Как научиться экономить деньги?

Вопрос о том, как научиться экономить деньги, актуален с древнейших времен. И, кажется, что день ото дня его важность нарастает.

Десятилетия назад, когда цены не менялись годами, можно было собрать нужную сумму за несколько лет. Сегодня это невозможно: постоянный рост тарифов, увеличение цен «съедают» все накопления, не дав возможности превратить их в товар.

Так что же делать? Как научиться копить деньги, как приобретать вещи, стоимость которых превышает месячный доход?

Для этого придется, прежде всего, взять себя в руки. Потому что придется контролировать все свои расходы, а, возможно, даже изменить свои потребности.

Перед тем, как получить ответ на вопрос, как научиться экономить деньги, следует самому ответить на более короткий, но не менее простой вопрос: «Зачем?». Если вы собираетесь экономить только для того, чтобы соответствовать материальному статусу соседки, то придется вести такой же образ жизни, как она. Но это часто невозможно.

А вот если финансы нужны для покупки крупных вещей или просто «на жизнь», то сэкономить средства можно.

Как научиться экономить деньги? Для начала нужно взять лист бумаги и составить перечень необходимых расходов и тех доходов, которые вы имеете. Что является необходимыми расходами? Деньги на питание, бытовую химию, косметику, лекарства. Без их приобретения не обойтись. Но потратить меньше финансов на их покупку можно. Чтобы понять, как правильно экономить деньги, почитайте аннотации к тем товарам, которыми вы пользуетесь постоянно. Не гонитесь, за тем, что рекламируют в СМИ. Знаете ли вы, что, например, шампунь «Лошадиная сила», который стоит четыре или пять сотен, в реальности является сильно разбавленным и ароматизированным составом, продающимся в ветеринарных магазинах? Нет, я не призываю покупать косметику там, но сравнивать составы средств из рекламы и тех, что продаются в обычных магазинах, просто необходимо. Помните: чем чаще товар мелькает на экране, тем больше он стоит.

В этот же список рекомендуется внести расходы на подарки, развлечения, словом, расписать подробнейшим образом все предстоящие траты. А затем придерживаться некоторых правил.

Покупать средства первой необходимости лучше всего в специализированных магазинах, где постоянно проводятся распродажи, действуют скидки. Вполне достаточно покупать такие товары раз в месяц, следует только правильно подсчитать их расход.

Как научиться экономить деньги на питании? Прежде всего (это давно известно), нельзя ходить в магазин голодным. Список продуктов стоит составлять заранее. Поверьте, со временем можно привыкнуть к самоконтролю и не покупать того, чего захотелось именно сейчас. Так же, как и предыдущую категорию товаров, продукты лучше покупать в больших специализированных магазинах.

Для того чтобы понять, как научится экономить деньги на одежде, нужно усвоить одну истину: остромодные товары - пустая трата денег. Стоят они очень дорого, а из моды выходят мгновенно. Лучше купить несколько классических вещей отличного качества. Они прослужат не один сезон, а дополнять их можно недорогими модными аксессуарами.

Несколько слов следует сказать о покупках в Интернете. Чаще всего товары, приобретенные на сайте производителя, обходятся значительно дешевле, чем в магазине.

Наконец следующий, крайне необходимый момент. Определите для себя и запишите сумму, которую вы должны скопить в месяц. Не отступайте от нее, не придумывайте себе оправданий. Это трудно: всегда хочется лишний раз сходить в кино или купить бутылку шампанского подороже. Делайте выбор: удовольствие сейчас или выгода в будущем.

Помните: только вы решаете, удастся ли вам собрать задуманную сумму или придется в очередной раз «перехватывать» денег на проезд у соседа.

Ограничивайте себя, планируйте, думайте - и вы сможете качественно улучшить свой жизненный уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.