Какой срок срочного трудового договора?

Нередки ситуации, когда, подыскивая определенную вакансию, вы находите требуемое, но с оговоркой. Будущий работодатель заранее предупреждает, что с соискателем готов заключить лишь так называемый срочный трудовой договор (на срок не более определенного). Что это такое? Чего следует ждать кандидату на вакансию? И чего опасаться? В данной статье мы постараемся рассмотреть особенности, присущие такому виду трудоустройства.

Сначала о понятии

Что же это за договор, именуемый срочным трудовым? Указание на "срочность" отнюдь не обозначает быстрого принятия решения по заключению контракта. Относится данный термин к длительности того периода, на который планируется поддерживать трудовые отношения. Если договор "срочный", следует понимать, что в данный момент времени предприятие нуждается в сотруднике для выполнения конкретной работы. При этом предполагается автоматическое прекращение сотрудничества по окончании срока срочного трудового договора.

По каким причинам он может заключаться? Они могут быть различными и касаются чаще всего ситуации, когда бессрочный договор заключить невозможно по определению. Чаще всего это связано с уходом постоянной работницы в декретный отпуск с сохранением рабочего места. Другой вариант - сезонные работы. Множеству работодателей требуются сборщики урожая, персонал для обслуживания лыжных трасс или сезонных баз отдыха, водители на летние маршруты. Содержать полный штат в течение круглого года предприятию экономически невыгодно в связи с погодными условиями.

срок срочного трудового договора

А еще?

Следующая ситуация - работа не относится к числу постоянных как таковая, и срочный трудовой договор заключается на срок, не превышающий 2 мес. Примером может послужить планируемая рекламная акция, для которой потребуются промоутеры. Подобные мероприятия могут проводиться периодически, и каждый раз персонал подбирают заново. Бывают и вовсе одноразовые работы - например, разработка логотипа вновь созданного предприятия, создание веб-страницы, юридические услуги в конкретной ситуации.

Срок расторжения срочного трудового договора фиксирован у проходящих альтернативную службу граждан, а также у тех, кто направлен на принудительные общественные работы или относится к числу стажеров либо практикантов. На заранее оговоренный период устраиваются избранные кандидаты либо нанимаемые на работу за границей.

Порой бывают ситуации, когда есть возможность заключения бессрочного договора, но определенные практические соображения делают более выгодным заранее обозначить срок срочного трудового договора. Важное условие - согласие обеих сторон на подобный контракт. В качестве примера такого ограничения "по доброй воле" можно назвать занятие должностей руководителями, их замами и главными бухгалтерами какого-либо предприятия. С ними срочный трудовой договор заключается на срок, ограниченный заранее, для подстраховки собственниками рисков неэффективного управления. А кого же еще принято нанимать временно?

срочный трудовой договор заключается на срок

Срок срочного трудового договора для других категорий

Аналогичным образом удобно заключать подобный договор с совместителями и студентами, учениками, ликвидаторами чрезвычайных ситуаций, принимаемыми на работу лицами пенсионного возраста. А также если кандидат относится к числу инвалидов и по состоянию здоровья не может позволить себе постоянную занятость.

Практически всегда принимаются на конкретный срок срочного трудового договора работники небольших частных предприятий (штатом сотрудников до 35 человек), служащие на морские и речные суда, те, кто переезжает с целью трудоустройства на Крайний Север.

Еще одна категория работающих "срочников" - труженики творческих профессий. Это сотрудники театров, кино, редакций, цирков. Правительство РФ в специальном перечне утвердило список подобных должностей и профессий. Регламентируют все возможные случаи подобного трудоустройства 58-я и 59-я статьи ТК РФ.

Нюансы заключения договора

В чём же отличие данного договора от обычного? Главная разница в том, что по окончании периода его действия работника увольняют. В случае постоянного договора подобная заранее известная и зафиксированная документально дата увольнения не устанавливается. Если при заключении срочного договора период трудоустройства специально не оговорен, то работник может считаться устроенным "в постоянном режиме". В этом случае уволить его в какой-либо определенный момент времени никто не имеет права.

срок действия срочного трудового договора

Существуют ли различия в правах и основных гарантиях данных работников? Нет, такое законодательством не допускается. Временным сотрудникам точно так же полагается отпуск, нормальная продолжительность трудового дня, те же принципы оплаты труда. Им, как и постоянным работникам, положено предоставлять спецодежду вместе со средствами индивидуальной защиты. Их касаются и все локальные акты предприятий совместно с пунктами положений по охране труда.

Поговорим о длительности

На какой срок срочный трудовой договор может устанавливаться? Есть ли у него верхний и нижний пределы? Максимальный срок срочного трудового договора - пятилетний. Заключать его на больший период законодательством не разрешено.

Минимальная же его продолжительность нормативными актами не оговаривается. Срок действия срочного трудового договора в разных случаях определяется согласно специфике работы и фиксируется в заявлении на трудоустройство. Есть определенные формулировки приказов для принятия на работу взамен ушедшей в декрет сотрудницы. Как правило, такой приказ содержит фразу "на время отпуска такой-то..."

Если речь идёт о сезонных рабочих, требуется обязательно указать, что принимают их лишь на сезон - до момента подписания акта по приемке выполненной работы. Другие формулировки могут звучать как "принять временно с целью уборки территории", "принять для проведения работ по реконструкции здания" и т. п. В этих случаях в качестве основания прекращения контракта выступает приказ о завершении мероприятия.

Если нанимают сотрудника для работы за пределами РФ, его контракт ограничивается трехлетним сроком. Стажеров и практикантов трудоустраивают на фиксированный срок, установленный в нормативных документах о стажировке. Например, помощник арбитражного управляющего стажируется полгода-год, адвокат - один-два года. Если кандидат принимается с целью обеспечения работы выборного органа власти, общественного объединения либо политической партии, срок бывает связан с продолжительностью полномочий упомянутого органа.

