Склерозирование вен на ногах: отзывы, фото до и после

Сегодня заболевания сердца и сосудов распространяются повсеместно. Они стали настоящим бедствием для общества. Причем в основном данные недуги поражают профессиональных спортсменов, хореографов. Поэтому современные медицинские сотрудники стали искать способ решения этой проблемы. Отзывы о склерозировании вен на ногах указывают, что эта методика достаточно действенная. При наличии незапущенной формы варикоза этот способ лечения наиболее успешный, хотя появился он сравнительно недавно, но уже набирает обороты и популярность среди пациентов.

склерозирование вен на ногах отзывы

Склерозирование вен: до и после (фото)

Склеротерапия подразумевает введение определенного препарата тонкой иглой непосредственно в пораженное место на ноге. В результате стенки склеиваются и болезнь отступает. Сосуд в дальнейшем начинает функционировать за счет рассасывания лекарства организмом. Такое лечение является новым и успешным, однако, как и любое другое вмешательство, имеет свои последствия, рекомендации и реабилитационный период. Склерозирование вен нижних конечностей – процедура, которая излечивает сосудистые патологии. Она проводится без хирургических операций.

По сути лечение является неинвазивным и не уступает по эффективности радиочастотам или лазеру. Применяется в качестве устранения варикозного расширения сосудов.

Склерозирование вен до и после фото

Особенности процедуры

Судя по отзывам о склерозировании вен на ногах, можно сделать вывод, что полностью устранить недуг можно лишь в том случае, если он только начал развиваться в организме. Когда заболевание находится на запущенной стадии, то есть когда пораженных сосудов достаточно много и они явно выделяются, данную процедуру применяют в качестве дополнительного метода лечения. Однако стоит понимать, что помимо нее в комплекс входят и стандартные методы оздоровления:

  • лечебная физкультура;
  • медикаменты;
  • некоторые случаи требуют хирургического удаления пораженных участков.

Вены после склерозирования, как правило, реабилитируются самостоятельно. Но, если проводились операции, то потребуется дополнительная терапия и наблюдение врачей.

склерозирование вен на ногах отзывы

Система проведения лечения

Лекарство для склерозирования вен ног вводят под наблюдением ультразвукового исследования или веновизора, трансиллюминатора. Это делают с целью точности применения средства, которое вкалывают с помощью специальной тонкой иглы. Помимо этого, контроль через оборудование позволит обеспечить правильность укола именно в пораженную область. Для пункции участка нижней конечности используются иглы, напоминающие инсулиновые, минимальные по диаметру. Благодаря этому не возникает кровотечений.

Как только материал проникает внутрь сосуда, в него начинает просачиваться лекарство. Количество определяется на основе размера и расположения поражения. Препарат для склерозирования вен может быть двух форм: пенный и жидкий. При первом методе проколотый участок воспаляется, стенки склеиваются и узлы срастаются. Если применяется второй способ, то раствор имеет большую площадь действия, благодаря чему лучше впитывается в поражения сосудов.

Характеристики этого лечения

Склерозирование вен на ногах – процедура безболезненная, если и есть дискомфорт, то он минимален. К тому же современные методы медицины позволяют применить криотерапию – охлаждение места, которое будет прокалываться. Таким образом, пациент не будет ощущать чего-либо. Кроме того, подобная техника способствует лучшей реабилитации, так как после процедуры не возникает гематом и спазмов.

После того как было введено лекарство для склерозирования вен на ногах, на место пункции накладывают охлажденную компрессионную повязку. Данное действие считается необходимым и обязательным, исключением становится сосуд, являющийся незначительным. Подобный компресс носят в течение двух суток после лечения. Также необходимо ежедневно после терапии проводить физические нагрузки, однако они должны быть минимальны (к примеру, медленная прогулка по улице около часа).

