Сковорода Pyrex Optima: отзывы, описание, советы по уходу

Сковорода является едва ли не главной кухонной утварью для каждой хозяйки. Поэтому и выбирать ее следует с особым усердием. Вот уже более ста лет одними из лучших в мире считаются сковороды торговой марки Pyrex. Их отличает надежность, долговечность и безопасность материалов. В нашей статье представим отзывы о сковороде Pyrex Optima диаметром 28 см. Кроме прочего, обязательно остановимся на том, как правильно выбрать за такой утварью и ухаживать за ней, чтобы она долго прослужила на кухне.

Информация о бренде

Годом основания компании считается 1915-й. С самого начала своей деятельности Pyrex занималась разработкой и выпуском инновационной продукции. Благодаря созданию новых видов посуды бренд быстро завоевал популярность во всем мире, а изделия торговой марки стали желанным гостем на кухне каждой хозяйки. На сегодняшний день штат компании насчитывает свыше 500 сотрудников, а в городе Шатору (Франция) организовано собственное производство термостойкой посуды из боросиликатного стекла.

Кроме изделий из жаропрочного стекла под представленной выше торговой маркой выпускаются кастрюли и сковороды с антипригарным покрытием, формы для запекания, в том числе и керамические, а также прочие кухонные аксессуары из различных полимеров. Вся посуда изготавливается из экологически безопасных материалов и имеет современный дизайн. За эти и другие качества она быстро завоевала доверие профессионалов и домохозяек во всем мире.

Ассортимент сковородок Pyrex

сковорода для дома

Французская компания позаботилась о том, чтобы каждая хозяйка легко могла себе выбрать кухонную утварь по душе. Например, ассортимент сковородок Pyrex представлен более чем 40 моделями. Все изделия выпускаются в рамках следующих серий:

  1. Gusto Black Diamond - сковороды, представленные в этой группе, отличаются Y-ручкой, которая позволяет сбалансировать нагрузку в процессе приготовления пищи.
  2. Pyrex Argento - изделия из прессованного алюминия, нанесенного в два слоя. Они отличаются доступностью, быстротой нагревания и способностью долго сохранять тепло.
  3. Pyrex Expert Touch - такая утварь идеально подойдет для приверженцев правильного питания. Благодаря текстурированному дну продукты во время приготовления впитывают меньше масла.
  4. Pyrex Pronto - серия универсальной посуды с носиком для слива жидкостей. Для производства используется нержавеющая стать 18/10.
  5. Pyrex Optima - хорошие сковороды с толстым дном, которые подходят для всех видов плит, в том числе индукционных. Подробная информация об этой серии представлена ниже.

Сковороды Pyrex Optima

сковорода pyrex optima отзывы

Изделия этой серии имеют следующие отличительные особенности:

  1. При производстве используется особо прочный кованый алюминий толщиной 3,8 мм.
  2. Pyrex Optima - сковороды для дома, которые подходят для всех видов плит: газовых, электрических, стеклокерамических, индукционных.
  3. Внутреннее двухслойное антипригарное покрытие Whitford Xylan Plus из экологически безопасных материалов без перфтороктановой кислоты, свинца и кадмия.
  4. Удобная ручка из черного бакелита с покрытием Soft Touch и силиконовой вставкой цвета зеленого яблока.
  5. Увеличенный объем за счет более широкого основания и высоких стенок по сравнению с изделиями аналогичного диаметра из других серий.
  6. Алюминиевая сковорода с толстым дном и стенками обеспечивает равномерный и быстрый нагрев поверхности и дольше сохраняет тепло.

Обзор сковороды Optima диаметром 28 см

Посуду из этой серии объединяет оригинальный дизайн, высокое качество материалов и сборки, эффективность. Производитель предлагает сковороды Optima разного диаметра: 20 и 22 см, 24, 26 и 28 см. Последняя из представленных моделей имеет наиболее широкое основание. Она подходит для приготовления ужина как для двоих человек, так и для большой компании.

сковорода pyrex optima 28 см

Сковорода Pyrex Optima (28 см) представлена двумя разновидностями:

  • глубокая, со стенками высотой 5,5 см;
  • сковорода WOK высотой 8,5 см.

Использование последней модели рекомендуется при приготовлении блюд китайской и корейской кухни.

Что касается классической глубокой сковороды Pyrex Optima, по отзывам, она является незаменимым помощником на кухне, когда необходимо готовить блюда для большой семьи. Изготовлена она из кованого алюминия, толщина которого составляет 3,8 мм. Благодаря этому обеспечивается равномерный нагрев и оптимальное распределение тепла внутри. Антипригарное покрытие защищает продукты от пригорания и прилипания. Все изделия представленной серии могут использоваться на плитах любых типов.

