Союзник - это кто?

Это слово часто используется в повседневной жизни и при обсуждении политических событий. С экрана телевизора постоянно звучат фразы о союзниках. Это слово имеет одно значение, но использовать его можно в разных ситуациях. Давайте разберемся, кто эти союзники и для чего они нужны.

Толкование

Союзник – единомышленник, партнер в каких-либо отношениях, имеющий сходный интерес. Обычно подразумевает договор между несколькими сторонами для достижения общей цели.

союзник это

Хорошим примером может послужить период военных действий. Страны вступают в союз, чтобы отразить натиск общего врага либо, наоборот, совершить наступление. Во время Первой мировой войны союзы между государствами сыграли решающую роль. Австро-Венгрия не простила сербам убийство своего наследника и развязала долгую и кровопролитную войну. Главными единомышленниками являлись Италия и Германия – Тройственный союз. Это соглашение позволило немцам объявить войну России, преследуя собственные цели. В противовес им была создана «Антанта» – военно-политический блок России, Великобритании и Франции. Развернувшийся театр боевых действий показал истинное значение слова "союзник". Вторая мировая война еще раз доказала, как может договор между странами отразиться на конечном итоге. Помимо этого, союзниками можно назвать страны, заключившие торговые соглашения или иные выгодные контракты.

значение слова союзник

Другие аспекты

Часто можно услышать выражение: «Время – наш союзник». Но заключить договор с минутами или днями нельзя. В этом случае имеется в виду, что время будет играть на вашей стороне. Поможет вам в сложившейся ситуации. Еще один пример: «Лес станет нашим союзником». Это означает, что природа станет вашим помощником и защитит от неприятеля. Такое толкование подразумевает необязательное согласие другой стороны для помощи в каком-либо деле или ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.