняться в течение всего сезона. При этом совершенно не обязательно уничтожать дерево. Достаточно раскопать землю и отрезать лопатой кусок корня. Дерево быстро восполнит потерю, а у вас будет отличный материал для приготовления целебного настоя. Корень осины можно заменить корой этого же дерева. Поэтому сырье всегда можно легко раздобыть даже в зимний сезон.

Но лучше всего заниматься заготовкой в весенний период, когда начинается сокодвижение. Собранный материал высушивают, а потом измельчают. А уже из полученного материала готовят различные настойки и отвары, которые впоследствии можно хранить в холодильнике и применять по необходимости.

корень осины лечебные свойства

Состав

Корень осины является отличным источником энергии за счет углеводов, среди которых фруктоза, а также глюкоза. Однако это не продукт питания, а настоящее лекарство. За счет чего обеспечивается лечебный эффект? За счет содержания дубильных веществ, органических кислот и ценных эфирных масел. Однако пить настои и отвары из корня не слишком приятно. Они получаются очень горькими на вкус. Такие качества снадобьям придают гликозиды и салицин.

А знаете ли вы интересный факт? Много лет назад именно из этого сырья был получен аспирин, а позднее он был выделен из коры дерева. Она содержит вещество, которое является природным источником аспирина. Природные жирные кислоты, а также смолы усиливают действие корня осины. Применение этого природного антибиотика позволяет бороться с микробами и снимать воспаление. Кроме того, осина является ценным источником различных минеральных веществ. Большое их количество содержит именно корень осины. Лечебные свойства их способствуют укреплению иммунитета. Это железо и цинк, никель и медь, бром и ряд других.

Использование в медицине

Не только народные целители, но и представители традиционной медицины сегодня используют щедрые дары этого простого дерева. Лечебные свойства корня сосны изучались довольно тщательно и подтверждены результатами исследований. Отвары и настои на его основе обладают противовоспалительным и потогонным, смягчающим и противокашлевым свойствами. Эти средства хорошо справляются с жаром и болью, останавливают кровотечения.

Вы до сих пор считаете, что современная фармакология стоит на голову выше народной медицины? Тогда знайте, что на производстве широко используются активные вещества, добытые из корня осины, для изготовления жаропонижающих средств и антибиотиков. Незначительное количество противопоказаний позволяет рекомендовать данное средство к применению пожилым людям, когда ряд препаратов уже приходится исключать.

корень осины фото

Рекомендации по использованию

От чего помогает корень осины? Чаще всего в народной медицине используется кора, но подземная часть растения считается наиболее целебной. Ее применяют в медицине и косметологии. Препараты и настои являются прекрасным болеутоляющим средством, помогают при заболеваниях желудка, улучшают выработку желудочного сока. Кроме того, они эффективно помогают при проблемах с мочеиспусканием и сахарном диабете.

Подведем небольшой итог и перечислим, от каких болезней корень осины помогает. Отвары на его основе успешно борются с гриппом и простудой, пробуждают аппетит и помогают организму справиться с последствиями любого недуга. Некоторые вещества в его составе помогают снять ломоту в теле, которая характерна для вирусных недугов. Неплохо себя зарекомендовало данное средство в комплексном лечении диареи и гастрита, особенно при соблюдении диеты.

Приготовление настойки

Теперь давайте подробней остановимся на том, как нужно приготовить корень осины (фото сырья вы можете видеть в начале статьи). Его применяют в большинстве случаев в виде спиртовой настойки. Так сырье прекрасно хранится и может быть использовано в течение длительного времени. Настой готовят на основе спирта или водки. Для этого нужно взять 500 г спирта и залить им 200 г сухих корней. Потом емкость плотно закупоривают и убирают в темное место на две недели. Периодически нужно взбалтывать.

Не забывайте перед началом лечения проконсультироваться с лечащим врачом. Применяют подобный настой при лечении простаты. Лечебные свойства корня осины позволяют проводить эффективную терапию не только аденомы простаты, но и прочих патологий мочеполовой системы. Для этого в 50 мл воды нужно накапать 20 капель получившегося настоя. Это средство нужно принимать трижды в день, обязательно перед едой.

