Племянник Муслима Магомаева, певец Юрий Магомаев: биография, семья, творчество

Юрий Юрьевич Магомаев широко известен как певец и автор собственных композиций. Большой популярностью племянник Муслима Магомаева ни в коем разе не обязан только своему знаменитому родственнику. Юра обладает личными талантами, которые помогли ему добиться успеха в творчестве. Певец имеет собственные музыкальные альбомы и несколько известных хитов.

юрий магомаев биография

Биография Юрия Магомаева. Начало

В городе Мурманске 12 сентября 1979 года на свет появился Юра Магомаев. Дальнейшую судьбу малыша определила его мама. С самого раннего детства она нанимала ему репетиторов по классу фортепиано. По достижению семилетнего возраста мальчик поступил в музыкальную школу, одновременно с этим участвуя в хоре для мальчиков, расположенного во дворце культуры имени Кирова.

К творческой биографии Юрия Магомаева также приложила руку и сестра Муслима Магомаева - Татьяна. С ее легкой подачи юное дарование занялось бальными танцами. Занятия проходили в Межсоюзном дворце. Но Юра не оценил порыва родной тети и вскоре бросил эти занятия. Татьяна считала, что племянник Муслима Магомаева должен быть талантлив не только в музыкальном направлении, но и в танцевальном. Однако этому направлению в творческой жизни Юры не дано было свершиться.

После окончания школьной учебы Юрий Магомаев принял решение поступить в музыкальное училище на отделение эстрады. Но этого не произошло, так как будущий артист рано принялся зарабатывать средства к существованию, забыв об учебе. При достижении восемнадцати лет он уже успел поработать в различных ресторанах родного города.

юрий магомаев брат муслима магомаева

Ранние годы

Через три года после этого подался на сезонные заработки в Сочи. В течении десяти лет жизнь продолжалась в таком монотонном ключе. После сезонных работ, зимой, племянник Муслима Магомаева иногда возвращался в родной город. К 2006 году Юрий окончательно переехал в Москву.

В какой-то момент юноша мечтал даже стать летчиком гражданской авиации. Но этому также не суждено было сбыться из-за плохого зрения у мальчика. На то время он даже не задумывался о музыкальной карьере.

Крутой поворот в биографии Юрия Магомаева произошел после смерти Муслима Магометовича, скончавшегося 25 октября 2008 года. До этих пор Юрий подрабатывал музыкантом и диджеем в различных ресторанах столицы. Очевидно, сказалось отцовское кредо, которое гласило, что двух Магомаевых быть не должно.

племянника муслима магомаева

Семья Магомаевых

Мало кто знал, что отец Юры, старший Юрий Магомаев, – брат Муслима Магомаева. В молодости у мурманского музыканта часто бывали случаи, когда его беспардонно расспрашивали о семье, и в частности о великом и знаменитом родственнике. Его это сильно раздражало, когда чужие люди вот так лезли в душу. И он это скрывал от посторонних. Только самые доверенные друзья знали, что Юрий является братом Муслима по матери.

Глубина истории семьи Магомаевых начинается с того, что никому неизвестная девушка Айшет в сороковых годах стала женой Магомета Магомаева, который трудился театральным художником в Баку. В 1942 году у супружеской пары родился ребенок, мальчик, которого назвали Муслим. Отец семейства, как и многие тогда мужчины, ушел на фронт. Прошел всю войну, почти до конца. Погиб в мае сорок пятого, не дожив несколько дней до победы.

Айшет Ахмедовна Магомаева была провинциальной актрисой и часто ездила по гастролям. Маленького Муслима было решено оставить у брата отца в Баку. Ребенок проявлял талант к музыкальному искусству, и ему необходимо было получить соответствующее образование. А при кочевой жизни матери это было невозможно.

магомаев юрий леонтьевич

Продолжение рода

Айшет гастролировала по разным городам: Тверь, Усть-Каменогорск, Улан-Удэ, Чимкент и многим другим. Жизнь продолжалась, и в какой-то момент мать Муслима повстречала в столице Бурятии Леонтия Кавку. Он был ее коллегой по творчеству, они выступали на одной сцене. Тут в 1958 году и родился Магомаев Юрий Леонтьевич. Айшет так и не заключила официальный брак с Леонтием Кафкой, хотя они прожили всю жизнь вместе в гражданском браке. Юрий Леонтьевич с философской ностальгией вспоминает, что у него так и остался прочерк в свидетельстве о рождении напротив графы отец.

