Актриса Воилкова Валентина: фото, биография, личная жизнь

Актриса Валентина Воилкова заявила о себе еще во времена существования Советского Союза. «Покровские ворота», «Будьте моим мужем», «Обыкновенное чудо», «Узник замка Иф», «Колье Шарлотты», «Версия полковника Зорина» - известные картины с ее участием. В начале девяностых звезда пропала из виду, тайна ее исчезновения была раскрыта позднее. Какова же история артистки, последний фильм с участием которой был представлен на зрительский суд в 1989 году?

Актриса Валентина Воилкова: начало пути

Звезда фильма «Покровские ворота» появилась на свет в Самаре, произошло это в апреле 1958 года. Актриса Валентина Воилкова родилась в семье, далекой от мира искусства. Тем не менее желание связать свою судьбу с творческой профессией появилось у Вали еще в детстве.

актриса валентина воилкова

О первых годах жизни Воилковой известно немногое. Семья будущей актрисы проживала в неблагополучном районе, который пользовался дурной славой. Однако она была «домашним» ребенком, не связывалась с плохими компаниями, поэтому избежала негативного влияния улицы. Валя хорошо училась в школе, с удовольствием принимала участие в любительских спектаклях. Ей нравилось выступать перед зрителями, срывать аплодисменты.

Учеба, театр

После окончания школы будущая актриса Валентина Воилкова отправилась покорять столицу. Стать студенткой ГИТИСа провинциалке удалось с первой попытки. Она попала на курс, который вел народный артист Андрей Попов. Диплом ГИТИСа девушка получила в 1979 году.

актриса воилкова валентина биография

Перед перспективной выпускницей распахнул свои двери Центральный театр Советской армии. Начинающая актриса дебютировала в постановке «Усвятские шлемоносцы», блестяще воплотила образ Антонины. Сначала Валентине поручали лишь небольшие роли, затем стали доверять более серьезные задачи. «Дама с камелиями», «Кортик», «Мгновение над пропастью», «Солдат и Ева», «Имя странного Потемкина…», «Игрок», «Старик», «Идиот» - лишь некоторые из спектаклей с ее участием.

Первые роли

В 1978 году впервые попала на съемочную площадку актриса Валентина Воилкова. Девушка снялась в известном фильме-сказке «Обыкновенное чудо» Марка Захарова. В этом мюзикле ей досталась эпизодическая роль, Валентина сыграла Оринтию, фрейлину принцессы. Героиня актрисы не произнесла ни слова, лишь периодически мелькала в королевской свите. Однако зрители и режиссеры все же обратили внимание на красивую барышню.

актриса валентина воилкова фото

Далее Воилкова исполнила еще несколько эпизодических и второстепенных ролей. В детективе «Версия полковника Зорина» она сыграла подругу Рустама. В криминальной ленте «Город принял» ее персонажем стала несчастная девушка, которую преследует неизвестный поклонник. В мелодраме «Будьте моим мужем» Валентина изобразила курортницу, наслаждающуюся отдыхом на пляже. Образ студентки Лены актриса воплотила в детективе «Кольцо из Амстердама».

Фильмы с ее участием

Из биографии актрисы Валентины Воилковой следует, что завоевать любовь зрителей ей помогла культовая драма «Покровские ворота» Михаила Козакова. Картина была представлена на суд общественности в 1982 году, и после ее выхода артистка проснулась знаменитой. Интересно, что роль Валентине досталась небольшая, однако эффектная и запоминающаяся. Ее персонажем стала сотрудница ЗАГСа Рита, любви которой мечтает добиться главный герой Костик.

валентина воилкова актриса личная жизнь

Закрепить успех Воилковой помог увлекательный детектив «Колье Шарлотты», сюжет которого был позаимствован из произведения «Таможенный досмотр» Ромова. Фильм рассказывает историю борьбы сотрудников правоохранительных органов с бандой, которая промышляет контрабандой произведений ювелирного искусства. В этой картине Валентина воплотила образ Светланы Кораблевой, ее героиня приходится сестрой фарцовщику Виктору.

Одну из самых ярких своих ролей актриса сыграла в 1988 году. Именно тогда на зрительский суд был представлен мини-сериал «Узник замка Иф». Героиней Валентины стала госпожа Элоиз де Вильфор, женственная и утонченная. Последний же фильм с участием звезды вышел в 1989 году. Это была грустная драма «Романтик», рассказывающая историю парня, который отказался от своей мечты ради денег.

Личная жизнь

Конечно же, поклонники желают знать, как сложилась личная жизнь актрисы Валентины Воилковой. Свою судьбу звезда встретила еще в конце восьмидесятых. Избранником ее стал француз, который прилетел в Москву по делам службы. Их знакомство было случайным. Валентина и ее будущий муж влюбились друг в друга с первого взгляда, вскоре начали встречаться, а затем сыграли скромную свадьбу.

актриса валентина воилкова биография личная жизнь

На переезд во Францию Воилкова решилась уже в 1991 году. К такому выбору ее подтолкнула не только любовь к мужу. Актриса не видела для себя перспектив в родной стране. Кинематограф погружался в пучину кризиса, интересных ролей ей практически не предлагали.

Слухи

Валентина Воилкова на долгие годы пропала из виду, перестала контактировать с журналистами. Неудивительно, что популярностью стал пользоваться слух, согласно которому талантливая актриса погибла. Предполагалось, что звезда драмы «Покровские ворота» попала в автомобильную катастрофу в Париже, в которой не выжила. В итоге оказалось, что жертвой ДТП стала другая известная актриса, которая перебралась во Францию приблизительно в то же время, что и Валентина. Сама же Воилкова жива и здорова, в автомобильную аварию никогда не попадала.

«Жди меня»

В декабре 2009 года актрису Валентину Воилкову, биография и личная жизнь которой рассматриваются в статье, решили разыскать однокурсники. Люди, которые учились со звездой в ГИТИСе, обратились в программу «Жди меня». Они попросили Валентину откликнуться, и она исполнила их просьбу.

Воилкова дала о себе знать уже в январе 2010 года. Актриса позвонила Владимиру Зельдину, их разговор был недолгим. Она рассказала о том, что живет с мужем в Париже. Супруги владеют компанией, которая специализируется на кинодубляже. Валентина занимается в основном озвучиванием фильмов. В Россию Воилкова практически не приезжает. Лишь однажды она вместе с мужем отправилась в родную Самару для того, чтобы побывать на могилах родителей.

Больше о личной жизни Воилковой информации нет. Никто не знает даже ответ на вопрос о том, есть ли у талантливой актрисы дети. Также остается загадкой то, планирует ли она вновь когда-нибудь вернуться к съемкам. Фото актрисы Валентины Воилковой в молодости можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Молодец ....сделала хорошее видио об улыбках ..киноартистов и Ваша улыбка то-же прекрасна ..здоровья и семейного благополучия...
Копировать ссылку
-3
" звезда"...
ха-ха-ха 😜
Копировать ссылку
1
Не завидуй взахлеб. Она и правда звезда, а ты, Олечка, еще можешь поработать над собой и перестать быть Б...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.