Преимущества данного лечения

По отзывам о склерозировании вен на ногах можно сделать вывод, что выбирают эту терапию исключительно из-за наличия в ней определенных преимуществ перед другими. Некоторые врачи не торопятся давать советы о лечении, но выбор падает на склеропластику ввиду следующих причин:

  • После процедуры нет следов.
  • Сосуды не поражаются, а только склеиваются.
  • Отсутствует влияние на общее состояние организма.
  • Способ благоприятен при наличии тромбофлебита, перифлебита.
  • Данный вариант оптимален для профилактики повторного варикоза. То есть вены были излечены, утончились, но количество увеличилось.
  • Методика идеально сочетается с лазерной терапией, в случае если заболевание сильно распространено и сосуды крупные, применяют склерозирование и другие техники совместно.

Как правило, подобное лечение достаточно эффективно и имеет ряд других положительных сторон. Однако главное в этой терапии - придерживаться рекомендаций и советов врачей.

Противопоказания к проведению склеропластики

В этой технике присутствуют противопоказания, как и в любом другом лечении. Если у пациента присутствуют определенные проблемы со здоровьем, то склеропротезирование не проводится:

  • венозная непроходимость;
  • диабет;
  • сердечные и сосудистые заболевания;
  • хронические патологии;
  • аллергическая реакция или непереносимость медикаментов;
  • недуги в области почек, печени.

При присутствии указанных особенностей необходимо об этом заранее сообщить флебологу. В данном случае врач назначит комплексную терапию, которая не навредит пациенту. Кроме того, вполне вероятно, что человеку может помочь только оперативное хирургическое вмешательство, которое удалит вены на ногах. Также стоит обратить внимание на факт, что процедуру не проводят беременным и кормящим женщинам.

вены после склерозирования

Каким пациентам проводят склеропластику

Варикозное расширение вен является сложным заболеванием, поэтому к лечению стоит подойти ответственно и серьезно. Склеротерапия – современный способ решения подобной проблемы, хотя он применяется совместно с другими вариантами терапии. В запущенных случаях пациенту придется принимать множество средств, таблеток. Помимо этой терапии общие рекомендации остаются неизменными:

  • специальное белье;
  • лечебная физкультура;
  • лекарства.

Склеротерапия устраняет деформированные сосуды, а не ликвидирует болезнь на корню. Этот способ, скорее, поможет справиться с косметическим дефектом. Чтобы вылечить недуг полностью, потребуется строгое соблюдение врачебных рекомендаций и комплексная терапия. Существуют определенные показатели, по которым врач решает, требуется ли человеку склеротерапия. Проводят эту процедуру на основе следующих критериев:

  • варикозная болезнь только начала проявляться внешне, выражается это сосудистой сетью;
  • возникает ретикулярное расширение, единичные грубо деформированные сосуды.

Также есть вариант, когда проблема только зарождается и внешне никак не проецируется, в этом случае вмешательств не производится. В таких случаях пациент обходится применением стандартных средств. Бывают и более запущенные стадии (классы), при которых заболевание лечат хирургическим путем. Склеропластика используется позже, если остался косметический дефект.

Подготовка к процедуре

Прежде чем приступить к лечению, пациенту необходимо следующее:

  • исключить вредные привычки примерно на неделю;
  • не проводить эпиляцию любого вида;
  • принять душ;
  • принять пищу за 2 часа до процедуры.

Как только была реализована терапия, требуется пройтись по свежему воздуху в течение получаса. Лечение предусматривает тот фактор, что коллатерали и сосуды наполнятся кровью, благодаря чему будет активизировано выздоровление, а точнее возвращение склеенных стенок в привычное русло. Присутствуют в методике ограничения, которые необходимо соблюдать после сеансов и по завершении терапии:

  • исключение разного рода вредных привычек (алкоголь, курение и пр.);
  • также нельзя длительно находиться в вертикальном положении;
  • прогулки на воздухе должны быть постоянными;
  • примерно 60 дней не посещать горячие ванны, термальные воды и пр.

Во время курса терапии, а также определенное время после требуется ношение специального компрессионного белья. Если это не может быть выполнено, тогда накладывают упрощенные варианты эластичных бинтов. Продолжительность подобной реабилитации врач будет подбирать индивидуально.

