Гражданство Сингапура: плюсы и минусы. Вид на жительство в Сингапуре

В условиях экономических кризисов, которые постоянно сотрясают уже не только Россию, но и развитые страны Евросоюза, социальных проблем, коррупции и преступности, проблем здоровья и образа жизни россияне все чаще задумываются об иммиграции. Стоит ли игра свеч? Все зависит от страны, в которую планируется переезд.

гражданство сингапура

Плюсы гражданства Сингапура

Сингапур по уровню жизни занимает высокие рейтинги, в стране низкая преступность и стабильная обстановка. Даже при беглом знакомстве с экономикой и законодательством страны очевидны неоспоримые плюсы гражданства Сингапура (и минусы, конечно, есть, но они немногочисленны):

  1. Качество жизни в этой небольшой азиатской стране ничем не уступает Соединенным Штатам, европейским государствам или Австралии.
  2. Желающих совершать преступления здесь немного – штрафы даже за административные нарушения исчисляются тысячами долларов.
  3. Город очень молодой, все здания построены не более тридцати-сорока лет назад. Ветхого жилья в Сингапуре нет.
  4. Сингапурский паспорт дает возможность посещать сто семьдесят стран мира по безвизовому режиму или согласно упрощенным правилам въезда. В список безвизовых или льготных по визовым требованиям государств входят США и страны Европейского Союза.
  5. Упрощенное миграционное законодательство и дружелюбное отношение властей позволяет иностранцам относительно быстро получить гражданство страны.

Свободные путешествия

Гражданство Сингапура снимает множество ограничений на перемещения по всему миру. Особенно это заметно при поездках в Соединенные Штаты, так как граждане азиатской страны пользуются значительно упрощенными визовыми требованиями.

Сингапур на карте мира расположен удачно, да и развитая инфраструктура способствует путешествиям. В рейтинге по свободе перемещений страна находится на пятом месте (рядом с Новой Зеландией и Швейцарией). Это подтверждает минимальные ограничения на путешествия по миру, которыми пользуются граждане Сингапура.

сингапур на карте

Трудоустройство на общих правилах

Многие компании предпочитают нанимать местных граждан. Это связано отнюдь не с настороженностью по отношению к иностранцам, а скорее с нежеланием возиться с кучей бумаг, которые необходимы для оформления подданного другой страны в штат.

Приобретение недвижимости

Иностранцы не могут покупать или арендовать жилье от правительства, снять квартиру иностранному подданному можно только через собственника. Граждане (удовлетворяющие определенным требованиям) могут пользоваться субсидиями на покупку или аренду жилья от правительственного фонда, а постоянные жители для аренды таких квартир сначала должны получить специальное разрешение.

Кроме того, те, кто живет в квартирах, построенных правительством, самостоятельно покрывают только часть расходов по коммунальным услугам и плановому ремонту, остальное субсидируется властями. Если же покупать квартиру от собственника или на вторичном рынке (это могут сделать и иностранцы, и постоянные жители страны, и граждане), то нести все расходы по ремонту и коммунальным услугам будет новый владелец.

Граждане Республики Сингапур могут пользоваться жилищными субсидиями и получать ипотечные кредиты на исключительно выгодных условиях.

как получить гражданство сингапура гражданину россии

План социального обеспечения

CPF – это обязательное социальное обеспечение для граждан Сингапура. Отчисления в фонд составляют 14,5% и 20% для работодателя и работника соответственно. Счет социального страхования делится на три части:

  • обычный, сбережения с которого могут использоваться для оплаты расходов на образование, покупки квартиры, инвестиций;
  • специальный счет, который необходим на случай непредвиденных обстоятельств, которые не позволят гражданину заниматься трудовой деятельностью на постоянной или временной основе (инвалидности, производственной травмы, тяжелой болезни кого-то из родственников);
  • медицинский счет, который используется для покрытия расходов, связанных с поддержанием нормального состояния здоровья.

Гражданин может воспользоваться частью вклада для получения налоговой скидки.

Образование в Сингапуре

Иностранные подданные и лица со статусом ВНЖ в настоящее время платят за образование больше, чем граждане на 50% и 10% соответственно. Начальную школу, например, сингапурские дети могут посещать бесплатно, а вот для детей иностранных подданных без статуса ВНЖ оплата составляет 80 сингапурских долларов, с ВНЖ – 42 доллара. В технических институтах граждане платят 160-500 сингапурских долларов (в зависимости от университета и специальности), лица, постоянно проживающие на территории страны – 180-550 долларов, иностранцы – минимум 550 долларов. Лица со статусом ВНЖ или иностранцы, в отличие от граждан, не могут получать правительственные стипендии и гранты.

республика сингапур

Здравоохранение и медицина

В Сингапуре есть специальные фонды, которые помогают гражданам с недостаточным уровнем дохода покрывать медицинские расходы. Для постоянных жителей и иностранцев сборы в поликлиниках несколько выше, чем для сингапурцев. Иностранцы также не имеют права на получение субсидий при госпитализации.

