Причины и симптомы низкого гемоглобина у ребенка

В настоящее время весьма остро стоит такая проблема как анемия у детей. Практически каждый пятый ребенок на этапе своего раннего возраста подвергается этой патологии. Но, что же такое анемия? Данное явление также принято называть малокровием. Оба эти термина обозначают низкий гемоглобин у ребенка в составе крови.

Низкий гемоглобин у ребенка 1 год

В чем опасность?

Такое отклонение до поры до времени может никак себя не проявлять. Его, как правило, диагностируют у ребенка лишь во время планового медосмотра. Основное коварство этой патологии заключается в том, что, прежде всего, страдает детская нервная система. Маленькие пациенты, которые страдают этим недугом, значительно отстают в своем развитии от сверстников, намного быстрее устают, с трудом осваивая воспитательные премудрости со школьными предметами.

Рассмотрим, по каким причинам возникает низкий гемоглобин у ребенка.

Что это такое?

Гемоглобин является химическим соединением, которое содержится в красных тельцах крови – в так называемых эритроцитах. Именно благодаря ему кровь приобретает красный цвет. Данное соединение состоит из двух следующих частей:

  • «Гем» представляет собой часть соединения, содержащую атом железа.
  • «Глобин» является специфическим белком.
Низкий гемоглобин у ребенка

Функции

Гемоглобин занимается выполнением транспортной функции в нашем организме. В легких человека атомы железа вступают в связь с кислородом, благодаря чему образуется нестойкое соединение, которое именуется оксигемоглобином. С потоком артериальной крови этот обогащенный состав попадает в ткани, а также в органы человека. Именно там он оставляет кислород, забирая продукт распада, коим выступает углекислый газ, который формирует карбоксигемоглобин. С потоком венозной крови, гемоглобин попадает в легкие, а углекислый газ в свою очередь отщепляется, после чего выводится из организма. Далее гемоглобин вновь захватывает кислород. Именно за счет этого постоянного повторяющегося процесса, наш организм регулярно может дышать.

Теперь попробуем разобраться, почему возникает низкий гемоглобин у ребенка.

Провоцирующие факторы

Малокровием могут страдать дети абсолютно всех возрастов, но чаще этой патологии подвержены новорожденные малыши, чьи матери в период своей беременности страдали анемией. У таких грудничков в возрасте до года может выявляться пониженный уровень данного соединения, так как организм матери не позволил сформировать ребенку депо железа.

Причины низкого гемоглобина у детей интересуют многих родителей.

В норме у новорожденного уровень данного вещества, как правило, повышен, далее в первые дни жизни этот показатель снижается до необходимого значения, а иногда несколько ниже. Но этого не стоит пугаться, так как у ребенка начинают функционировать собственные органы кроветворения, после этого вскоре все обязательно приходит в норму. У годовалых детей нормальным считают показатель гемоглобина, равный 110 граммам на литр крови.

низкий гемоглобин у грудного ребенка

Признаки заболевания

В том случае, если обнаруживается низкий гемоглобин у ребенка постарше, то это служит признаком развития какого-либо заболевания, которое следует выявить и вылечить. У детей в возрасте от года до трех лет показатель гемоглобина должен быть равен 120 граммам на литр крови. В случае неполноценного питания, а, кроме того, недостаточного содержания в пище требуемых витаминов с микроэлементами, такими как марганец, медь и железо, малокровие может появиться даже у абсолютно здоровых детей. Недостаточное пребывание ребенка на свежем воздухе также ведет к развитию малокровия. В связи с этим, в том случае, если у ребенка понизился показатель гемоглобина, то, прежде всего, следует обратить внимание на его повседневное питание и чаще отправлять его на свежий воздух.

Помимо всего прочего, причиной низкого гемоглобина у детей может быть такая тяжелая врожденная патология как гемофилия, а, кроме того, при прочих системных заболеваниях, к примеру, при васкулите, коллагенозе, нарушении всасывания железа, кровотечении, болезни Крона и так далее.

