Фильм "О нем": отзывы, режиссер, актеры

Фильмы в жанре мелодрамы пользуются популярностью, так как затрагивают чувства зрителей и, как правило, имеют счастливый конец. Для успеха такой кинокартины требуется запутанный сценарий, хорошая режиссура и актерский состав, уже завоевавший любовь зрителей. Бывает и наоборот, когда удачный фильм становится карьерным трамплином для совсем юного актера или актрисы.

К числу мелодрам, которые изначально были обречены на успех, относится фильм "О нем". Отзывам об этой работе режиссера Вячеслава Криштофовича, его сюжету и актерам посвящена эта статья.

фильм “О нем” отзывы

Несколько слов о создателях картины

Режиссер фильма “О нем” — Вячеслав Криштофович - известен зрителям своими разноплановыми картинами. В разные годы у него снимались такие звезды отечественного кинематографа как Олег Янковский, Инна Чурикова, Олег Табаков, Олег Маньшиков и др.

В его картинах большое место уделяется душевным переживаниям героев, и нет четкого разделения на "белое" и "черное". За свои фильмы Криштофович получил несколько престижных кинонаград и признание зрителей.

Сценарий к картине "О нем" (2012) написала Елена Райская. В числе ее наиболее удачных работ можно отметить фильмы "Я — русский солдат" о последних защитниках брестской крепости, "Московский декамерон", получивший премию "Киношок", и телесериал "Софья Палеолог" (2016), премьерный показ которого вызвал большой интерес у зрителей.

Продюсерами фильма "О нем" (отзывы ниже) стали Игорь Куйда, Вадим Швец, Сергей Жигунов.

Завязка сюжета

Фильм начинается с довольно распространенного в наши дни любовного треугольника. Не самый успешный молодой художник женат на красавице. Она находится перед трудным выбором: любимый, но неуспешный муж, или состоятельный продюсер, который может сделать из нее звезду. В результате девушка уходит к тому, кто в состоянии обеспечить ей безбедное существование и славу. Ее не останавливает даже то, что у нее с мужем есть дочь.

Со временем малышка начинает называть продюсера Дениса папой, и жизнь в новой семье налаживается. Брошеный супруг уходит в монастырь и дает обет молчания. Однако героиня недолго наслаждается славой и достатком. Она погибает, оставляя дочку Муську с чужим, но уже привязавшимся к ней Денисом.

“О нем” 2012

Основной сюжет картины

Далее события в фильме "О нем", отзывы о котором большей частью положительные, принимают большей частью неожиданный оборот.

Денис оказывается вовлечен в неприятную историю, которая может для него закончиться весьма плачевно. Он хватает в охапку уже ставшего своим ребенка, его чернокожую и очень шумную няню-кубинку, и спасается бегством от бывших партнеров по бизнесу, требующих немедленно выплатить им все долги. Понимая, что с девочкой долго скрываться от бандитов будет трудно, Денис решает разыскать папу Муськи, поэтому направляется на Родину своей погибшей возлюбленной.

Российская провинция

Родной городок Муськиной мамы приводит всю компанию в ужас. Девочка прямо заявляет отчиму, что не хочет там жить. Да и Денису там неуютно, не говоря о кубинке Долорес, которая терпит все неудобства только из-за огромной любви, которую питает к ребенку. В провинции вся эта компания знакомится с разными людьми, которые кажутся им странными и непохожими на "деловых и продвинутых" москвичей.

Денис делает все, чтобы Муся встретилась и полюбила отца. А это - непростая задача. Ведь ребенок уверен, что именно он - ее папа, а не какой-то там угрюмый монах по имени Серафим.

В финале фильма Денис погибает, одним махом разрешив все свои проблемы, а у зрителя остается ком в горле от безысходности всей этой ситуации.

“О нем” актеры

Актеры

Исполнитель главной роли в фильме "О нем" — Сергей Жигунов. Он не нуждается в особом предствлении, так как зрители уже более четверти века имеют возможность наблюдать за развитием карьеры этого актера и успешного продюсера.

Как и всегда, появление Жигунова в кадре — это гарантия успеха, так как актер одинаково хорошо смотрится как в трагичных сценах, так и в гротесковых.

Похвалы зрителей и критиков достались и актеру Виталию Егорову, который играет роль папы Муськи, ставшего монахом-молчальником. За весь фильм он произносит одно только слово "нет". Однако во всех сценах, где он задействован, его молчание более чем выразительно. Зрителю ясно и без слов, не надо объяснять, какую бурю эмоций переживает отец Серафим, которому по фильму приходится постоянно разрываться между своим обетом и голосом крови и зарождающейся отцовской любовью.

Награды

В 2012 году фильм "О нем" получил приз зрительских симпатий Фестиваля кино и театра «Амурская осень». Кроме того, он стал победителем смотра киноработ "Святой Владимир" в Севастополе, завоевав первую премию в номинации "Лучший художественный фильм".

“О нем” Сергей Жигунов

Отзывы

Фильм "О нем" понравился большинству зрителей, которые его посмотрели. Об этом свидетельствуют многочисленные хвалебные отзывы и высокие рейтинги в опросах авторитетных российских изданиях.

Положительную оценку работе Вячеслава Криштофовича и его команды дали и критики. По их мнению, фильм получился намного более глубоким, чем рядовая мелодрама. У него нестандартный сюжет, и он затрагивает не только нравственные, но и злободневные социальные проблемы.

Многие специалисты к числу сильных сторон картины относят великолепную актерскую игру большинства артистов, снявшихся в фильме "О нем", включая юную актрису Еву Барац. По отзывам зрителей, эта девчушка играет так искренне, что ей невозможно не сопереживать.

“О нем” Вячеслав Криштофович

Недостатки

Конечно, не обошлось и без отрицательных отзывов. Большинство из них касается игры темнокожей актрисы Елизаветы Мартинес. Один из зрителей даже охарактеризовал ее игру словами "Шуму много, а пользы мало". Некоторые наиболее внимательные критики отметили киноляп — няня-кубинка, которая, судя по возрасту, должна была родиться и вырасти при Фиделе Кастро, весь фильм молится по-испански, чего не могло быть никак.

Еще одна претензия касается финала фильма. Многие зрители жалеют, что сценарист и режиссер "убили" Дениса, всем махом решив и его, и Муськины проблемы.

Теперь вы знаете, о чем картина "О нем". Актеры, сыгравшие в этом фильме, выложились в полную силу, что обеспечило успех этой мелодраме, которую вам обязательно стоит посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.