Луис Роналдо, футболист: биография, спортивная карьера

Луис Роналдо – легендарный профессиональный экс-футболист из Бразилии, игравший в качестве нападающего. В период своей карьеры (с 1993 по 2011 гг.) выступал за такие выдающиеся клубы, как «Крузейро» и «Коринтианс» (Бразилия), «ПСВ Эйндховен» (Голландия), «Барселона» и «Реал Мадрид» (Испания), «Интернационале» и «Милан» (Италия). В период с 1994 по 2011 гг. играл за национальную сборную Бразилии, в составе которой стал двукратным чемпионом мира (1994 и 2002 гг.) и двукратным обладателем Кубка Америки (1997 и 1999 гг.).

роналдо луис

Биография

Луис Роналдо родился двадцать второго сентября 1976 года в городе Бенто Рибейро (район Рио-де-Жанейро, Бразилия). В шестилетнем возрасте заинтересовался футболом. Все начиналось на местных полях, так называемых «коробках», где собираются чуть ли не все мальчишки района и делятся на команды. В 1986-м парень записывается в футбольную секцию, однако играет не в большой футбол, а в футзал. С 1989-го по 1990-й играл в составе молодежного клуба «Сосиал Рамос», однако уже в большой футбол. Футбольные таланты парня невозможно было не заметить, и вскоре его приглашают стать игроком академии «Сан-Кристован», в которой он играл до 1993.

Свою профессиональную карьеру начал в бразильском клубе «Крузейро» в 1993-м. Сумма контракта составила около 50 тысяч долларов США. Игрок был наделен невероятным футбольным талантом – в дебютном сезоне за «Крузейро» 17-летний футболист Луис Роналдо провел 21 официальный матч и забил 20 голов, став лучшим бомбардиром клуба и чемпионата. Естественно, что данный результат был освещен на всю мировую футбольную общественность и за бразильским форвардом начали следить крупные европейские клубы.

В одном из матчей бразильской Серии А, против клуба «Байя», Луис оформил в свою статистику 5 голов (пента-трик на футбольном сленге) и отдал одну голевую передачу. В общей сложности за «Крузейро» провел 50 матчей (включая неофициальные), в которых стал автором 45 голов и 5 голевых передач. Это невероятная статистика для футболиста, которому еще не исполнилось даже восемнадцати лет.

луис роналдо биография

Переход в PSV Eindhoven

В 1994-м бразилец подписывает контракт с голландским клубом «ПСВ Эйндховен» за 5 миллионов фунтов стерлингов. В Голландии его тепло встретили, как тренера, так и жаждущие голов болельщики. Здесь же бразильцу был предложен спонсорский контракт от компании Nike, несмотря на то, что он вовсе не знал голландский язык и являлся несовершеннолетним спортсменом. Да и с акклиматизацией у форварда поначалу были небольшие проблемы. Тем не менее, в своем дебютном сезоне за «красно-белую армию» Роналдо стал лучшим бомбардиром Эредивизии – в 33 матчах бразилец оформил 30 голов. Во второй половине сезона им уже интересовался миланский «Интер», с которым был заключен контракт о том, что итальянский клуб будет иметь приоритетные права на игрока в случае его трансфера.

Следующий сезон выдался для Роналдо неудачным – 13 матчей и 12 голов. Дело в том, что Луис начал жаловаться на боль в колене, вследствие чего медики проводили частые обследования и отстраняли футболиста от матчей. В феврале 1996-го была сделана операция, которая потребовала 4 месяца для восстановления. Игрок национальной сборной Бразилии Ромарио посоветовал для Роналдо высококвалифицированного врача-физиотерапевта, который когда-то лечил его самого. Луис принял идею своего соотечественника и отправился в Бразилию на трехмесячный курс, покинув распоряжение «ПСВ». В течение курса бразилец посещал тренажерные залы и бассейны. В результате ему удалось вернуть прежнюю форму. Вернувшись в Эйндховен, Роналдо был готов провести полный матча в финале Кубка Голландии, однако главный тренер Дик Адвокат не включил его в стартовый состав, а лишь выпустил на несколько минут во втором тайме. Именно после этого бразилец принял решение о смене клуба.

