Капли - это... Значение и употребление слова "капли"

Что такое капли? Это форма или объем? Жидкость или что-то твердое? А может, это вообще нечто нематериальное? Если говорить коротко, верны все эти утверждения.

Что говорят словари?

Буквально под этим словом понимают маленький объем жидкости, образующий круглую форму. Так трактует основное значение слова С. И. Ожегов. А вот словарь Ушакова поясняет, что округлая форма получается по причине взаимодействия частиц жидкости. Автор книги «Необыкновенная жизнь обыкновенной капли» М. С. Волынский уточняет, что форма получается путем действия сил поверхностного натяжения. В физике существует даже такой термин – «капля».

капли это

Это принятое условно количество вещества, образующее ее объем. В невесомости можно сформировать большие капли, а на земле – нет.

Бывают капли жидкости, бывают – расплавленного металла или парафина. Пока вещество находится в жидком состоянии, можно придать ему любую форму. Существует технология напыления металла на изделия из пластика. Когда металлическая пленка застынет, она становится твердой. Это свойство пластичности капли используют хозяйки, которые украшают торт: капая жидкой глазурью на поверхность коржа, можно создать красивый узор.

Падающие с неба капли дождя имеют чуть вытянутый конец, это результат действия сил притяжения и вращения. Это совершенная форма, с идеальной обтекаемостью. Поэтому каплеобразная форма – самый эргономичный вариант корпуса автомобиля или самолета.

Слово имеет и другие значения, переносного смысла. Рассмотрим их подробнее.

Капля в море и другие фразеологизмы

В пословицах и поговорках, в крылатых фразах встречаются сравнения. Образы, которые они рисуют, подчеркивают таким образом мысль, которую они передают. Всем знакомы такие выражения:

  • Песчинка на берегу.
  • Пылинка на весах.
  • Капля в море.

капли дождя

Это символ чего-либо маленького, что легко теряет свою значимость в большом объеме. По сути, подобные выражения означают, что каплей можно пренебречь, это ничто, ноль.

Капля, как самый маленький объем в обиходе, входит и в состав других выражений:

  • Я не боюсь этого ни капли.
  • В этой затее нет ни капли здравого смысла.
  • Готов защищать до последней капли крови.

Здесь употребляется прием усиления, используемый для придания большего веса сказанному.

Употребление слова в медицинском значении

В медицине "капли" – лекарство, причем употребляется слово во множественном числе. Например, «врач назначил капли в нос». Это устоявшееся название суспензии, эмульсии или раствора с действующим веществом, которое и вызывает лечебный эффект. Часто флакончик имеет встроенную пипетку в крышечке для удобства пользования.

капли на стекле

Не все лекарства, принимаемые по каплям, носят это название. Такие препараты, как настойка валерианы, валокордин и корвалол принимают по нескольку капель на полстакана воды. Но было бы неправильно называть их каплями. Этот термин закрепился лишь за некоторыми рецептами, в числе которых есть и легендарные капли Датского короля. Они известны с 17 века как изобретение датчанина Рингельмана и широко использовались для лечения простуды, особенно у детей, еще в прошлом веке.

О применении этого слова следует сказать отдельно. Одни лекарства закапывают (в глаза, уши, нос), а другие добавляют в питье. Если предполагается готовить раствор, принимаемый перорально, правильно будет говорить «принимать капли». Отдельно можно выделить капельное введение препарата в вену. Про такое лечение говорят «поставить капельницу с таким-то лекарством».

Как правильно склонять слово капли?

Это не праздный вопрос. Когда дело касается назначений врача, грамотная речь придаст уважения доктору и веса его словам. Распространенная ошибка – использование формы творительного падежа единственного числа вместо родительного падежа множественного числа. То есть, когда вместо «капель» говорят «каплей».

Возможно, смущает окончание слова. Ведь некоторые слова с таким же окончанием имеют право при склонении на окончание «ей». Например, слово сани: в родительном падеже будет:

  • Нет саней.

Почему же в нашем случае используется окончание -ель вместо -ей? Здесь действует правило беглой гласной. Основа слова оканчивается на две согласные буквы:

  • Капли.

К тому же слово стоит во множественном числе. Правило предписывает при образовании формы родительного падежа вставить беглую гласную е:

  • Капель.

Капель

Есть в русском языке красивое слово капель (не путать с купелью – чаном для омовения в храме). Когда весеннее солнышко начинает пригревать снег на крышах, появляются сосульки, свисающие бахромой. Сначала они растут, сливаются друг с другом, но вот наступает момент, когда солнце уже дает столько тепла, что снег и лед тают на глазах. Срывающиеся с многочисленных сосулек капли – это и есть капель. У нее даже особая песня – звонкая, веселая. Стучат ли капли по жестяному карнизу окна, падают ли в лужицу, что сами и образовали – в любом случае звук получается жизнерадостный. Скоро лето.

