Положение об охране труда в организации: образец

Одной из ключевых обязанностей работодателя является обеспечение надлежащих условий для работников предприятия. Речь, в первую очередь, о безопасности в процессе трудовой деятельности. Для ее обеспечения на предприятии разрабатывается комплекс специальных мероприятий. Они отражаются в Положении по организации системы управления охраной труда. Рассмотрим его содержание.

положение об охране труда в организации

Общие сведения

Среди всех локальных документов в РФ Положение об охране труда в организации (образец документа представлен в статье) считается одним из основных. В нем закрепляются профилактические, социально-экономические, организационно-технические и прочие мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья работников.

Существует типовой образец Положения по охране труда. В организации, однако, этот документ корректируется с учетом специфики деятельности. В него включается не только перечень мероприятий, обеспечивающих безопасность персонала, но и сведения о лицах, ответственных за выполнение требований нормативных актов, принимаемых в сфере ОТ, обязанности сотрудников, ответственность за нарушения.

Типовой образец Положения по охране труда в организации утвержден Минтрудом. Именно это ведомство осуществляет контроль исполнения правил. В случае выявления нарушений к руководителю и иным виновным лицам применяются меры ответственности.

Стоит отметить, что на многих предприятиях дополнительно разрабатывается Положение об организации обучения по охране труда. Между тем этот локальный документ можно включить в общее Положение по ОТ. Персонал проходит инструктажи, после которых у них проверяются знания техники безопасности при выполнении той или иной работы.

положение об охране труда в организации образец рф

Назначение документа

Положение по организации охраны труда в учреждениях, на предприятиях и в организациях:

  • Конкретизирует, распределяет права и обязанности ответственных лиц и иных штатных работников.
  • Уточняет планы мероприятий, осуществляемых в сфере ОТ.
  • Закрепляет порядок реализации контрольных мер в отношении отдела охраны труда, надзора за соблюдением правил безопасности.
  • Устанавливает правила проведения обучения по ОТ для специалистов и руководителей. В Положении об охране труда в организации, в частности, закрепляется количество часов для каждого работника, а также способы обучения и проверки знаний.
  • Определяет правила формирования комиссии для оценки условий работы на предприятии.
  • Закрепляет порядок финансирования мероприятий по ОТ. В Положении по охране труда в организации должны отражаться статьи расходов, а также источники поступления средств.

Особенности составления

При формировании документации по ОТ следует использовать типовой образец Положения об охране труда в организации, утвержденным приказом Минтруда № 438н от 2016 г., ГОСТ 12.0.230-2007.

Руководитель предприятия может также заказать документ у специализированной фирмы или частного специалиста. В этом случае придется заплатить достаточно большую сумму.

Еще один вариант – составить свой образец Положения по организации работы по охране труда. Для этого придется провести некоторые подготовительные мероприятия. В первую очередь, надлежит ознакомиться с нормативными требованиями в сфере ОТ, провести оценку условий работы на предприятии. Если предприятие крупное, целесообразно поручить всю эту деятельность группе сотрудников.

положение о системе охраны труда организации

Структура документа

Положение о системе охраны труда в организации включает в себя несколько разделов:

  1. Общие положения. В этом разделе раскрывается цель мероприятий по ОТ, приводится краткое содержание, указывается сфера действия документа.
  2. Политика предприятия в сфере ОТ. В этом разделе Положения об охране труда в организации приводятся принципы, на которых основывается деятельность, связанная с обеспечением безопасности.
  3. Обеспечение функционирования системы управления и охраны труда. Здесь приводятся обязанности сотрудников, отвечающих за безопасность на предприятии.
  4. Мероприятия по ОТ. В этом разделе перечисляются конкретные меры, направленные на обеспечение безопасных условий работы, процедуры, связанные с обучением правилам безопасности, перечень опасных факторов, профессий, представляющих потенциальную опасность.
  5. Планирование мероприятий. В этом разделе закрепляется порядок составления, корректировки, доработки Положения об охране труда в организации.
  6. Контрольные мероприятия. Здесь описываются вопросы, связанные с осуществлением мониторинга обстановки на предприятии, контролем соблюдения правил по ОТ.
  7. Планирование улучшений. Этот раздел предназначен для определения порядка разработки плана по совершенствованию системы ОТ на предприятии, круга лиц, имеющих полномочия на представление предложений.
  8. Действия при наступлении форс-мажора.
  9. Управление документацией по СОУТ. В этом разделе должны закрепляться правила составления документов по ОТ, порядок ознакомления с ними персонала, хранения и использования их в деятельности предприятия.