Полтора сезона в «Барселоне»

После успешного выступления на Олимпийских играх, где Луис Роналдо был признан лучшим игроком, каталонская «Барселона» выступила с предложением по поводу бразильца. В это время «ПСВ» обратилось к «Интернационале» с предложением перекупить форварда за 20 миллионов долларов (по условиям ранее заключенного договора), однако получили отказ. В результате Луис Роналдо стал игроком «Барселоны». В это же время с ним перезаключает контракт компания Nike.

роналдо луис лучшие голы

В дебютном сезоне за «сине-гранатовых» игрок начал демонстрировать все свои лучшие навыки – почти в каждом матче он забивал голы, издеваясь над обороной соперников. По окончании сезона на счету бразильского форварда было 47 голов в 49 матчах. Можно смело заявить, что Роналдо стал причиной таких завоеванных трофеев, как Кубок Испании и Кубок обладателей кубков. Здесь он был признан лучшим бомбардиром испанского чемпионата (34 гола в 37 играх) и получил награду в виде «золотой бутсы».

Карьера в итальянском «Интере»

Летом 1997-го Луис Роналдо подписал соглашение с миланским «Интернационале». Сумма трансферной сделки составила 20 миллионов фунтов стерлингов, что на тот момент стала рекордной в мировом футболе. Миланские болельщики (и не только) с превеликим ажиотажем встречали бразильскую суперзвезду возле штаб-квартиры клуба (более 10 тысяч человек). В составе «змей» Роналдо получил футболку с 10-м номером. Впоследствии клуб несколько раз окупил трансфер за счет продажи футболок с фамилией Ronaldo.

В одном из первых матчей за новый клуб, против «Пьяченцы» Роналдо сумел оформить хет-трик, после чего итальянские фанаты дали ему прозвище «Феномен». По результатам сезона 1996/97 бразилец удостоен «Золотого мяча». В этот же год он был признан второй раз подряд лучшим игроком по версии ФИФА (ранее два раза подряд эту награду никто не получал). В том году «скудетто» было проиграно «Ювентусу», однако был добыт Кубок УЕФА.

роналдо луис команда

Следующий сезон выдался менее удачным – команда Луиса Роналдо заняла лишь 9-е место в Серии А и не завоевала ни одного кубка. Звание лучшего игрока ФИФА тоже было проиграно – первое место получил француз Зинедин Зидан, а второе – Роналдо.

Серьезная травма

Вскоре проблемы с коленом вернулись. Футболист продолжал играть, однако в очередном матче против «Лечче» стало понятно, что требуется провести еще одну операцию, восстановление после которой потребовало 4 месяца. Все складывалось хорошо, и форвард вышел играть в стартовом составе против «Лацио». В ходе матча Роналдо рухнул на поле и схватился за колено. По лицу покатились слезы, все вокруг понимали, что его карьера стоит под угрозой. В течение следующих двух лет футболист не выходил на поле и тренировался по индивидуальным программам. За такой промежуток времени его популярность немного поутихла. В Бразилии появились новые высококлассные и талантливые футболисты, которые составили Роналдо конкуренцию за место в сборной в преддверии Чемпионата мира 2002.

Дальнейшая карьера

После успешного мундиаля, завершившегося победой Бразилии, Роналдо вернулся в распоряжение «Интера», в котором провел всего лишь несколько матчей и перешел в мадридский «Реал» за 40 миллионов фунтов стерлингов. В это же время «сливочные» прикупили себе таких звезд мирового футбола, как Луиш Фигу и Зинедин Зидан. В составе «Реала» были оформлены лучшие голы Луиса Роналдо. Здесь он стал обладателем Межконтинентального кубка, двукратным обладателем Лиги Чемпионов и Суперкубка УЕФА и обладателем Суперкопы Испания. В 2002 году игрок снова получил «Золотой мяч».

луис роналдо футболист

В сезоне 2007/08 бразилец играл в составе «Милана», а с 2008-го по 2011-й за бразильский «Коринтианс» и завоевал два титула. В 2011 году Луис Роналдо завершил свою карьеру из-за частых травм и болей в колене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.