Арматура А500С: характеристики, цена и фото

Арматура А500С - это металлический стержень марки А5, который имеет широкий диапазон по своему диаметру, от 6 до 40 мм.

Основные сведения об арматуре

Этот тип сырья получается путем операции проката. Сам же по себе материал принадлежит к группе конструкционных изделий, а его производство осуществляется в соответствии с ГОСТом 52544-2006. Также здесь стоит отметить, что арматура А500С во время процесса прокатки подвергается также такой операции, как термомеханическая обработка.

В настоящее время считается, что этот тип изделия является наиболее универсальным. Такое мнение обосновано широкими и уникальными эксплуатационными характеристиками данного вида продукта. Высокая пластичность, а также отличная свариваемость изделия обусловлена тем, что содержание углерода в арматуре довольно низкое. Также улучшению этих качеств сильно способствует процесс термомеханической обработки. Еще одна отличительная особенность этой марки - это повышенная вязкость, а также длительный срок эксплуатации.

арматура а500с

Свойства и расшифровка маркировки

Свойства арматуры А500С полностью соответствуют стандартам международного качества материала. Государственная строительная отрасль Российской Федерации рекомендует использовать этот тип изделия в железобетонных конструкциях. Применение марки возможно либо вместо, либо вместе с таким сырьем, как Ат-3С, а также просто А-3. Главное требование - это совпадение по диаметру.

Если говорить о маркировке арматуры А500С, то расшифровывается она следующим образом. Первая буква свидетельствует о том, что в качестве технологического процесса производства этого сырья использовалась операция горячекатаного проката. К тому же качества полученного изделия были искусственно улучшены при помощи термической и механической обработки. Последняя буква говорит о том, что допускается процесс сварки с целью соединения арматуры между собой или с другим материалом. Цифра 500 указывает на максимальный предел текучести сырья.

арматура а500с гост

Поставка и изготовление

Поставка арматуры класса А500С допускается в двух видах: в виде прутьев или в виде мотков. Для определения формы, при которой транспортировка будет удобна и разрешена, необходимо знать диаметр изделия. Если он до 6 мм, то перевозка осуществляется в форме мотка. Если диаметр составляет от 6 до 12 мм, то транспортировка осуществляется в том виде, который наиболее удобен заказчику. Если же показатель превышает 12 мм, то доставка может производиться только в качестве прутьев.

Основным сырьем для изготовления этого продукта стала низкоуглеродистая сталь марки 35Г2С или 35ГС. Содержание углерода в таком веществе не превышает 0,22%. Для производства класса А500С используют два вида технологического процесса: горячекатаный или холоднотянутый. При применении второго типа изготовления конечным продуктом станет проволочная или катаная арматура. Если применять горячекатаный метод, то в результате будет получена стрежневая арматура.

арматура а500с цена

Положительные качества и использование

Из-за своих характеристик арматура А500С получила довольно широкое распространение в сфере строительства, когда необходимо создать железобетонную конструкцию, осуществить заливку фундамента и т. д. Кроме создания новых объектов возможно также применение материала и для усиления уже существующих, несущих конструкций или же простейших железобетонных перекрытий.

Данное сырье обладает довольно большим рядом положительных качеств, однако несколько из них все же являются основными:

  • данный материал способствует увеличенному расчетному сопротивлению, что позволяет существенно сократить расходы сырья на создание конструкции;
  • материал является довольно экономичным, так как стоимость термомеханической обработки низкая;
  • из-за того, что отсутствует подкалка сырья в зоне сварки, повышается прочность, а также пластичность;
  • арматура является унифицированной, то есть этой группой можно заменить другие: А240, А300, А400.

арматура а500с а3

Арматура А500С А3. В чем разница?

Тут важно понимать, что класс используемой арматуры для возведения строения будет выбираться еще на этапе подготовки проекта. Если речь идет о возведении объекта жилого назначения с массой до 80 тонн, то чаще всего выбирается категория А3. Сюда входит арматура А500С и А400. Довольно часто эти две группы считаются очень схожими между собой, однако это не так. Имеются существенные отличия.

  • Применение. Оба класса арматуры будут использовать для работы ремонта или создания ЖБИ, строительства или отделки каркасов и т.д. Однако существенное отличие между А500С и А400 (А3) заключается в том, что первая категория может быть использована и в нагруженных, и в ненагруженных участках. В то время как А400 применяется только при работе на участках с повышенным напряжением.
  • Свариваемость. Несмотря на то что технологический процесс производства у обеих марок одинаковый, класс А3 не подлежит сварке. Причина заключается в том, что изначальным сырьем является сталь 25ГС, которая считается высокоуглеродистой. Соединять такое изделие допускается лишь специальной вязальной проволокой.

Стоит обратить внимание на то, что цена арматуры А500С сильно колеблется и в основном зависит от диаметра. Так, цена может быть и 200 руб/т, и больше 30 000 руб/т.

арматура класс а500с

Приемка по ГОСТ

В соответствии с государственным стандартом 52544-2006 были установлены следующие правила приемки данного товара:

  • сырье принимается у производителя только партиями;
  • проверяются такие параметры, как текучесть, удлинение, сопротивление, свойства при изгибе и т. д.;
  • важными показателями считаются химические свойства арматуры, качество ее поверхности.

Партией может считаться лишь то сырье, которое имеет один номинальный диаметр, одно состояние поставки, а также один плав-ковш. Кроме того, необходимо, чтобы имелся документ, подтверждающий качество данной партии. Еще одно важное условие при приеме товара - это то, что общий вес изделий не должен превышать 70 тонн.

арматура а500с характеристики

ГОСТ арматуры А500С

Важными деталями являются нанесение маркировки, а также упаковка для материала.

Прокат должен иметь маркировку, на которой будет указан товарный знак изготовителя, а также непосредственное описание самого изделия. По данному документу разрешен прием поставки арматурного проката, если маркировка наносится с использованием утолщенных поперечных ребер. В этом случае изготовитель должен обозначить место начала нанесения маркировки при помощи двух утолщенных ребер.

Арматура А500С по ГОСТ 52544-2006 должна иметь несколько видов упаковки для своей перевозки. Если конечный продукт упаковывается в мотки, то вес одного должен находиться в пределах от 1,5 до 15 тонн. Однако если потребитель того потребует, то минимальный вес может быть снижен. Также важным условием будет то, что каждый отдельный моток может состоять только из одного отрезка арматуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.