Итак, почему возникает низкий гемоглобин у ребенка до года?

последствия низкого гемоглобина у ребенка

Причины

Причины развития детского малокровия можно разделить на две следующие большие группы:

  • Физиологические факторы, предполагающие период активного роста, начиная от рождения до трехлетнего и подросткового периода.
  • Патологические факторы, в рамках которых низкий гемоглобин у ребенка в 1 год может быть вызван появлением различных заболеваний.

Помимо этого, промежуточное положение занимает анемия у малышей, которые были рождены женщинами, страдающими нехваткой железа.

Причины анемии у новорожденных

Что касается новорожденных детей, то у них анемия может наблюдаться в ряде следующих случаев:

  • Малыш может потерять большое количество крови в момент родов, что может произойти в том случае, если начнется преждевременное отслоение плаценты или разрыв пуповины.
  • Низкое содержание данного соединения может наблюдаться и в случае усиления распада эритроцитов. На фоне этого костный мозг может не справиться с выработкой новых белков, по причине своей недоразвитости. Низкий гемоглобин у грудного ребенка часто наблюдают среди недоношенных детей в возрасте от одного до двух месяцев.
  • Некоторые патологии также могут привести к повышенному распаду гемоглобина, к примеру, гемолитическое заболевание у новорожденных. На его фоне в организме ребенка функционируют антитела, полученные им от матери. Именно эти антитела и разрушают эритроциты плода.
  • Наличие такого наследственного заболевания, как сфероцитоз может являться причиной низкого гемоглобина у месячного ребенка. При этом вещество подвергается быстрому распаду из-за неправильной, а, кроме того, сферической формы эритроцитов.
  • Причинами быстрого разрушения эритроцитов могут служить и внутриутробные инфекции, полученные ребенком, к примеру, краснуха, герпес или сифилис.
  • На фоне недостаточного поступления железа с питанием у ребенка даже с изначально нормальными и здоровыми показателями, уровень содержания гемоглобина может снизиться уже к полугодовалому возрасту, так как запасы, которые были получены от матери, к этому моменту попросту истощатся.

Еще почему у ребенка низкий гемоглобин?

низкий гемоглобин у месячного ребенка

Причины анемии у дошкольников и школьников

Что касается ребят дошкольного, а также школьного возраста, то у них существуют другие причины, из-за которых снижается уровень гемоглобина в крови, а именно:

  • Зачастую в старшем возрасте, главной причиной оказывается неправильное питание. Но важно понимать, что недостаточно просто кормить своего ребенка продуктами, которые богаты содержанием железа. Это вещество сможет усваиваться лишь при условии наличия в организме специальных витаминов с минералами, такими как медь и марганец. Также согласно показателям исследований, проведенных Всемирной организацией по здравоохранению, данному процессу в особенности благоприятствует аскорбиновая кислота. При ее попадании в организм усвоение органического железа осуществляется очень быстро и почти в полном объеме. К железу, содержащемуся в лекарственных препаратах, это тоже относится.
  • В том случае, если у ребенка наблюдают дефицит фолиевой кислоты с витамином В12, то в его организме может нарушаться выработка эритроцитов, и поэтому, как следствие развитие малокровия не заставит себя долго ждать. Часто подобное случается из-за того, что малыш во время своего активного роста получает мало овощей, либо они чересчур долго во время приготовления подвергаются тепловой обработке.
  • Причиной понижения уровня столь необходимого для организма гемоглобина могут послужить и различные кровотечения, которые протекают в скрытой форме. Явные кровотечения тоже служат причиной потери гемоглобина – это касается девочек, которые находятся в фазе полового созревания. В том случае, если выделения обильные, то в большинстве ситуаций уровень гемоглобина может значительно снижаться. Но при условии правильного подхода к питанию, прием дополнительных лекарств не потребуется. Помимо всего прочего при погрешностях в питании может появляться геморрой. А из-за этого даже вследствие небольших, но постоянных потерь крови, заветный белок снижается и врачи диагностируют анемию. Разумеется, что из-за различных ранений и травм тоже происходят кровотечения, которые понижают уровень гемоглобина. Касательно скрытых кровотечений, стоит отметить, что таковые наблюдаются у детей при заболеваниях пищеварительной системы.
  • Еще одним фактором, который приводит к вышеописанной проблеме, может оказаться неправильный образ жизни, а именно: если дети мало времени проводят на улице, не двигаются и не занимаются спортом, то вещественный обмен у них сильно нарушается. Это неизбежно приведет к тому, что железо в крови будет, скорее всего, низким. Но стоит учитывать, что к такой реакции организма могут приводить и, наоборот, повышенные нагрузки, когда ребенок регулярно занимается непосильным трудом или слишком тяжелым спортом.
  • Прием некоторых медицинских препаратов в детском возрасте, в особенности без контроля доктора, может также приводить к анемии.
низкий гемоглобин у ребенка до года