В Положении по ОТ можно включить раздел, подробно описывающий процесс обучения правилам безопасности при выполнении работ. В нем устанавливается круг лиц, обязанных пройти инструктаж, периодичность и порядок обучения.

положение организации системы управления охраной труда

Финансирование

В Положении может присутствовать раздел, в котором будут описаны мероприятия, СИЗ, оборудование, лекарственные средства, требующие определенных затрат.

Необходимо отметить, что издержки на ОТ налогом не облагаются. Но в этой сфере есть ряд нюансов. В первую очередь, они касаются типового перечня мер по улучшению условий работы на предприятии. Минздравсоцразвития поддерживает идею включить в Положение мероприятия, отсутствующие в этом списке. Но налоговая инспекция в настоящее время руководствуется приказами и разъяснениями Минфина. В этой связи при формировании перечня мероприятий следует руководствоваться типовым списком.

Ответственность

В Положении должны быть установлены меры воздействия на сотрудников, нарушивших правила по ОТ. При этом следует ссылаться на конкретные нормы законодательства.

В этом же разделе можно закрепить порядок проведения расследований несчастных случаев на производстве.

Приложения

Целесообразно включить в состав документации конкретные планы, графики, инструкции, описания. К примеру, в качестве приложения может выступать состав аптечки, порядок оказания первой помощи, действия персонала при возникновении аварийной ситуации, планы эвакуации и пр.

Процедурные вопросы

Составленное Положение должно быть подписано сотрудником, ответственным за обеспечение охраны труда на предприятии, и утверждено руководителем.

С документом необходимо ознакомить весь персонал организации.

 положение об организации обучения по охране труда

Положение об ОТ в строительной компании

При составлении документации по охране труда необходимо руководствоваться не ГОСТами, а СНиПами.

В Положении должна присутствовать часть, в которой раскрываются все термины и определения, используемые в тексте. Как и в типовом образце, в документации по ОТ строительной компании указывают цели мероприятий, требования к квалификации работников.

Положение по ОТ в школе

В документ могут быть включены следующие разделы:

  • Политика учреждения в сфере ОТ.
  • Организация системы контроля.
  • Функции педагогических работников и директора.
  • Формирование специальной службы по вопросам безопасности.
  • Перечень обязанностей отдельных сотрудников.
  • Список локальных актов в сфере ОТ.
  • Порядок расследования несчастных случаев.

При составлении документа необходимо учитывать высокий риск травматизма у детей. Поэтому вопросам безопасности в образовательном учреждении следует уделить повышенное внимание. За нарушения правил необходимо установить жесткие санкции в пределах законодательства.

Немаловажно значение в работе по обеспечению безопасных условий пребывания граждан в общеобразовательных учреждениях имеют профилактические мероприятия. И с детьми, и с педагогами, и с родителями должна вестись профилактическая работа.

образец положением организации работы охраны труда

Специфика обучения и проверки знаний по ОТ

Как правило, обязанность по организации инструктажей возлагается на руководителя предприятия. Обучение правилам безопасности может быть первичным, повторным, целевым, внеплановым и пр.

В обязательном порядке на всех предприятиях проводится вводный инструктаж. В ходе него сотруднику, принятому в штат, разъясняются основные положения локальных документов в сфере ОТ, действующих в организации. Многие наниматели игнорируют необходимость проведения вводного инструктажа, что зачастую приводит к крайне негативным последствиям.

Приказом руководителя должен быть определен сотрудник, ответственный за проведение инструктажей и проверку знаний правил безопасности у остальных работников.

В некоторых случаях возникает необходимость провести целевое обучение. Такой инструктаж направлен на разъяснение правил выполнения специфичных работ, не входящих в перечень должностных обязанностей. Привлекать к такой деятельности сотрудников можно только при наличии их согласия. Работник может отказаться от выполнения непроизводственного задания. В таком случае он может не проходить и целевой инструктаж. Однако данное правило не действует в случае возникновения аварийной ситуации, стихийного бедствия, иной ЧС.

положение организации охраны труда в учреждении

По завершении обучения осуществляется проверка знаний. Она может выполняться в виде письменного или устного тестирования. Сведения о сотруднике, прошедшем проверку, а также ее результатах отражаются в специальном журнале.

В заключение

На каждом предприятии должно быть Положение по ОТ. Персонал должен быть не просто ознакомлен с его содержанием, а строго соблюдать все правила, закрепленные в нем.

Обеспечение безопасности – важнейшая обязанность работодателя. Вместе с тем, выполнение предписаний в сфере ОТ – ключевая обязанность работника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.