Фекалии вомбатов. Почему вомбаты какают кубиками? Где живет вомбат

Что представляет собой такое животное, как вомбат? Как выглядит этот уникальный зверек? Где обитает? Почему фекалии вомбатов имеют форму кубиков? Обо всем этом будем говорить в представленной публикации.

Как выглядит вомбат?

фекалии вомбатов

Вомбат выступает чем-то сродни небольшому медвежонку и коале. Взрослые особи вырастают в среднем чуть более метра в длину. При этом их вес может составлять от 25 до 45 килограммов.

Как выглядит вомбат? Зверек имеет компактное тело, которое опирается на массивные, короткие лапы. На каждой конечности содержится пятерка когтистых пальцев, что выступают отличным средством для создания нор глубоко в земле. Хвост животного короткий и не имеет практического значения. Тело вомбата покрывает густая мягкая шерсть. У отдельных представителей вида мех может отличаться сероватым, бурым либо рыжеватым оттенком.

Голова у зверька крупная, сплющенная по бокам. На морде располагаются маленькие черные глазки. Во рту у вомбата насчитывается дюжина зубов. Пара верхних резцов отличается значительной длиной. Строение ротовой полости максимально приближено к строению ротовой полости грызунов.

Где живет вомбат?

где живет вомбат

Представители вида обитают на основе Тасмания. Широко распространены такие животные также в Австралии. Вомбаты предпочитают избегать густых лесов и зарослей. Селятся зверьки на открытых пространствах, где имеется возможность для создания глубоких, разветвленных нор в почве. Некоторые тоннели этих млекопитающих достигают в длину несколько десятков метров. В местах, где живут вомбаты, образуются настоящие подземные дворцы, которые дают кров целым семьям.

Образ жизни

Вомбаты проявляют повышенную активность в ночное время суток. С наступлением полуденной жары они собираются многочисленными группами в своих глубоких подземных укрытиях. Здесь зверьки отдыхают и переваривают пищу. Как только темнеет, вомбаты покидают норки, чтобы хорошенько размяться и вновь наполнить желудок.

Питание

как выглядит вомбат

Вомбаты выступают настоящими гурманами в мире животных. Основу их рациона составляет растительность, в частности молодые и сочные побеги. Не брезгуют вомбаты и сухой травой. Кроме того, зверьки добывают питательные корешки. Изредка могут питаться грибами, ягодами, мхами. Подобрать наилучшую пищу им помогает наличие хорошо развитого, чувствительного обоняния.

Зверь вомбат выступает животным, которому для существования требуется минимальное количество воды. В сутки взрослой особи достаточно поглощать не более 20 граммов жидкости на каждый килограмм веса. Поэтому вомбат прекрасно переносит жару и засуху. На протяжении долгого времени зверек может вообще обходиться без воды, получая жидкость из сочных растений.

Почему вомбаты какают кубиками?

вомбат квадратный помет

Любителей животных привлекает не только милый вид этих зверьков. Люди часто задаются вопросом о том, почему у вомбата квадратный помет. Зоологи доказали, что причиной выступает особое строение пищеварительной системы. Представители вида питаются растениями, часто поглощая их в сухом виде. Такая еда нуждается в продолжительном переваривании для усвоения максимального количества питательных веществ. Результатом процесса становятся кубические фекалии вомбатов.

Желудок у таких зверьков обладает самым простым устройством. Толстый кишечник имеет разделение на несколько частей. В области, куда попадают отработанные продукты жизнедеятельности из желудка, находятся чрезвычайно плотные, мощные мышечные ткани. Поэтому фекалии вомбатов здесь качественно спрессовываются. Вдоль следующего отдела пролегают борозды. Они выступают своеобразными формочками, которые создают квадратный помет вомбата.

Окончание прямой кишки животного наоборот крайне эластичное и расширенное. Мышечные ткани в представленном отделе кишечника не способны сдавливать кал с такой силой, чтобы в значительной степени изменять его форму. В ходе выделения продуктов жизнедеятельности в окружающую среду фекалии вомбата разделяются на аккуратные «кирпичики».

Какое практическое применение находит данная особенность? Фекалии в форме кубиков дают животному несколько преимуществ. С помощью экскрементов зверек обозначает территорию, что позволяет избежать частых стычек с другими особями. Вомбаты способны определять принадлежность кала по запаху. Поэтому обходят чужие места обитания. Фекалии специфической формы отлично удерживаются на самых различных поверхностях, не скатываются с возвышенностей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вомбаты, которые обладают плохим зрением, но имеют прекрасно развитое обоняние, используют экскременты кубической формы в качестве «сообщения» другим животным о собственном присутствии на определенной территории. Такие фекалии не только служат для разграничения занятых площадей, но и способны стать отталкивающим фактором для хищников.

Размножение

вомбат австралия

Способность к воспроизведению потомства вомбаты приобретают в двухгодичном возрасте. У таких животных нет брачного периода в определенное время года. Размножаться они могут на протяжении всех сезонов.

Вомбаты являются сумчатыми зверьками. Появившись на свет, детеныш сразу же попадает в защитную кожную складку на теле матери. Здесь у самки находится несколько сосков, которые обеспечивают малыша питательным молоком на протяжении ближайшего полугодия. Покинув сумку матери, молодая особь не оставляет группу, а повсюду следует за старшими сородичами. Таким образом, детеныш получает опыт, необходимый для самостоятельной жизни.

Естественные враги

В природной среде обитания главными врагами вомбатов выступают дикие собаки динго. Чтобы защититься от таких неприятелей, зверьки нередко заползают в нору, прикрывая вход собственным задом. Плотная кожа в сочетании с мощными костями, что располагаются в данной части тела, создают отличную преграду для хищников. Если же обидчику все же удалось проникнуть в подземное жилище, вомбаты стараются задавить непрошеного гостя собственным весом, оттесняя его к стенкам норы.

Какие отношения у вомбатов с человеком? К сожалению, в Австралии, где имеются многочисленные популяции таких животных, нередко отмечаются случаи наезда на них автомобилями. Если же люди забредают на территорию вомбатов, эти дружелюбные животные не демонстрируют никакого страха и не проявляют открытой агрессии. При слишком близком расстоянии к человеку зверьки могут приобретать суровый вид, раздувая тело и раскачивая головой в стороны, а также издавая мычащие звуки, но ничего более.

В Австралии вомбаты нередко приручаются и содержатся в качестве домашних питомцев. Человека привлекает их добродушный, покладистый характер, а также возможность дрессировки.

Интересные факты

вомбат зверь

Существует несколько интересных фактов о вомбатах:

  1. В былые времена рыбаки, что проживали на побережье поблизости острова Тасмания, использовали таких зверьков в качестве альтернативы домашним собакам.
  2. На территории Австралии насчитывается порядка 100 видов вомбатов.
  3. Археологами были найдены окаменелости дальних родственников этих сумчатых, возраст которых составляет около 10 000 лет. В те времена вомбаты имели размеры, что достигали габаритов гиппопотама.
  4. Представители вида способны вырыть в почве яму настолько же быстро, как и взрослый мужчина, который бы использовал для этого лопату.
  5. На латыни название животного означает «сумка». Однако существуют виды вомбатов, на теле которых отсутствует такая кожная складка. Чтобы удержаться на теле матери, детеныши крепко хватаются за молочные соски либо за шерсть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.