склерозирование вен на ногах

Результаты и последствия терапии

Осложнения склерозирования вен на ногах могут быть весьма неприятными и вызывающими дискомфорт. Способны возникнуть следующие последствия:

  • иногда в месте пункции возникает пигментация, которая может сохраняться на протяжении трех лет;
  • воспаление уплотненных участков, то есть там, где было введено лекарство;
  • флебиты чаще возникают в крупных венах, то есть, по сути, подобный процесс быстро вылечивается, но человеку приходится носить компрессионные повязки или белье, в результате может проявиться боль в ногах;
  • очень редко проявляется просвет из-за препарата, такое происходит после ликвидации запущенных процессов болезни, ввиду этого пациент долго находится под наблюдением и контролем доктора;
  • возникновение аллергической реакции.

Последний пункт относится к непосредственному противопоказанию. Как правило, непереносимость каких-либо компонентов может закончиться и более сложными последствиями, поэтому заранее необходимо исключить варианты и сообщить о них врачу. По сути, все имеющиеся риски минимальны, именно поэтому эта процедура востребована и пользуется огромной популярностью. Кроме того, эффект после терапии сохраняется навсегда.

склерозирование вен на ногах реабилитация

Положительные стороны и эффективность процедуры

Достаточно длительный период времени был потрачен медицинскими компаниями на разработку уникальных средств, чтобы бороться с варикозом. В последнее время очень много рекламы и вообще огромное распространение получила новая, улучшенная методика по ликвидации расширения сосудов, которая имеет свои последствия, но также и эффективна. Правда, как и любое другое лечение, соблюдения определенных правил требует и склерозирование вен на ногах. Реабилитация подразумевает умеренный ритм жизни, постоянные прогулки и многое другое. По сути, в этот период пациент наблюдается у лечащего врача и придерживается определенных ограничений и рекомендаций.

Многие стали полагать, что склеропластика – панацея от варикозного расширения вен, однако это утверждение далеко от истины. Это метод весьма стабилен, не создает травм для организма, быстро вылечит нижние конечности. Но запущенную стадию или саму болезнь эта методика не ликвидирует.

склерозирование вен на ногах отзывы фото

Склеропластика и другие комплексные подходы

Чтобы вылечить недуг, в особенности на сложном этапе, потребуется комплексное лечение, включающее медикаменты, хирургию, и только дополнением будет служить склеропластика. Самым главным преимуществом этой терапии является то, что эффективность сохраняется навсегда. Судя по отзывам, склерозирование вен на ногах может иметь неприятные осложнения и последствия, но они не катастрофичны. Также достоинствами считаются такие характеристики, как послесеансовый уход и нагрузка. Пациент может пребывать на улице, ходить, гулять, только при этом требуется носить компрессионное белье или эластичные бинты.

Однако, как видно, панацеей это лечение не может считаться, ведь крупные и запущенные формы болезни склеропластика не вылечит. Таким образом, без дополнительных или комплексных вариантов терапии пациенту не обойтись. Эффективность данной методики видна и реализуется, только если ее применять на небольших травмированных сосудах, крупные и запущенные стадии этот способ не вылечит, и результатов не будет.

Склерозирование вен на ногах: отзывы, фото

склерозирование вен нижних конечностей

Подобное лечение имеет свои плюсы и минусы, поэтому стоит отнестись к нему серьезно и обязательно проконсультироваться с врачом. Помимо этого, важно изучить сам вопрос, хотя бы на основе отзывов, которые указывают, что эта методика действует и является эффективной. Пациенты, испробовавшие методику, в большинстве остаются довольны эффективностью метода, а также упоминают о безболезненности процедуры. По словам большинства излечившихся, метод дает хороший результат, но и во время подготовки к процедуре, и после нее крайне важно строго соблюдать рекомендации врача.

При наличии несущественных последствий и осложнений большинство все равно выбирает этот способ лечения, потому что он считается менее травмирующим и результативность остается навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вены удалены на обеих ногах, но в разное время, в 32 и 55 лет. Сейчас снова все ноги в венах и на одной покраснение периодически и это место шершавое и сохнет. Что же делать дальше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.