Общие характеристики модели

сковорода с антипригарным покрытием pyrex

Хорошая сковорода Pyrex Optima характеризуется следующими показателями:

  • диаметр - 28 см;
  • форма круглая;
  • материал - алюминий;
  • совместимость со всеми видами плит;
  • внутреннее антипригарное покрытие;
  • многослойное дно;
  • толщина дна 3,8 мм;
  • крышка отсутствует;
  • материал ручки бакелит;
  • винтовой тип крепления ручки;
  • вес - 1,23 кг;
  • страна-производитель - Франция;
  • цвет черный.

Гарантия производителя на изделия из представленной серии составляет 10 лет.

Отзывы покупателей

хорошая сковорода

Большинство хозяек остались довольны приобретением сковороды Pyrex Optima. В отзывах они отмечают следующие преимущества представленной модели:

  • несмотря на утолщенное дно и стенки, изделие не тяжелое;
  • антипригарное покрытие стойкое к мытью в посудомоечной машине;
  • крепление ручки выполнено качественно, поэтому можно не беспокоиться о том, что она начнет шататься со временем;
  • к внутренней поверхности сковороды ничего не прилипает и не пригорает;
  • не нужно использовать много масла при жарке;
  • высокое качество сборки;
  • совместимость со всеми видами плит;
  • даже через 2 года эксплуатации изделие не теряет своих антипригарных свойств и функциональных качеств.

В качестве незначительных недостатков покупатели выделили отсутствие крышки в комплекте и слегка завышенную цену. Хотя, если учитывать, что посуда изготавливается во Франции и производитель дает десятилетнюю гарантию на нее, стоимость является достаточно приемлемой.

Как выбрать хорошую сковороду?

как ухаживать за сковородой

Времена, когда кухонная утварь переходила по наследству, давно минули. Но это не значит, что хозяйки готовы менять посуду каждые 2-3 года из-за того, что дно прежней деформировалось или испортилось антипригарное покрытие. Как выбрать хорошую сковороду, подскажут следующие критерии:

  1. Тип варочной поверхности. На этот критерий необходимо обратить внимание в первую очередь. Если для газовой плиты подойдет любая сковорода, а для электрической важно соответствие диаметра изделия конфорке, то к индукционным предъявляются повышенные требования. Идеальный вариант - многослойное дно из литого алюминия или нержавеющей стали.
  2. Материал. Современные сковороды чаще всего изготавливаются из штампованного или литого алюминия, а также нержавеющей стали. Все эти материалы используются компанией Pyrex.
  3. Покрытие. Чтобы продукты в процессе приготовления блюда не прилипали к поверхности и не пригорали, рекомендуется при покупке отдавать предпочтение сковородкам с антипригарным покрытием.
  4. Назначение. Желательно иметь на кухне не одну, а несколько сковородок разного диаметра. Например, чтобы поджарить на завтрак яичницу, совсем необязательно использовать глубокую модель диаметром 28 см.

Как ухаживать за сковородой Pyrex?

Существует несколько важных рекомендаций, придерживаясь которых можно сохранить антипригарное покрытие изделия на первоначально высоком уровне:

  • забудьте об использовании агрессивных моющих средств и металлических губок;
  • используйте специальные инструменты для жарки, изготовленные из дерева, пластика или термосиликона;
  • в процессе приготовления пищи нельзя пользоваться металлическими ложками и вилками, которыми можно поцарапать антипригарное покрытие;
  • своевременно очищать сковороду от остатков жира и пищи, чтобы не дать им засохнуть;
  • для мытья использовать мягкие моющие средства без абразивных частичек;
  • избегать перепадов температуры.

Сразу после приготовления пищи не стоит ставить горячую сковороду с антипригарным покрытием Pyrex под струю холодной воды. Старайтесь не перегревать изделие. Для этого готовить рекомендуется на среднем и маленьком огне.

Сколько стоит сковорода серии Pyrex Optima?

как выбрать хорошую сковороду

В отзывах покупатели отмечают завышенную стоимость посуды французской торговой марки. На самом же деле, учитывая все функциональные характеристики и уникальные свойства сковородок Pyrex, цена является достаточно приемлемой и доступной для тех людей, которые ценят качество, эффективность и оригинальный дизайн. Гарантия производителя на изделия составляет 10 лет.

По отзывам, сковороду Pyrex Optima диаметром 28 см большинство покупателей приобрели за 2 500 рублей. Модель WOK можно купить на 500 рублей дороже. Сковороды представленной серии, но меньшего диаметра, стоят несколько дешевле, в пределах 1 500-2 000 рублей. В среднем срок эксплуатации изделия при условии приготовления пищи на индукционной плите составляет 5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос, покрытие на сковородах optima тефлоновое опасное для здоровья, либо какое-то другое? Можно рассказать об покрытии на сковородах optima? Купила сковороду, жарит отлично, но про покрытие ничего не написано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.