Заводской район Саратова: инфраструктура и экологическая обстановка

Город Саратов основан еще в 1590 году. Общая численность населения на 2016 год – 843 тысячи человек. В городе 6 районов.

саратов заводской район

Заводской район

Эта часть города относится к промышленному центру и крупному транспортному узлу. Здесь есть речной вокзал и железнодорожный узел, с грузовой и сортировочной станцией. Здесь проживает порядка 194 тысяч (по статистическим данным на 2017 год) человек.

Заводской район Саратова официально основан в 1936 году. Но тогда название было другим – Сталинский. Настоящее наименование присвоено только в ноябре 1961 года.

Общая занимая площадь района – 11 364 га, он является вторым по размерам, уступая только Ленинскому.

Историческая справка

Первые упоминания о населении людьми территории, занимаемой Заводским районом Саратова, появились еще до 1590 года, то есть до основания самого города. Исторические записи и артефакты подтверждают, что именно здесь был золотоордынский город – Увек.

До нынешних размеров район разрастался на протяжении нескольких веков. Бурное развитие пришлось на 20-50-е года ХХ века. Именно здесь построен авиационный, нефтеперерабатывающий, подшипниковый и химический заводы.

г саратов заводской район

Увек

На окраине Саратова в Заводском районе располагался древнейший город Увек. Условно считается, что его границы - это устье реки Увековки (северная сторона), станция Нефтяная и река Волга с восточной стороны, с западной стороны Приволжская возвышенность.

Ученые считают, что город был основан еще в XII веке. Скорее всего, возведением занимались пленные, которых сгоняли сюда монголы с разных уголков покоренной страны. Обнаруженные артефакты дают основание полагать, что здесь был торговый и ремесленный центр.

Упоминания об Увеке есть даже в книге Марко Поло. Путешественник Ибн Баттута, побывавший в нем в 1334 году, отзывается о нем как о небольшом населенном пункте, с красивыми строениями и большим достатком, но со слишком холодным климатом.

Многочисленные находки позволяют полагать, что в Увеке был собственный чеканный двор. Монеты достаточно известны, с одной стороны есть надпись: «Вечная слава и сопутствующая ей честь». На другой стороне монеты указывался год и место чеканки. Так как последние монеты, которые были найдены, датируются 70-ми годами XIV века, то этот период считается периодом упадка, и связывают это с оползнями на берегах Волги. Окончательной датой гибели города считается 1395 год, когда Тамерлан преследовал Тохтамыша.

Застройка Заводского района Саратова активировалась в 70-е годы прошлого века, когда горок Увек был исключен из реестра охраняемых исторических объектов.

Наши дни

На сегодняшний день в районе насчитывается 18 поселков. В 2017 году здесь проживает 94 352 человека.

Среди местного населения Заводской район г. Саратова не пользуется популярностью. Ведь это промышленный район, с экологической обстановкой здесь не очень благоприятная ситуация. В то же время на территории есть 9 родников с чистой водой, включая два, которые благоустроены за бюджетные средства.

На почти 100-тысячное население приходится порядка 100 кафе и ресторанов, около 500 магазинов, 5 рынков и 9 крупных торгово-развлекательных комплексов.

В свободное время можно посетить кинотеатр, их в районе 2, есть 3 дворца культуры. Любители чтения могут удовлетворить свою потребность в одной из 10 библиотек. Для верующих открыты двери пяти православных храмов.

поликлиника саратов заводской район

Образование и спорт

В районе 30 дошкольных учреждений и 18 среднеобразовательных школ, 1 лицей, 2 гимназии и 1 вечерняя школа. По окончании школы детям предоставлена возможность, не выезжая за пределы района, поступить в колледж или техникум, их здесь 3, также есть 2 профессиональных лицея и даже филиал высшего учебного заведения – института социального образования. В институте есть гуманитарный факультет, информационных технологий, экологии и коммуникативного менеджмента, лингвистический и факультет иностранных языков. Также есть высшая школа музыки.

Для детей есть центр дополнительного образования с множеством кружков по интересам и 3 музыкальные школы.

В Заводском районе города Саратова есть 2 стадиона: «Волга» и «Торпеда». Два спортивных комплекса: «Строитель» и «Заря». Физкультурно-оздоровительный комплекс «Заводской» имеет собственную ледовую арену. Здесь проводятся не только занятия по хоккею, но есть специально отведенное время, когда все желающие могут покататься на льду.

Здравоохранение

Поликлиник в Заводском районе Саратова 7, включая 1 стоматологическую, 1 для детей. Больниц – 6, включая областную детскую инфекционную клиническую больницу имени Иванова. На территории района расположена также психиатрическая больница областного значения. Также есть родильный дом, 1 травмпункт и противотуберкулёзный диспансер.

город саратов заводской район

Парки и другие развлечения

На базе аграрного университета в Королевском саду сформирован "Экстрим-парк". Здесь каждый желающий может осуществить экстремальный спуск по веревке. Есть высотный парк, где можно проверить свою смекалку и ловкость. На территории также есть стрелковый тир, с возможностью стрелять из арбалета и лука. Помимо этого, в парке можно культурно отдохнуть в беседке с мангалами. В том же Королевском саду в зимнее время можно покататься на коньках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.