Врачи официально подтверждают, что в результате такого лечения значительно уменьшаются клинические проявления патологии, уменьшаются размеры простаты и нормализуется мочеиспускание. Корень осины (фото подтверждают, что коренья этого дерева мало отличаются от любого другого засушенного сырья подобного рода) действительно помогает в лечении цистита, геморроя и дизентерии.

корень осины от каких болезней помогает

Отвар

Готовится он быстрее, чем настойка, но использовать его можно ограниченное количество времени. Обычно врачи рекомендуют хранить снадобье не более 2 дней, после чего лечебные свойства его начинают снижаться. Лечебный отвар способен устранять различные проявления недержания или болезненного мочеиспускания. С этой целью 100 г сухого сырья нужно поместить в кастрюльку и залить литром кипятка. Теперь кастрюлю нужно поместить на плиту и 25 минут держать на самом малом огне. Остается остудить и процедить отвар. Теперь его можно принимать по стакану ежедневно. Он обладает прекрасными болеутоляющими свойствами, применяется при гастрите и диарее, помогает нормализовать пищеварительную функцию.

Сложная настойка

Готовится из множества ингредиентов. Наиболее подходящее время года – весна. Потребуется собрать почки и листья, а также заготовить корни. Соотношение - 1:1:2. При этом спирта нужно взять в 2,5 раза больше, чем растительного сырья. Например, по 50 г почек и листьев, 100 г корней и 500 г спирта (70%). Настаивать нужно около двух недель, после чего можно процедить и убрать в холодильник.

корень осины от каких болезней

Худеем вместе с осиной

Актуальная тема для многих, особенно в преддверии весны. Для удаления лишних килограммов используется отвар из корней осины, а связано это с ее основными свойствами: мочегонными, противомикробными, желчегонными, потогонными. За счет этого происходят следующие изменения:

  • Выводится лишняя жидкость, благодаря чему вес будет достаточно быстро снижаться.
  • Пищеварительная система начинает нормально функционировать. Благодаря этому нормализуется и ускоряется метаболизм.
  • Как способствует похудению желчегонное действие осины? В первую очередь настой помогает наладить работу печени, а значит, будут лучше усваиваться питательные вещества и удаляться все ненужные шлаки.

Избавляемся от паразитов

Очищение организма не заканчивается выведением лишней жидкости и шлаков. Токсины могут быть следствием жизнедеятельности паразитов. Корни сосны помогают достаточно легко и быстро избавиться и от различных гельминтов, проживающих не только в кишечнике, но и в других внутренних органах. Кстати, это тоже может стать первым шагом к похудению. Дело в том, что токсины, которые выделяются микроорганизмами, уничтожают нормальную микрофлору кишечника. А это является главной причиной нарушения обмена веществ.

Для этих целей готовят следующий настой. Столовую ложку измельченных корней нужно залить 500 г воды и прокипятить в течение 30 минут. После этого отвар требуется перелить в термос и оставить на 3 часа. Настой принимают по 100 г три раза в день. Курс должен продолжаться не меньше двух недель. В первые дни приема может усилиться потливость и мочевыделение, что говорит об очищении организма.

корень осины при диабете

Настой для нормализации сахара в крови

Лучше всего в этих целях использовать не сухое, а свежее сырье. Для этого столовую ложку измельченных корней заливают стаканом кипятка и оставляют в термосе на несколько часов. Этот отвар принимают по ½ стакана три раза в день за 30 минут до еды. Используется корень осины и при диабете - снадобья на его основе позволяют поддерживать сахар на нормальном уровне, однако не заменяют основной терапии. Поэтому перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

При заболевании суставов

В этих целях лекарственное средство принимается внутрь, а также используется для растирания. Столовая ложка сухого сырья заливается 10 ложками хорошей водки. Настаивают препарат в течение двух недель в темном месте. Обязательно каждый день встряхивать емкость. Готовую настойку выливают в чистую бутылочку и пьют по одной чайной ложке три раза в сутки. Растирание этим составом суставов проводят дважды в день: утром и вечером. После нанесения нужно укутать пораженное место чем-то теплым на час.

