Системы хранения в малогабаритке: 5 приемов от дизайнеров

Ограниченная площадь подталкивает к поиску нестандартных решений для хранения. Замаскировать громоздкие шкафы, обыграть незадействованные углы, использовать все скрытые резервы – рассказываем, как выжать из малогабаритки максимум полезной площади.

Системы хранения в малогабаритке

Прием 1. Объединить все системы в одну

Не желаете загромождать квартиру мебелью? Не приемлете массивные стенки и комоды советского образца? Сконцентрируйте хранение в одной системе: выделите место для большого шкафа или даже отдельной гардеробной комнаты. Есть кладовка? Отлично. Нет? Отведите под складирование вещей часть комнаты.

Сегодня можно заказать шкаф-купе по индивидуальным размерам практически любых габаритов! Спроектированный специально под вашу планировку, он не только спрячет за фасадами гардероб целой семьи, но скроет недостатки помещения: неровные стены и углы, неаккуратно проложенные коммуникации и прочие строительные недочеты.

шкаф-купе по индивидуальным размерам

Прием 2. Замаскировать

Визуально «растворить» в пространстве шкаф или ряд модульных элементов поможет грамотная отделка фасадов. Покупая мебель, отдайте предпочтение встроенным системам хранения от пола до потолка. Оттенок – в цвет стен или смежный с ним. Такая конструкция практически «сольется» с обстановкой и не будет обращать на себя никакого внимания.

Прием 3. Задействовать коридоры

Независимо от габаритов вашей прихожей, задействовать ее площадь для системы хранения в малогабаритке необходимо. Минимум для узкого коридора – настенная или напольная вешалка для верхней одежды, пара полок для аксессуаров и обувница. Дизайнеры интерьеров предлагают эффективно использовать пространство под потолком, навешивая антресоли. Это идеальное место для складирования коробок с несезонной обувью.

шкаф-купе в прихожую

Идеальный вариант – шкаф-купе в прихожую. Глубина конструкции с раздвижными фасадами начинается от 40 см. Если рассматривать распашной вариант, возможностей для выбора еще больше – глубина таких моделей достигает минимальных 30 см. Здесь важно предусмотреть свободное место для открывания и закрывания дверей. Уместным в прихожей будет и комод. Ящики на роликовых направляющих отлично подходят для систематизации аксессуаров: шапок, шарфов, перчаток.

шкафы-купе по индивидуальным размерам

Прием 4. Навесные конструкции

Открытые и закрытые настенные полки – популярный помощник в вертикальной организации пространства. Традиционно такие системы хранения в малогабаритке используют для книг или документов, а также коллекций статуэток или семейных фотографий. В действительности на полках можно складировать все что угодно. Приобретите несколько декоративных коробок разного размера и расставьте их на стеллажных полках.

Прием 5. Дополнительные возможности

Когда кажется, что каждый уголок уже задействован, на помощь приходят «скрытые резервы». Пространство для дополнительного хранения можно найти в санузле, на лоджии или балконе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.