Фильм "Край": актеры, роли и сюжет

Эта картина была номинирована на «Золотой глобус» и получила 4 награды «Золотой орел». Актеры фильма «Край» 2010 года великолепно воссоздали атмосферу первых послевоенных лет. Они показали тяжелую судьбу русских, побывавших в немецком плену.

Непростой фильм про простых людей

Алексей Учитель никогда не снимал проходных фильмов на легкие темы. Все его картины пропитаны человеческими эмоциями, и каждая лента становится откровением для зрителя. Затронуть тему ссыльных людей в их привычной среде было бы рискованно еще 30 лет назад, а сейчас людям жизненно необходимо знать такие факты. Тяжелый труд на валке леса и незавидная доля женщин показаны с максимальной открытостью для зрителя. Для актеров фильма «Край» роли представляли не только профессиональный интерес. Сняться у Учителя мечтают очень многие артисты.

фильм край актеры

Сюжет

В сентябре 1945 года демобилизованный танкист Игнат ищет работу, и судьба приводит его на отдаленную станцию под названием Край. До войны он работал машинистом, поэтому мечтает о собственном паровозе. Однако жители поселения принимают нового бригадира в штыки. Он – герой войны и сурового нрава мужчина, который не будет с ними шутить. Игнат сразу показывает, что здесь больше не будет бардака, а за работой он будет следить со всей ответственностью. Ссыльные поселенцы стараются всячески задеть своего нового начальника. Только красавица Софья сразу чувствует к нему расположение.

В день знакомства она приглашает его в свою каморку, и они проводят вместе ночь. У девушки есть маленький мальчик по имени Пашка. Но Игнат не знает, что это не ее сын – ребенка она спасла в Германии, он немец. Бывший ухажер Софьи не намерен терпеть ее отношения с новым бригадиром, но Игнат быстро ставит его на место.

край фильм 2010 актеры

От местного жителя машинист узнает, что в чаще стоит настоящий поезд. Он находит старенький паровоз «Густав», который должен исправить. Много лет он стоял заброшенный посреди леса на проржавевших путях. Такое название ему дала девушка, проживавшая в этом самом паровозе долгое время. Она дочь немца, который жил и работал здесь еще до войны. Его отца убил Фишман – сотрудник НКВД, а теперь ей приходится скрываться в лесу.

Игнат смог завести паровоз и пригнал его в депо. Вместе с ним приехала и Эльза. Но счастливого конца у истории не получилось. Вскоре в Край приезжает сам Фишман, находит Пашку и немецкую девушку в селении. Он отбирает ребенка у Софьи и вместе с Эльзой уезжает. Игнат догоняет их на «Густаве» и успевает подрезать. После столкновения чекист получает от него по голове спидометром. Машинист забирает Эльзу с Пашкой и уезжает. В конце фильма девушка на ломаном русском рассказывает, что теперь они живут счастливо, у них с Игнатом трое детей, а Пашка уже совсем взрослый.

фильм край актеры и роли

Как снимали фильм «Край»

В 2010 году зрители узнали, что фильм снимали в Ленинградской области. Алексей Учитель планировал вести съемки в Сибири, но уже в процессе понял, что это будет невозможно. Перевезти всю технику в такую даль было непосильной задачей. В фильме использовали настоящие довоенные паровозы, которые РЖД предоставило режиссеру по его просьбе. Конечно, за время съемок эти железные махины значительно пострадали и пришлось делать капитальный ремонт. Само поселение Край с его домиками является частью декораций. В массовке принимали участие простые люди. Все сцены, по словам Учителя, было крайне тяжело снимать. В картине практически отсутствует компьютерная графика. Эпизод с горящей баней снимался при настоящем пожаре, а девушка из массовки даже получила ожоги спины.

фильм край актеры фото

Роли и актеры фильма «Край»

Фото юной красавицы Юлии Пересильд в грязной одежде и с растрепанными волосами показывает всю суть этой тяжелой картины. Роль девушки со сложной судьбой досталась ей не случайно – кастинг вместе с режиссером проводил Владимир Машков. По сюжету девушка должна была стать его любовницей и трагически погибнуть в финальной сцене. Каждый из актеров фильма «Край» не просто проходил привычное прослушивание, а по-настоящему проверялся на прочность. Ведь снимать картину пришлось в суровых условиях.

Владимир Машков – Игнат

Роль сурового машиниста сразу же была предложена Машкову. Учитель думал, что пройдет несколько недель, прежде чем актер даст ответ, но в этот же день получил согласие. Позже он не только помогал отбирать остальных претендентов, но и помогал в съемках. Режиссер считает его соавтором фильма, и не забывает говорить, что все трюки Машков исполнял сам – без каскадера. Прыгал в ледяную воду, водил паровоз и снимался в постельной сцене. Это стало одним из самых трудных моментов на съемках, актерам пришлось долго психологически готовиться, чтобы снять с одного дубля.

фильм край 2010 актеры и роли

Юлия Пересильд – Софья

Актрисе досталась не самая простая роль. Воспитание чужого ребенка в рабочем поселке стоило ее героине не только осуждения со стороны, но и больших моральных мук. Чтобы с ним ничего не случилось, ей приходилось привязывать малыша к столу. Трудные отношения с бывшим любовником и страстный роман с новым бригадиром тоже не давались ей легко. Молодая актриса смогла передать всю боль от расставания с малышом, которое не смогла пережить.

фильм край актеры

Аньорка Штрехель – Эльза

На роль Эльзы режиссер решил искать актрису из Германии, однако она должна была быть очень юной. Учитель не нашел подходящей кандидатуры, поэтому ему пришлось чуть повысить планку возраста. Однажды он перебирал каталоги и увидел Аньорку – девушка идеально подошла для этой роли. Начинающая актриса не только спокойно перенесла все тяготы съемки в суровых условиях, но и показала настоящую талантливую игру.

край фильм 2010 актеры

Эльза в ее исполнении получилась живой и эмоциональной героиней. А выносливость и трудолюбие дают ей право занять одно из лучших мест в списке актеров и ролей фильма «Край». В 2010 году она стала известна в России. Возможно, русский зритель еще увидит очаровательную немку в других фильмах отечественных режиссеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
класс.
Копировать ссылку
3
фильм супер, Машков бесподобен, как всегда) да и остальные актеры, особенно Софья с Эльзой играют классно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.