Что такое интерактивный планшет?

Интерактивный планшет, или по-другому дигитайзер – это девайс, который позволяет владельцу удалённо пользоваться функциональными возможностями компьютера по стандартным беспроводным протоколам. На рынке мобильной техники гаджетов такого плана очень много, и отличаются они друг от друга как по своим возможностям, так и по цене и удобству пользования.

интерактивный планшет

Интерактивный планшет – это довольно лёгкий, а главное, удобный способ воспользоваться всеми преимуществами современных технологий. Подобные девайсы в значительной степени облегчают проведение презентаций, докладов, организацию учебных процессов и других важных мероприятий.

Особенности устройства

Практически все интерактивные планшеты отличаются небольшими габаритами, поэтому проблем с транспортировкой оных не бывает. Девайсы могут быть установлены как на столе с помощью специальных кронштейнов, так и привычно находиться в руках.

Устройство фиксирует положение специальных маркеров на рабочем столе и через беспроводные протоколы передаёт данные на персональный компьютер. Такая система позволяет получить прямой доступ практически ко всем приложениям на ПК и управлять им дистанционно. Подобные маркеры выступают не только равной альтернативой привычной мышки, но и во многом превосходят её по функциональности.

интерактивный графический планшет

Для беспроблемной работы интерактивного планшета потребуется всего лишь установить программное обеспечение, что называется, в обе стороны и подключить модуль, идущий в комплекте к USB-интерфейсу ПК, а дальше всё будет происходить через беспроводную коммуникационную систему. Также следует заметить, что для управления устройством не требуется каких-то специфичных навыков или знаний. С ним справится даже новичок в этом деле: функционал гаджета, как правило, максимально прост и понятен.

Функциональность девайса

В основном гаджеты такого плана используются как интерактивные графические планшеты, то есть устройство имитирует лист бумаги, а электронный и многофункциональный стилус не только дублирует клавиши мышки, но и является аналогом карандаша или ручки.

обучающий интерактивный планшет

Все ваши действия, выполненные на планшете, отражаются на мониторе персонального компьютера или лэптопа. Кроме того, все манипуляции на дигитайзере могут быть продублированы на телевизоре или спроецированы на интерактивную доску. С последними подобные девайсы отлично синергируют, позволяя выводит на экран не только графические, но и мультимедийные данные: звук, видео, фото и прочую визуальную информацию. Интерактивные планшеты прекрасно работают в тандеме с различной компьютерной периферией, будь то принтер, сканер, камера или любое другое устройство.

Специальный софт, который пишется для подобных девайсов, может делать записи или заметки прямо на запущенные программы, а высокое разрешение матрицы гаджета способствует максимально точному вводу данных. К примеру, добрая половина ПО прекрасно распознаёт рукописный текст и переводит его в привычный компьютерный формат. Вся принятая и переданная информация может быть моментально отправлена на электронную почту, преобразована в веб-формат или другой документ (PDF, HTML, XSL и т. д.).

Практически все разработчики офисного программного обеспечения предусматривают синергию с интерактивными планшетами, поэтому проблем с «Вордом», «Экселем», Power Point и другими фирменными приложениями от «Майкрософта» не будет.

Сферы применения

Преимущества интерактивных планшетов очевидны, поэтому сфер применения у них предостаточно. Всего можно выделить три основных направления, где данные гаджеты наиболее востребованы как специалистами своего дела, так и новичками.

Образование

Обучающие интерактивные планшеты являются отличным средством для проведения лекций, уроков и каких-то семинаров в той или иной области. Небольшие габариты устройства позволяют свободно обращаться с ним и перемещать его в помещении, не прерывая лекций. С помощью дигитайзера можно организовать беспроблемную работу в любой точке аудитории. Его можно передавать слушателям и участникам, которые, не вставая с места, внесут какие-то поправки или закрепят материал.

интерактивный планшет для рисования

Использование подобных девайсов стимулирует образовательную деятельность учащихся и активность группы, обеспечивая общую вовлечённость в процесс обучения. На удобном и большом дисплее можно вывести результаты тестов, опросов или другой информации. Кроме того, в продаже можно встретить девайсы для самых маленьких пользователей, то есть интерактивные детские планшеты. Последние подадут информацию в игровом виде и в значительной степени ускорят, равно как и облегчат процесс обучения ребёнка.

Презентации и тренинги

Беспроводные протоколы позволяют не беспокоиться о размещении презентационного оборудования. Толковые гаджеты оснащаются хорошими модулями с большим радиусом приёма, способными взять на себя большой зал или аудиторию.

Интерактивный планшет из среднего ценового сегмента запросто может осилить до 30 внешних устройств и проецировать на них всю необходимую информацию, где каждому участнику группы будет доступна отдельная копия материала для дальнейшей работы.

Графика и дизайн

Очень часто интерактивные планшеты для рисования используют в качестве чертёжных инструментов. Обычная компьютерная мышь не обладает даже четвертью всех возможностей подобных гаджетов. А для творческих людей удобство – далеко не последний аргумент при выборе инструментов для созидания.

интерактивный детский планшет

Функциональность интерактивных устройств позволяет легко вносить любые изменения и модифицировать отдельные участки в чертежах и рисунках. Электронное перо и дисплей планшета практически полностью заменяют холст художнику, где последний творит, ограничиваясь только своим опытом и фантазией.

Электронные маркеры можно настроить под любой инструмент: кисть, карандаш, ластик, циркуль и т. д. Для дизайнеров, иллюстраторов, конструкторов и других деятелей искусств интерактивный планшет – незаменимый помощник в любимом начинании. Одним словом, дигитайзер – это то, без чего крайне трудно обойтись в сфере графики и дизайна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.