8 октября: День командира надводного, подводного и воздушного корабля, день рождения Цветаевой, день памяти Сергия Радонежского

Практически на каждое число календаря приходится какой-нибудь праздник: народный, церковный, государственный или профессиональный. Возможно, он стал особенным из-за даты рождения человека, ставшего впоследствии знаменитым. День 8 октября не исключение. На него приходится сразу несколько знаменательных дат. Поговорим о некоторых из них.

8 октября день

День командира

В России 8 октября отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля. Впервые он отмечался в 2007 году (указ от 08.10.2007 года). Именно командир – начальник над всем личным составом, он несет ответственность за каждого члена экипажа, отвечает за выполнение поставленных перед задач.

Датой празднования выбран день 8 октября не случайно. Посвящен праздник подвигу. Более ста лет назад, в такой же месяц и день, в Наваринском морском сражении достойно проявил себя линейный корабль «Азов», находящийся под командованием капитана I ранга – М. Лазарева.

день командира надводного подводного и воздушного корабля

Наваринское сражение

События происходили во время Греческой национально-освободительной войны за независимость, которая продолжалось с 1821 по 1829 годы. Самое крупное морское сражение состоялось в 1827 году, 8 октября, случилось оно в Наваринской бухте. С одной стороны объединились эскадры России и еще двух стран – Англии и Франции. А с другой – турецко-египетский флот. Россией (совместно с двумя другими странами) османский флот был разгромлен. За боевые заслуги корабль «Азов» был отмечен Георгиевским флагом и вымпелом.

Во время сражения с лучшей стороны проявили себя П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, ставшие впоследствии известными российскими флотоводцами, героями Севастопольской обороны и Синопа 1854-1855 годов. Инициаторами учреждения праздника День командира надводного, подводного и воздушного корабля стали ветеранские организации. 8 октября вручают награды и ордена, премии и ценные подарки, присваивают звания.

День юриста Украины

Невозможно представить современное правовое государство без юристов. Без сомнения, каждый человек хоть раз в жизни прибегал к помощи юридического лица.

Согласно истории, наука юриспруденция появилась задолго до нашей эры. В мифологии любого народа существовали боги правосудия, возмездия, истины, справедливости и мести (Фемида, Немезида, Маат, Эринии). В России юридическая деятельность сформировалась в середине XVIII века при участии Петра I. Началось обучение этой профессии студентов в Академии наук. На территории Советского Союза неофициально праздник отмечался 3 декабря. После того, как СССР разделился на самостоятельные республики, каждая бывшая социалистическая страна выбрала свою дату.

день юриста украины

На Украине этот праздник ежегодно отмечается в 8-й день октября начиная с 1997 года. Утвержден он был президентом Украины в сентябре. В 2017 году отмечалась 21-я годовщина этого события.

Поздравления принимают работники юридических и кадровых отделов на предприятиях, нотариальных и адвокатских контор. День юриста Украины празднуют и выпускники юридических факультетов. С 2001 года в этой стране отмечают лучших работников государственной наградой «Заслуженный юрист Украины».

День посадки деревьев в Намибии

Для того чтобы улучшить экологическую ситуацию на континенте, большинство стран Африки активно занимается высадкой саженцев деревьев. В Намибии сохранение природных ресурсов и охрана окружающей среды решается на государственном уровне. Эта страна с очень жарким климатом, 300 дней в году – солнечные. Два сезона дождей непродолжительные: первый длится с сентября по ноябрь, второй – с февраля по апрель. Считается, что посадка в октябре самая благоприятная для укоренения саженцев. Этот праздник проводится каждую вторую пятницу октября, ежегодно.

намибия день посадки деревьев

Впервые День посадки деревьев провели в 1991 году. Но тогда он не стал популярным. Количество деревьев, высаживаемых в этот день, возросло лишь к 2000 году. Примечательно, что ежегодно выбирают национальное дерево и высаживают саженцы по всей стране. Активное участие в празднике посадки деревьев принимают и школьники.

Куба: День героического партизана

Кто не слышал это имя – Эрнесто Че Гевара, революционер Латинской Америки, кубинский государственный деятель и команданте Кубинской революции? Этот национальный праздник непосредственно связан с именем этого героя. Отмечается День героического партизана 8 октября.

С 1966 года Че Гевара в Боливии принимал участие в партизанской борьбе. В 1967 году, 8 октября, в горах Боливии состоялся его последний бой. Отряд Че Гевары, состоящий из семнадцати человек, окружил «рейнджеров» - специально обученных для борьбы с повстанцами специалистов из ЦРУ. Че вызвал бой на себя, благодаря чему 11 человек из отряда смогли уйти. Утром следующего дня революционный деятель был казнен.