слезы капали

Склонение слова капель по падежам, в основном, не вызывает трудностей. Но, поскольку в этой статье подробное рассматриваются все особенности, нужно заметить, что винительный падеж в данном случае совпадает с именительным. Родительный, дательный и предложный имеют окончание –и, а творительный будет иметь форму «капелью».

Дождь

Когда речь идет об атмосферных осадках, в русском языке находится несколько синонимов действия этих явлений природы. Дождь барабанит по оконному стеклу, поливает как из ведра, моросит, плачет, накрапывает… Капли дождя не уступают в количестве поэтических образов:

  • Упав на поверхность воды, они оставляют концентрические круги.
  • Упав на асфальт, прибивают пыль.
  • Солнечный луч, преломляясь в капельках фонтана, вызывает радужное сияние.

Когда неясно, кончился ли дождь, достаточно посмотреть на лужи: появляются ли еще следы от капель.

капля в море

Дождь многократно воспет в литературе, музыке и живописи. Его капли – это символ грусти, слез, горя и тоски. Порой не только символ, но и причина.

Удивительно, но физические процессы, проходящие в них, могут вызвать буквальные слезы у земледельца. Оставшиеся после дождя капельки воды подвергаются воздействию низких температур. Испарения влаги не происходит, и времени оказывается достаточно для размножения патогенных бактерий, вирусов и грибков. Оказывается, выпавший в холодную августовскую ночь дождь, может погубить урожай: растения подвергаются заражению фитофторой. В 1845-1849 годах эта болезнь вызвала голод в Ирландии.

Можно ли увидеть следы от дождя на одежде? К сожалению, на некоторых пальто, пуховиках и кожаных куртках появляются белые разводы или точечные следы от капель. Современные ткани обрабатываются водоотталкивающими составами, чтобы этого не происходило.

На стекле

После дождя капельки повсюду. Но есть небольшой нюанс в употреблении этого слова, если капли на стекле. Так сложилось, что эти капли оговаривают отдельно, чтобы не изменился смысл сказанного. Например, если сказать «капли на автомобиле» - речь пойдет о следах дождя на корпусе. Про ветровое стекло следует говорить отдельно. То же самое касается и очков, и окон, и микроскопа, и бинокля.

капли лекарство

Капли на стекле обязательно требуют уточнения, на каком именно стекле, где оно находится, к чему относится. Если рассматривается природа капель, их физические свойства, как ведут себя на разных поверхностях разные вещества – тогда другое дело. Но в обычной жизни не стоит забывать о дополнении, иначе фраза получит абстрактный смысл.

Слезы капали

Есть два вида слез: физиологические и эмоциональные. Первые омывают глаз, увлажняют его, удаляют бактерии. Ученые открыли, что они содержат фермент лизоцим, отрицательно влияющий на вирусы. По слезному канальцу часть их попадает в нос. Поэтому так много требуется носовых платков при простуде. Но не этот вид слез нас интересует. Эмоциональные слезы – отличительное свойство человека. Конечно, некоторые животные могут «плакать», но редко. А человек? Достаточно понаблюдать за ребенком в течение дня, чтобы убедиться: слезы – это выражение эмоций, разрядка и утешение. Почему так происходит?

предложение со словом капли

Американский ученый У. Фрей доказал, что механизм, запускающий эмоциональные слезы, дает сигнал организму вырабатывать энкефалин. А он, в свою очередь, подавляет болевые ощущения. Так что от слез никуда не деться.

Люди подметили это с давних пор и в язык вошли фразеологизмы, отражающие эмоции, которые сопровождаются слезами. Порой нет слов, чтобы выразить всю боль души, только слезы текут по лицу и капают. Именно так – «Слезы капали» - называется картина Георгия Данелия. Это современная трактовка сказки «Снежная королева». Когда волшебный осколок злого зеркала попадает в глаз, все видится в черном цвете.

Если дождь напоминает о слезах горя, то капли капели – символ слез радости. Как будто на свадьбе во время торжественной речи прослезились все родственники и гости. Ученые говорят, что у них даже состав другой. Под микроскопом видно, что растворенные в слезах вещества, формируют различные рисунки. Специалист легко отличит слезы горя от слез радости.

Как правильно составить предложение с этим словом?

Существуют два варианта:

1. Капли – медицинский препарат, слово стоит во множественном числе.

2. Капли – родительный падеж единственного числа.

Для начала следует уточнить, в каком числе стоит слово. От этого зависит, как оно будет изменяться по падежам. Мы уже подробно рассмотрели падежные окончания, так что с этим проблем возникнуть не должно.

Если в словосочетании с этим словом используется прилагательное, оно также будет изменяться по падежам. Примеры даны для родительного падежа:

  • Крупных капель.

Если же имеется в виду часть чего-то большего, выраженного существительным, или в словосочетании употребляется имя собственное, будет изменяться по падежам только слово «капли»:

  • Капель дождя.
  • Капель Вотчала.

Подведем итоги

Такое простое слово и так много нюансов его употребления. Мы разобрали несколько его значений и склонение по падежам. Теперь вы знаете, как составить предложение со словом «капли» и как любят его поэты и прозаики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.