Своих родителей музыкант похоронил уже давно. Отец, работавший в последнее время в Мурманском драмтеатре, умер почти тридцать лет назад, а мать дожила до пенсии и скончалась в 2003 году.

Но тогда, в далеком 1971 году, у тринадцатилетнего Юрия все только начиналось. Занимаясь в музыкальном училище, талантливый клавишник параллельно играл в вокально-инструментальном ансамбле "Созвездие" ДК железнодорожников на Октябрьской. Все это у него получалось уже тогда на довольно высоком профессиональном уровне. На тот момент к каждому дворцу культуры был приписан свой ансамбль. Участниками таких ВИА были, по большей части, выпускники и учащиеся музыкальных училищ. Это был штатный персонал и по всем правилам получал заработную плату как музыкальные специалисты.

юрий магомаев певец

Творчество минувших лет

В семидесятых главным местом развлечения молодежи были дискотеки. Молодежь знакомилась друг с другом и нередко на таких вот мероприятиях зарождалась новая ячейка общества. Во Дворец культуры, где играл Юрий Магомаев, брат Муслима Магомаева, в составе "Созвездия" нередко набивалось людей вдвое больше запланированного. Юрий тепло вспоминает те времена, ту атмосферу праздника. Он до сих пор встречается с участниками своего тогдашнего ансамбля: бас-гитаристом Сашей Игнатенко, барабанщиком Витей Варником, гитаристом Андреем Карпенко. С вокалистом Вячеславом Усовым Юрий Валентинович до сих сотрудничает в музыкальной сфере.

В начале 80-х в Мурманске работало более двадцати ресторанов. Во многих выступал свой ансамбль живой музыки. Частыми посетителями того времени были моряки. Они двигали наш музыкальный прогресс, привозя из загранки виниловые пластинки современных популярных исполнителей. Так Юрий Магомаев-старший познакомился с творчеством легендарных групп "Дип Перпл", "Энималз" и "Иглз". Композиция "Отель Калифорния" последних была несомненным хитом мурманских ресторанов, которую Юрий на слух исполнял со своей группой по частым заказам посетителей.

Карьерные возможности

В 1985 году отец Юрия Юрьевича Магомаева со своим ансамблем открывал престижный ресторан "Меридиан". На этом мероприятии его заприметил основатель популярнейшего на то время ВИА "Песняры". Юрия пригласили попробовать поработать с ансамблем, причем не только как клавишника, но и как певца. Магомаев отказался, отшутившись: "Какой из меня белорус".

За десять лет до этого случая Юрий отклонил приглашение на участие в составе группы "Арай", которая позже обрела популярность под названием "А-Студио".

В 90-х он получил предложение обосноваться в Финляндии в качестве профессионального исполнителя, но и тут, как певец, Юрий Магомаев не состоялся.

юрий юрьевич магомаев

Наследие Магомаевых

Сын Юрия Леонтьевича экспериментирует в своих песнях с такими направлениями, как поп, шансон, рок, джаз, смешивая их в поиске новых уникальных композиций. После выпуска альбома "Улетай" наш герой готовит новые музыкальные произведения. Многие из них уже увидели свет и имеют несомненную популярность.