срок расторжения срочного трудового договора

Другие варианты срока действия срочного трудового договора

Если гражданин направляется на работу от центра занятости с целью участия в работах общественного характера, к договору прикладывается направление, где указан интервал или событие, по наступлении которого трудоустройство прекращается. Длительность работы призывников, проходящих альтернативную гражданскую службу, регламентирует военный комиссариат.

Если же сотрудник принимается на работу по взаимному соглашению, дата увольнения определяется на условиях договоренности сторон в пределах пятилетнего срока.

Важный момент: законодательством строго-настрого запрещается ситуация, когда постоянная работа вуалируется под временную в интересах работодателя. Чаще всего таким путём он пытается уклониться от соблюдения прав и социальных гарантий сотрудников. Если должность намечается на сокращение либо достигший пенсионного возраста сотрудник продолжает работать, а также при ожидании инвалидом переосвидетельствования и в ряде некоторых других ситуаций, в случае разногласий, судом трудовые отношения будут признаны как установленные на неопределенный срок.

Поговорим об испытательном сроке

Существует перечень лиц, для которых законодательство не предусматривает установку испытательного срока. Со списком их можно ознакомиться в 70-й статье Трудового Кодекса. Говорится там о работниках, заключивших договор на временной период до 2-х месяцев, трудоустроенных по результатам конкурса, занимающих одну из выборных должностей, призывниках, проходящих альтернативную службу, беременные сотрудницах и матерях детей до полутора лет.

срочный трудовой договор окончание срока

Сюда же относятся выпускники при первом трудоустройстве на протяжении года после выдачи диплома в государственных учебных заведениях и ученики, чье ученичество проходило на этом же предприятии. Не касается испытательный срок также несовершеннолетних и лиц, принятых в порядке перевода. Все прочие категории могут быть приняты на работу с испытательным сроком.

Максимальный испытательный срок при срочном трудовом договоре не может продолжаться весь оговоренный период. Рассчитывают его, как правило, так: при сроке трудоустройства от 2-х до 6-ти месяцев принимают равным двум неделям, для руководителей, их замов и главных бухгалтеров - шести месяцам, для государственных служащих - от месяца до полугода или года. Во всех иных случаях испытательный срок принимается равным трём месяцам.

Особенности оформления трудовой книжки

Запись в ней по такому договору делается обычным порядком без ссылок на предполагаемую дату увольнения. Указание на это содержится в письме Роструда, вышедшем в 2010 году (№ 937-6-1). В случае нарушения этого правила работодатель подвергается административной ответственности согласно КоАП РФ.

Когда же наступает момент увольнения, оформляется оно записью, содержащей формулировку "по истечении срока срочного трудового договора". Также при этом обязана присутствовать ссылка на пункт 2-й первой части статьи 77-й ТК РФ.

срочный трудовой договор на срок не более

Оплата труда всех работников, как временных, так и постоянных, происходит из одного фонда. Соответственно, все обязательные платежи в каждый из фондов социального страхования работодателем платятся одинаково на всех сотрудников. Одни и те же правила существуют для исчисления у них страхового стажа.

Отпуска и компенсации

Что касается процедуры предоставления ежегодных отпусков, то она в данном случае ничем не отличается от обычной, как и начисление компенсации за дни неиспользованного отпуска. При этом не следует забывать о ныне действующем положении, согласно которому в случае занятости менее чем 15 дней данное время в расчёт отпускных дней не входит.

Точно так же в обычном порядке предоставляются отпуска работницам в связи с беременностью и родами. Увольняют такую работницу в последний день предоставленного отпуска по беременности и родам. Если же речь идет об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то длительность его ограничивается сроком действия заключенного договора.

"За" и "против"

В чём же основные преимущества и недостатки подобного договора для работника? Далеко не каждому придется по душе работа временного характера. Прибегают к подобному варианту, как правило, в случае отсутствия возможности постоянного трудоустройства. Впрочем, зачастую люди руководствуются соображениями, связанными с размером будущей зарплаты или приобретением хорошего профессионального опыта. Порой обстоятельства по ходу дела меняются, и в случае успешной работы сотрудник может быть приглашен на другую должность в той же структуре. Чаще всего востребована временная работа среди студентов, домохозяек либо пенсионеров.

Выгоднее всего заключение его может оказаться для работодателя, который желает сокращения расходов и с этой целью привлекает специалистов на строго оговоренный срок срочного трудового договора. При этом от кадровой службы требуется внимательное отношение к делу и знание всех юридических тонкостей, так как в случае пропуска работодателем даты увольнения сотрудник имеет право оставаться в штате на постоянной основе.

максимальный срок срочного трудового договора

Что же после?

Как выглядит ситуация после конечной даты, на которую заключён договор? Как правило, по истечении срока происходит увольнение работника с выдачей окончательного расчета и возвратом трудовой книжки с соответствующей записью. Продление срока срочного трудового договора производится в случае беременности сотрудницы или ухода ею за ребенком до полутора лет.

Сократить сотрудника работодатель имеет право и до наступления срока расторжения срочного трудового договора. Возможный вариант развития событий после даты увольнения - перевод на должность постоянного характера. Также увольнение может быть досрочным по инициативе любой из сторон, либо можно продлить срок срочного трудового договора.

В случае многократных его перезаключений работник имеет право пожаловаться на нарушение закона и претендовать на восстановление в должности. Какой тактики придерживаться - каждый выбирает для себя сам, ориентируясь на личные приоритеты. В любом случае важно помнить о "правилах игры" и использовать для собственной защиты все положения законодательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.