куба день героического партизана

15 октября Фидель Кастро выступил с обращением к народу, в котором сообщил о гибели Че Гевары, признав его потерю тяжелым ударом. В стране был объявлен траур, который длился в течение месяца. А 8 октября – день, когда Че Гевару захватили в плен, - Фидель Кастро принял решение считать Днем героического партизана, таким образом отдавая дань уважения этому человеку. Известно, что спецслужбами Кубы были вычислены и уничтожены убийцы легендарного команданте Че.

День памяти преподобного

Сергий Радонежский: 8 октября день его памяти. Варфоломей (в миру) был рожден в начале мая 1314 года в семье боярина. Отца звали Кириллом, а маму – Марией. Вместе со своими братьями Варфоломей обучался грамоте, но она давалась ему с трудом. Однажды, когда ему было тринадцать лет, он встретил «старца черноризца» и попросил его молиться о том, чтобы он смог одолеть грамоту. Вскоре мальчик читал на удивление хорошо.

После смерти родителей он с братом Стефаном основал пустынь у реки Кончуры. Вскоре к нему стали приходить иноки и появилась обитель. В 1330 году в этом месте построили церковь во имя Святой Троицы. Храм стали посещать крестьяне и князья, приносили пожертвования, и вскоре он превратилась в богатую обитель. Известно, что еще при жизни Сергий Радонежский обладал даром чудотворения. К нему стали приводить больных, которых он исцелял. Преподобный Сергий почитался наравне со святыми.

 8 октября день сергия радонежского

Дожив до глубокой старости, он, предвидя свою кончину (за полгода), благословил на игуменство преподобного Никона. Умер преподобный в 1392 году 25 сентября, но по новому стилю датой его смерти считается 8 октября. Спустя 30 лет были обретены мощи Сергия. В настоящее время они располагаются в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 1919 году большевиками мощи были вскрыты и перенесены в музей. В 1946-м они были возвращены церкви.

Марина Цветаева

Найдется совсем немного таких людей, которые не слышали бы об известной поэтессе Марине Ивановне Цветаевой. День рождения Цветаевой – 8 октября 1892 года. Отец – Иван Владимирович, профессор Московского университета, ученый-филолог. Им основан музей изобразительных искусств, который носит имя Пушкина. Мама – Мария Александровна Мейн - была известной пианисткой. Она из семьи обрусевших немцев-поляков. Мама была больна чахоткой, поэтому по предписанию врачей семья долгое время проживала за границей, в более мягком климате. В 1906 году летом она скончалась в собственном доме в Тарусе.

Первая книга стихов Марины под названием «Вечерний альбом» была опубликована в 1910 г. Ее творчество было отмечено такими знаменитыми поэтами, как В. Брюсов, Н. Гумилев, М. Волошин. В 1911 году Цветаева знакомится Сергеем Эфроном. В 1912-м они вступают в брак, в этом же году у пары появляется дочь. Выходит новая книга – «Волшебный фонарь». В 1913 году у Цветаевой умирает отец и выпускается третий сборник «Из двух книг».

 8 октября день рождения цветаевой

Весной 1917 г. в семье появляется вторая дочь, которая спустя 3 года, во время гражданской войны, умрет от истощения. В июле 21 года прошлого столетия Марина получает письмо от мужа из Праги. Через год поэтесса с дочерью уезжает в Берлин, где проживет 2,5 месяца. В Германии она встречается с мужем и уезжает в Чехию. Там семья проживет три года. У пары в этот период родится сына Георгий. В Чехии поэтесса закончит сборник стихов «Молодец», а также будет работать над поэмами «Поэма Горы», «Крысолов». В 1925 году она с детьми переезжает в Париж. Муж заканчивает учебу в Праге. Во Франции семья проживет 13,5 года. Цветаева уже известный поэт, в клубах Парижа устраивают ее вечера. В 1928 году печатается ее последний прижизненный сборник – «После России».

Последние годы жизни поэтессы

Находясь за границей, Цветаева часто думала о возращении на Родину. В марте 1937 года в Советский Союз возвращается ее дочь, а в октябре – муж. В начале лета 1939 года на родину возвратилась и Марина с сыном. 27 августа арестовывают дочь Цветаевой, 10 октября – супруга. В 1941 году Сергея Эфрона расстреливают. Ее дочь будет находиться в заключении до 1955 года, позже будет реабилитирована. В 1941 году, в последний день августа, поэтесса Марина Цветаева повесится, а спустя три года на войне погибнет ее сын Георгий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.