Как установить игру с ISO-файла: инструкция

Большинство компьютерных игр, которые геймеры скачивают из интернета, чтобы не платить за лицензионные версии, распространяются в специальных образах. Эти образы эмулируют содержимое диска с игрой. Особенно актуальны образы были в том время, когда большой популярностью обладали физические носители. Давайте разберемся, как установить игру с ISO-файла, поскольку эти знания могут пригодиться каждому геймеру, который захочет попробовать старую игру в нынешнее время.

как установить игру с iso файла

Что это такое?

Для начала разберемся, что такое ISO-файлы. Данное расширение представляет собой образ компакт-диска, в котором записано все содержимое физического носителя. Для работы ISO-образа необходим виртуальный привод на компьютере. Система воспринимает ISO как обычный диск, вставленный в DVD или CD-привод. Для корректной работы с образами нам потребуется сторонний софт. Открытие ISO-файлов возможно через:

  • Daemon Tools.
  • Alcohol.
  • UltraISO и другие.

Подобных программ можно найти целый список, но их функционал предельно похож, поэтому мы разберем на примере основных и популярных утилит. Итак, рассмотрим инструкцию, как установить игру с ISO-файла.

Что потребуется?

Для корректной работы образа вам потребуется сам ISO-файл, программа и виртуальный привод. Образ вы скачиваете из интернета (обычно игры в ISO можно найти в огромном количестве на торрент-трекерах и подобных ресурсах). Программа устанавливается с официального сайта разработчиков, а уже через нее создается виртуальный привод.

Daemon Tools

В браузере откройте ссылку на официальный сайт разработчиков программы. На странице нажмите кнопку «Загрузить». Вы можете выбрать один из вариантов – продвинутый, простой и профессиональный. Для монтирования файлов в виртуальный привод подойдет и обычная версия софта. Загружаем DAEMON Tools Lite. Если вам понравится функционал программы, то вы можете приобрести ее либо активировать с помощью пиратского кряка.

Запустите исполнительный файл и выберите пункт «Бесплатная лицензия». Далее следуйте инструкции по установке. Дождитесь окончания загрузки и инсталляции. После запуска программы в трее на рабочем столе появится соответствующая иконка. Кликните по ней правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню с приводами. Нажмите по одному из виртуальных дисков и выберите папку на винчестере, в которой находится образ ISO. После того как файл будет смонтирован, зайдите в «Мой компьютер» и откройте дисковод с соответствующим названием. Если в образе предусмотрен автозапуск, то вы сразу же перейдете к установке игры.

как запустить игру файл iso

Еще один вариант чтения ISO-файлов в DAEMON Tools. Откройте программу с помощью ярлыка на рабочем столе и нажмите на "Файл" – "Открыть". В окне найдите папку с ISO и снова нажмите на кнопку "Открыть". Далее вы увидите содержимое образа в главном окне. В нижней части программы выберите виртуальный привод и кликните по кнопке «Смонтировать».

Теперь вы знаете, как установить игру с ISO-файла с помощью DAEMON Tools. Двигаемся дальше.

Alcohol 120%

На сайте разработчиков вы можете скачать пробную версию софта. После установки необходимо выполнить следующие действия:

  1. В левой части найдите кнопку «Поиск образов» и нажмите на нее. Программа автоматически добавит в список все ISO и другие поддерживаемые форматы, что очень удобно и экономит время на поиске по директориям жесткого диска.
  2. В нижней части выберите нужный виртуальный привод и кликните по нему дважды левой кнопкой мыши.
  3. Готово! Теперь осталось открыть содержимое привода и установить игру с ISO файла.

Помимо установки игр, с помощью Alcohol вы сможете также выполнять много других операций. Например, создавать собственные образы, записывать их на физические носители, создавать загрузочные флешки и так далее. Рекомендуем пользоваться данной утилитой в повседневной деятельности при работе с дисками и флешками. Вы также можете приобрести лицензионную версию. Однако для установки игр подойдет и взломанная копия либо пробный вариант.

открытие iso файлов

UltraISO

Самая простая программа из всех перечисленных. Разберемся, как запустить игру с ISO-файла через данную утилиту:

  1. Скачайте и установите приложение с сайта.
  2. В главном окне нажмите "Файл" – "Открыть".
  3. Выберите образ игры.
  4. Нажмите клавишу F6, чтобы открыть меню.
  5. В окошке выберите необходимый виртуальный привод и нажмите «Монтировать».

чтение iso файлов

С помощью всех описанных программ вы сможете легко установить игры из ISO-файлов на ваш компьютер. Выберите утилиту, которая вам больше нравится по функционалу и управлению, чтобы монтировать образы максимально удобно и быстро!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Напомнили все, что подзабылось об образах.
Копировать ссылку
2
Решил с помощью UltraISO все это проделать... Делаю все по пунктам, нажимаю "монтировать" и ничего. В итоге оказалось стандартный "WinRAR" может все это делать без проблем.)
Копировать ссылку
Отлично!Спасибо!!!WinRAR!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо за помощь
Копировать ссылку
1
огромное,спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.