Симптоматика пониженного гемоглобина

В развитии данного заболевания врачи выделяют две следующие стадии:

  • Начальная стадия. На начальном этапе заболевание может никак себя не проявлять. Но при этом ребенок будет быстро уставать, капризничать и не захочет ни с кем общаться. Помимо этого, его будет мучать сонливость. Аппетит у такого ребенка, как правило, снижен, кожные покровы со слизистыми имеют бледный оттенок. Уровень гемоглобина при такой симптоматике обычно составляет 100 — 80 грамм на литр крови.
  • Поздняя стадия. На фоне поздней стадии к утомляемости, как правило, еще добавляются частые головокружения. Ребенок будет выглядеть вялым, апатичным, а его сердце при этом будет биться с усиленной частотой, пытаясь таким образом восполнять нехватку кислорода. При этом будет наблюдаться выраженное отставание не только в физическом, но еще и в психомоторном развитии, в рамках чего ребенку будет с трудом даваться освоение навыков по возрасту.

Если у ребенка низкий гемоглобин, что делать?

Каким должно быть лечение?

При наличии малейших подозрений на проблему со здоровьем следует показать ребенка врачу-педиатру. В том случае, если анализ крови показывает низкий гемоглобин, то требуется еще и консультация гематолога – специалиста, занимающегося лечением кровяных заболеваний.

Препараты железа

Как правило, на первой стадии развития анемии, назначают амбулаторный прием железосодержащих лекарств, например, «Сорбифер», «Фенюльс». Также врач рекомендует полноценное, а, кроме того, сбалансированное питание, насыщенное железом, витамином «С» и прочими полезными микроэлементами. Также рекомендуется чаще гулять. Спустя три месяца будет необходим контроль анализов. В более тяжелых случаях лечение малокровия проводится в стационаре.

Последствия низкого гемоглобина у ребенка

Развитие анемии у ребенка чревато различными нежелательными последствиями, коими, как правило, становятся следующие осложнения:

  • Нарушение здорового функционирования внутренних органов наряду с их атрофией.
  • Сбой процесса развития и нормального роста ребенка.
  • Появление гипоксической комы при отсутствии необходимого лечения.

Как предотвратить низкий гемоглобин у ребенка в 1 год?

почему у ребенка низкий гемоглобин

Профилактика детского малокровия

Женщины, которые страдают анемией, во время своей беременности должны обязательно принимать витамины с железосодержащими препаратами. Нельзя, чтобы гемоглобин опускался ниже установленной нормы. У кормящих мам питание должно быть сбалансированным и содержать продукты, которые богаты железом. Этим микроэлементом богата печень наряду с яйцами, мясом, яблоками и так далее.

Кроме того, в рамках введения прикорма, следует учитывать все нюансы: малыш должен получать требуемое количество железа вместе с пищей. Очень важно контролировать уровень гемоглобина раз в квартал и проходить профилактический прием железосодержащих препаратов.

Не менее важно провести лечение основного заболевания, которое явилось причиной развития малокровия. Важно иметь в виду, что низкий гемоглобин у ребенка является не просто цифрой в анализе, а очень часто может сообщать о серьезном заболевании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.