Льготы и социальная поддержка

Республика Сингапур предоставляет своим гражданам широкую программу социальной поддержки. Молодые мамы, чей ребенок является гражданином Сингапура, имеют право на оплачиваемый декрет на 16 недель. Первые восемь недель финансируются работодателем, оставшиеся – правительством страны.

Каждый из родителей имеет право на ежегодный дополнительный отпуск по уходу за ребенком (до семилетнего возраста) в шесть дней. Эта возможность имеется, если родитель был трудоустроен у последнего работодателя минимум три месяца.

Гражданам Сингапура при рождении ребенка выплачивается помощь в размере четырех тысяч сингапурских долларов за первого и второго, шесть тысяч долларов – за третьего и четвертого детей.

Кроме того, родители, удовлетворяющие условиям правительственной программы, могут участвовать в программе сбережений. На ребенка\детей заводится специальный сберегательный счет, на который правительство кладет до шести тысяч сингапурских долларов за первого и второго ребенка (кроме выплаты по рождению) и до двенадцати тысяч за третьего и четвертого.

Есть и другие программы помощи родителям, налоговые стимулы и скидки, помощь для работающих матерей, помощь по инвалидности. Особенно интересна налоговая скидка на отцовство. Женатым сингапурцам, которые стали отцами, предоставляется скидка в пять, десять или двадцать тысяч сингапурских долларов при появлении в семье первого, второго, третьего и последующих детей соответственно.

сингапур получение гражданства несовершеннолетних

Недостатки гражданства Сингапура

Недостатки гражданства немногочисленны, но они есть. Граждане мужского пола обязаны проходить обязательную национальную службу в течение двух лет. Также они должны служить по сорок дней ежегодно в возрасте до пятидесяти (для офицеров) или сорока (для не офицеров) лет. Также отслужить должны лица мужского пола из второго поколения постоянных жителей Сингапура. Для иностранцев служба необязательна.

Гражданство Сингапура предполагает сдачу всех других паспортов. Это значит, что страна не допускает двойного гражданства. Также граждане и лица, получившие ВНЖ, не могут снять одной суммой все свои сбережения в банках и фондах Сингапура.

Этапы получения сингапурского паспорта

Получение гражданства Сингапура для несовершеннолетних и совершеннолетних иностранных подданных предполагает несколько этапов. Сначала необходимо оформить временный вид на жительство, потом постоянный. Претендовать на гражданство можно после двух лет легального проживания на территории Сингапура.

Основания для гражданства

Как получить гражданство Сингапура гражданину России? Есть несколько способов:

  1. Легальное трудоустройство.
  2. Открытие собственного бизнеса.
  3. Инвестиции в экономику страны.
  4. Натурализация (легальное проживание на территории страны минимум два года).
  5. Законный брак с гражданином Сингапура (не менее двух лет).
  6. Выдающиеся достижения в культуре, спорте или искусстве (нужно иметь документальное подтверждение заслуг).

гражданство сингапура плюсы и минусы

Рождение на территории страны не дает права на получение гражданства ребенку только на этом основании. Гражданство Сингапура при рождении получают только дети граждан.

Иммиграция для трудоустройства

Чтобы иммигрировать в Сингапур, нужно найти официальную работу на территории страны и получить местную визу. Через полгода официальной работы можно получить вид на жительство, а еще через два года претендовать на гражданство. Даже при самом неблагоприятном варианте развития событий (неоднократная подача повторных заявлений) получение гражданства затягивается максимум на 5-6 лет.

LPR вид на жительство на год

Есть вариант получить вид на жительство в Сингапуре на один год, чтобы спокойно определиться на месте с трудоустройством, жильем и другими важными для мигранта вопросами. Кандидат должен быть специалистом в какой-либо области, т. е. иметь высшее образование, знать язык, иметь опыт работы, рекомендательные письма и так далее. Вместе с иностранцем вид на жительство получают его супруг (супруга) и дети до 21 года включительно.

Правда, приезжие не спешат оформлять подросшим детям вид на жительство в Сингапуре. Представители второго поколения мигрантов (т. е. дети того, кто получает ВНЖ) уже обязаны проходить обязательную службу в национальной армии, а возраст призыва составляет рекордные от 21 до 45 лет.

Такой способ позволяет освоиться на месте, найти подходящую работу и жилье, познакомиться со страной и определиться, стоит ли оставаться в Сингапуре насовсем.

Собственный бизнес в Сингапуре

Получить гражданство можно открыв собственный бизнес в Сингапуре. Для начала придется оформить визу E Pass. Обязательно нужно иметь высшее образование, которое соответствует профилю деятельности. Так, например, человек, который не знает, где Сингапур на карте, не сможет открыть туристическое агентство, а тот, кто получил специальность «Дизайн», не откроет кофейню.

гражданство сингапура при рождении

ПМЖ и гражданство за инвестиции

Гражданство за инвестиции в сингапурскую экономику – это самый быстрый способ стать обладателем местного паспорта. Вопрос решается всего за два-три дня, если иностранец удовлетворяет достаточно жестким критериям. Необходимо вложить в экономику не менее двух с половиной миллионов американских долларов (можно вложить как в новый бизнес, так и в существующие компании), предоставить адекватный инвестиционный план, обладать хорошей репутацией и опытом ведения бизнес-проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.