Мазь для наружного применения

А мы продолжаем говорить о том, что лечит корень осины. Очень эффективным лекарственным средством является мазь для лечения ран и ожогов на его основе. Для приготовления следует подготовить чистую золу из корней осины или ее коры. Соберите 10 г сырья и смешайте с 50 г смальца или сливочного масла. Хорошо перемешайте оба ингредиента и поставьте в холодильник на сутки. Теперь можно наносить тонким слоем на рану ежедневно при смене повязки. Продолжать до полного заживления.

корень осины применение

Использование в косметологии

Отвары и настойки из корня осины широко используются для лечения угревой сыпи и экземы. Если проблема серьезная, то возьмите спиртовую настойку. Она не сушит кожу и делает ее более эластичной. В этих целях спиртовую настойку нужно втирать в проблемные участки лица не менее раза в день, после чего не умываться в течение часа. Если появится раздражение, смажьте лицо пантенолом или другим кремом, который ее успокоит.

После мытья рекомендуется ополаскивать волосы отваром из корней или коры осины. Этот метод помогает остановить выпадение и ускоряет рост за счет насыщения кожи полезными минералами.

Осина для мужчин и женщин

Препараты на основе корня осины эффективно применяются для лечения мочеполовой системы. Это дерево считается мужским, настолько оно полезно для сильной половины человечества. Народные средства на основе такого сырья помогают при болезнях мочеполовой системы, аденоме и простатите, а также используются для стимуляции потенции. Судя по отзывам, проблема действительно уходит, и это несмотря на возраст! По словам многих мужчин, нормализуется мочеиспускание и даже восстанавливается эрекция.

Но и для женщин настойки и отвары могут стать настоящим спасением. Они помогают при воспалении яичников. Осина прекрасно снимает воспаление, ее можно использовать даже в комплексной терапии бесплодия. Конечно, здесь все очень индивидуально, но есть отзывы, в которых довольные пациентки рассказывают, что после долгих лет безуспешного классического лечения удавалось, наконец, родить здорового ребенка.

Противопоказания

Принимать любые препараты следует под контролем врача. Не являются исключением и средства альтернативной медицины, в том числе отвары и настойки на основе осины. Особенно осторожным нужно быть при колитах, синдроме раздраженного кишечника и запорах. В своем составе она имеет много дубильных веществ, которые усиливают неприятные ощущения. Не стоит забывать и об индивидуальной непереносимости. Детям такое лечение не рекомендуется. В любом случае нужно помнить, что рецепты народной медицины довольно серьезны, такие снадобья имеют лечебные свойства и противопоказания. Корень осины не является исключением. Поэтому не занимайтесь самолечением и не превышайте рекомендованных дозировок.

Вместо заключения

Настойки и отвары корней осины в целом очень благоприятно влияют на организм. Их использование практически не имеет противопоказаний, лекарства отлично переносятся и дают неплохие результаты. Врачи подтверждают, что от пациентов, которые принимали отвары или настои в комплексе лечения, были только положительные отзывы. Курс лечения должен составлять минимум 2 недели. Это при использовании сильного антибиотика результат может быть виден уже через несколько дней, здесь же воздействие осуществляется более мягко и деликатно.

Но врачи также отмечают, что не стоит отказываться от посещения клиники и лечить любую проблему отварами из корней осины. Несмотря на очевидную пользу для организма, это средство является в ряде случаев лишь вспомогательным. Особенно если это касается лечения острой и хронической фазы заболевания. В целях профилактики или при самых первых симптомах можно, конечно, обойтись только народными средствами, но и в этом случае врач должен составить схему лечения, а также назначить дозировку. Особенно это касается препаратов на основе спирта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.