Музей Академии художеств в Санкт-Петербурге: выставки, отзывы

Гуляя по живописному Васильевскому острову в Петербурге, непременно стоит заглянуть в музей Академии художеств, где хранится богатейшее собрание произведений живописи и скульптуры. Уже 260 лет данное учреждение открыто для публики – а это немалый срок.

История музея

Существование музея неразрывно связано с деятельностью российской Академии художеств.

музей академии художеств

Учебное заведение было основано знатным вельможей Иваном Шуваловым в 1757 году. Почти сразу Шувалов передает собственную коллекцию (более ста полотен европейских мастеров живописи) в дар вновь созданному музею. От этого собрания сохранилось только одно полотно – А. Челести «Избиение младенцев».

Датой рождения музея Академии художеств считается 1758 г.

Здание на Университетской набережной

Даже музейное помещение – и то историческое. Построили его по велению Екатерины II. Императрица даровала привилегии и утвердила устав, собственноручно определила штаты. Ведь Академии надлежало воспитывать российских мастеров изобразительного искусства.

Во времена правления Екатерины II, в 1764 г., закладывается комплекс академических построек в модном тогда стиле раннего классицизма. Проект подготовили выдающиеся архитекторы тех лет, определявшие лицо Санкт-Петербурга - А. Ф. Кокорин и Ж. Б. Валлен-Деламот.

Здание Академии выстроено в интересной форме – круглой, словно вычерченной циркулем. Прежде под картинную галерею отводился только второй этаж, на третьем жили воспитанники, внизу проводились занятия.

российская академия художеств

Пополнение коллекционного фонда

Начало музею положил граф И. Шувалов. Немало ценных произведений было передано в музей Академии художеств в Санкт-Петербурге лично Екатериной II.

Вельможи, подражая императрице, считали своим долгом способствовать пополнению коллекционного фонда музея. Многие передавали в дар собственные собрания картин, гравюр, скульптурных копий.

Затем экспозиции стали пополняться лучшими творениями учеников и преподавателей: собственными и прекрасными копиями. Сразу появилась традиция оставлять в музейном фонде лучшие дипломные работы студентов, ставших профессорами или получивших награды. Благодаря этому теперь можно проследить, как начинали творческий путь прославленные позже мастера.

Современность в музее Академии художеств

В наши дни в помещениях Академии художеств располагается не только музей, но и библиотека, архив, творческие лаборатории и мастерские, а также Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры. На 3 этажах здания размещены постоянные выставки музея Академии художеств.

Сразу с порога посетитель музея попадает в царство античности. Большую часть копий с сохранившихся древнегреческих и древнеримских скульптур делали студенты, начиная с XVIII века. Многие слепки являются единственным подтверждениемк существования скульптур в давние времена. Также здесь находятся пробковые модели античных памятников архитектуры, созданные в XVIII в. руками римского скульптора Кики.

музей академии художеств в санкт петербурге

Второй этаж

Экспозиция на втором этаже получила название Академический музеум. В картинной галерее из восьми залов выставлены лучшие живописные работы, которые служили образцом для подражания не одному поколению художников.

Здесь можно пронаблюдать становление русской живописи, начиная с XVIII века. Подлинные картины К. Флавицкого, И. Крамского, И. Репина, И. Шишкина, Н. Рериха и других знаменитых мастеров кисти производят неизгладимое впечатление на посетителей музея. Выставлена большая коллекция художников советского периода. Большой интерес представляют эскизы, подготовленные для выполнения росписей Исаакиевского собора и Таврического дворца.

В этом музее на стенах висят картины модных в XVIII веке европейских художников, признанных в то время образцом для подражания, а в наши дни представление об этих живописцах можно получить только здесь, в музее Академии художеств.

На втором этаже вдоль фасада, выходящего на Неву, находится анфилада так называемых Парадных залов, куда входят:

  • Екатерининский;
  • Тициановский;
  • Конференц-зал;
  • Рафаэлевский.

Нарядные помещения сейчас используются для проведения временных выставок, концертов и других мероприятий. Постоянно в них выставлены копии работ итальянских художников XVI-XVIII веков, в том числе утраченной картины Тициана, и цикл рафаэлевских росписей из Ватикана.

В отделке залов сохранились изысканные элементы декора начала XIX века.

музей академии художеств выставки

Третий этаж

На последнем этаже находится постоянная выставка, рассказывающая об архитектуре Северной столицы в чертежах, рисунках и моделях. Здесь можно увидеть проектные модели знаменитых питерских строений – Михайловского замка, Исаакиевского собора, Смольного, Биржи, Александро-Невской Лавры и других. Всего представлено более 500 экспонатов.

Побывавшие музей Академии художеств отзывы в книге посетителей и на сайте оставляют восторженные, и еще никто не пожалел, что потратил время на визит в это удивительное место.

В небольшой комнате с антресолями, где украинский художник и поэт Т. Г. Шевченко в 1858-1861 гг. рисовал офорты, воссоздана мемориальная мастерская.

Выставки

В Парадных залах музея Академии художеств выставки проходят постоянно, о сроках их проведения можно узнать на сайте заведения.

Ежегодно проводятся 2 выставки:

  • Летняя, где демонстрируются дипломные творения студентов.
  • Весенняя, с работами педагогов.

В конференц-зале по выходным дням проходят музыкальные вечера, где звучит классическая музыка.

музей академии художеств отзывы

Дорога в музей

Музей Академии художеств располагается в центре Санкт-Петербурга на Васильевском острове. Адрес: Университетская набережная, 17.

Неподалеку станции метро, от которых легко добраться сюда общественным транспортом:

  • от ст. м. «Спортивная-2» автобусами №24, 3М, 3МА, 6, 47;
  • от ст. м. «Василеостровская» автобусами № 24, 3М, 6 или пешком 10-12 минут;
  • от ст. м. «Адмиралтейская» можно дойти в музей пешком через Благовещенский мост или воспользоваться автобусами №3 и 7, троллейбусами 11,10.

Важно для посетителей

Музей открывает двери для гостей:

  • в среду и пятницу с 12 часов до 20 ч.;
  • воскресенье и четверг с 11 до 19 ч.;
  • в субботу с 11 до 20 ч.

При планировании визита надо учесть, что касса закрывается на полчаса раньше. В понедельник и вторник - выходной.

В музей Академии художеств в Санкт-Петербурге стоимость билетов определяется в зависимости от категории посетителей:

  • пенсионерам и детям - 50 р.;
  • студентам – 100 р.;
  • остальным – 200 р.

музей академии художеств в санкт петербурге стоимость

Музейные филиалы

Российская Академия художеств – это не только центральное здание на Университетской набережной. К музею также относятся квартиры художников А. Куинджи, П. Чистякова, И. Репина, И. Бродского, учившихся и работавших в Академии.

Каждая квартира-музей предлагает для осмотра собственную экспозицию, посвященную жизни и творчеству живописца. На площадках этих филиалов проводятся интересные временные выставки и различные культурные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.