Отдельным моментом в биографии Юрия Магомаева выделяется встреча с отцом популярной исполнительницы Кати Огонек - Евгением Пенхасовым. Этот человек стал для Юрия очень близким человеком и наставником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вы так сможете спеть, чтоб за душу взяло?Вы кто по жизни?
Копировать ссылку
Знаю семью Юрия Магомаева. Сам Юрий непорядочный человек а его мать алкоголичка так что мне понятны чувства Тамары Синявской с такими людьми и я бы не общалась.
Копировать ссылку
0
Юра Магомаев, сводный брат Муслима Магомаева, отличный и скромный человек. В восьмидесятые годы, я работала с ним в ресторане *Бригантина* г.Мурманска. Никогда не хвастался и не кичился, что он брат Муслима. Талантливый, человек-оркестр, Пел и играл, супер
Копировать ссылку
0
Я считаю, что у Юрия Магомаева свой путь, который он прокладывает своим собственным талантом композитора и певца. И этот путь совершенно не должен повторять творческого пути его дяди. Мне лично очень нравятся многие произведения из его репертуара. И , думаю. с моим мнением согласятся многие его фанаты.
Копировать ссылку
-1
Хотели мнения получите и распишитесь. Отец Юрия, сводный брат Муслима Магомаева по матери.Вопрос какого черта Юрий носит фамилию дяди?
Копировать ссылку
-1
Уважаемый Денис. а Вы внимательно читали статью? Бабушка Юрия так и не оформила никогда официально брак с отцом Юрия Леонтьевича и именно она записала в свидетельстве о рождении своего сына фамилию, которую она сама носила до конца своей жизни... Так вот ради чего оба должны были менять фамилию. данную при рождении-в угоду всем старающимся сейчас доказать, что оба артиста ,якобы, примазываются к звездному брату-дяде??? Тогда давайте всех звездных деток уличать в этом... на эстраде их достаточно!
Копировать ссылку
0
Спасибо вам за ответ, и выраженное мнение.Но на мой взгляд этот Юрий не имеет права носить фамилию Магомаев, плевать Я хотел на то как там его бабка и кто ещё записали, он не Магомаев и всё точка.Да и как человек это Юрий быдло которое паразитирует тем что всем вся говорит о том что он племянник Муслима Магомаева.
Копировать ссылку
-1
"Тогда давайте всех звездных деток уличать в этом... на эстраде их достаточно!"
Копировать ссылку
Да запросто, вот с этого Юры и начали, так пусть он не ерепениться, он НЕ МАГОМАЕВ,
Копировать ссылку
Вы даже не знаете что такое «сводные братья/сестры» а уже столько белиберды понаписали
Копировать ссылку
3
А мне он глубоко симпатичен... и песни его люблю... видите- сколько людей, столько мнений и привязанностей!
Копировать ссылку
Пошел в задницу знахарь тоже мне нашелся.
Копировать ссылку
0
Ваше право, Я его не могу оспаривать.
Копировать ссылку
Нет у меня никакой белиберды, мать Муслима Магомаева бросила его на бабку и дядю. А сама свалила выйдя повторно замуж, и тот факт что официально они не расписались, не даёт права её бастрюкам и их выродкам, носить общую фамилию. И вообще на ваше мнение, как и вам лично мне плевать, не смейте писать мне всё равно, читать вашу писанину Я не намерен, МНЕ НЕ НУЖНА БЕЛИБЕРДА.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Дебила ты в зеркале каждый день видишь, раз не можешь понять с первого раза, что ТЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСЕН, ТО ТЫ ОТБОРНЫЙ БАРАН, ЗАСУНЬ СВОЁ МНЕНИЕ СЕБЕ В ОДНО МЕСТО, А ОТ МЕНЯ ОТСТАНЬ, Я С КРЕТИНАМИ НЕ ЖЕЛАЮ ИМЕТЬ ДЕЛ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ТРАТИТЬ НА НИХ СВОЁ ВРЕМЯ, ЗАРУБИ СЕБЕ ЭТО НА НОСУ.
Копировать ссылку
Работала в ресторане *Бригантина* г. Мурманск, с Юрием Магомаевым. Скромность и талант,это в крови, с молоком матери. Отличный пианист,его уже тогда в восьмидесятые, называли человек-оркестр. Пел и играл прекрасно. И человек отличный, никогда не хвастался, что брат Муслима Магомаева.
Копировать ссылку
1
Отец ЮрияЮрьевича,единоутробный незаконорожденный "браб" Муслима Магомаева,к фамилии Магомаев ни он ,ни его отец Юрий отношений не имеют,как ни стыдно носить чужую,хоть и "звонкую" фамилию
Копировать ссылку
2
Отец Юрия Юрьевича,единоутробный "брат" по матери Муслима Магомаева(но не по отцу),к фамилии Магомаев ни он ,ни его отец Юрий отношений не имеют,как ни стыдно носить чужую,хоть и "звонкую" фамилию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.