Ростов, Театральная площадь: история, описание фото

Этот солнечный и гостеприимный южный город раскинулся на берегу могучего Дона. Здесь бережно хранятся многие интересные памятники истории, культуры и архитектуры, которые иллюстрируют непростую историю города. Его невозможно узнать за один-два дня. Пожалуй, и недели не хватит, чтобы познакомиться со всеми городскими достопримечательностями. Но сегодня мы посетим лишь одну из них — Театральную площадь в Ростове.

ростов театральная площадь

Немного исторических фактов

Еще в XIX веке на том самом месте, где сегодня находится самая красивая площадь города, был заброшенный пустырь. По одну сторону от него располагался Ростов-на-Дону, а с другой — Нахичевань-на-Дону. В 1913 году на пустыре появилось интересное здание в стиле модерн — Управление Владикавказской железной дороги.

театральная площадь ростов

В конце 20-х начале 30-х годов прошлого века площадь носила другое название — Революции. Сегодня об этом напоминает сохранившийся парк, который и сегодня называют парком Революции. Он был разбит в 1927 году художником-агрономом Г. Н. Замниусом. Парк занял огромную территорию площадью в 21 гектар.

Здание театра было построено в низине парка Революции, в конструктивистском стиле, который был широко распространен в архитектуре в 20-е годы. После завершения строительства театра стал формироваться облик площади. Раньше в северо-западной ее части находились корпуса Николаевской больницы, которая была построена на добровольные пожертвования горожан. Ее проект разработал ростовский архитектор Н. М. Соколов.

На южной стороне Театральной площади в Ростове появился жилой пятиэтажный дом железнодорожников. Во время войны здание театра было сильно повреждено. Для его восстановления в городе практически сразу после победы в войне был объявлен конкурс. После полного освобождения города от фашистов (1943) на Театральной площади Ростова прошел городской митинг. Его участники приняли решение установить здесь памятник павшим воинам-освободителям.

 ростов театральная площадь фото

В 1981 году на площади было возведено высотное здание «Атомкотломаша». Примерно в это же время на западной стороне площади было построено новое здание мединститута (ныне медуниверситет) и началась застройка Театрального спуска, состоящего из каскада многоэтажных жилых домов, которые спускаются к Дону.

На юго-западной границе площади в годы перестройки был построен жилой дом с использованием новейших технологий и архитектурных достижений. Все здания, расположенные на площади, имеют архитектурные особенности, характерные для своего времени.

Театральная площадь в Ростове сегодня

На площади находятся Управление СКЖД, Драматический театр им. М. Горького, офисы известных компаний. Украшением площади стал Мемориал, посвященным воинам-освободителям.

Мемориал

История создания мемориала, который расположен на Театральной площади в Ростове-на-Дону и являющегося визитной карточкой города, началась в 1953 году. Союз архитекторов города объявил конкурс на создание памятника, посвященного воинам-победителям. Убедительную победу одержала работа ростовского скульптора Р. Шекера и архитектора Н. Соколова. Они предложили построить стелу с красной звездой в обрамлении лаврового венка вверху и колоннадой позади стелы.

К сожалению, денег на строительство этого сооружения у городских властей не нашлось. Проект, как говорили, временно законсервировали, но, к удивлению авторов, в 1959 году объявлен еще один конкурс, на этот раз на всесоюзном уровне. В нем приняли участие четыре очень сильных творческих коллектива, в том числе и московские. И вновь победу одержали ростовчане - скульптор Р. Г. Шекер, архитекторы А. Р. Пюпке и Н. П. Соколова. Они предложили 37-метровую фигуру красноармейца, который салютует из автомата. Рядом с памятником был запланирован зеленый сквер.

О создании Вечного огня в то время речи не шло, поскольку этот элемент стали использовать позже, когда газификация распространилась широко по стране. И опять на проект не нашлось средств. В это время еще не был восстановлен драмтеатр, и все деньги уходили на эту стройку.

И лишь в 1983 году монумент, о котором мечтали после войны, занял свое почетное место в Ростове на Театральной площади (фото вы можете увидеть ниже). Это стела высотой 72 метра, с позолоченной скульптурой греческой богини Ники, которая одета в плащ-палатку. Мемориал был торжественно открыт на Театральной площади Ростова накануне Дня Победы 1983 года.

ростов театральная площадь как добраться

Фонтаны

Рядом с драмтеатром на Театральной площади Ростова находится комплекс фонтанов. Молодой скульптор, выпускник Ростовского художественного училища Евгений Вучетич, стал автором главного из них. Композиция представлена четырьмя атлантами, держащими на руках купол. Квадратный бассейн, расположенный в центре на постаменте со скульптурной группой атлантов, которые держат плоскую чашу с бьющими вверх струями воды — именно так выглядит фонтан Вучетича.

ростов театральная площадь

По городской легенде, выполняя этот проект, молодой скульптор свел счеты с городскими чиновниками, придав мордочкам земноводных у ног атлантов черты их лиц.

Ростов, Театральная площадь: как добраться?

Это главная площадь города, поэтому найти ее не составит труда. До Театральной площади Ростова с Главного железнодорожного вокзала идут автобусы №1, 2, 3, 7, 9, 22, а также маршрутные такси. Из аэропорта вы сможете доехать на автобусе №7, троллейбусе №9.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.