Самуи или Пхукет: где лучше отдыхать, особенности, интересные факты и отзывы

Как известно, курорты Таиланда невероятно востребованы среди любителей пляжно-морского отдыха. Если вы планируете отправиться на острова, то у вас обязательно возникнет вопрос: "Что выбрать - Пхукет или Самуи, где лучше отдыхать?". Конечно, сделать выбор совсем непросто, однако, зная побольше информации, можно определиться в своих предпочтениях.

Острова Таиланда

В Таиланде имеется более 250 островов, но не все из них достаточно обустроены. Естественно, выбирая данную страну в качестве места для отдыха, туристы предпочитают отдых на облагороженных островах. Как, например, Самуи или Пхукет.

самуи или пхукет

На втором из них процесс становления и развития цивилизации проходил намного динамичнее. Уже в пятнадцатом веке местные жители активно использовали выгодное расположение земель и развивали экономику. В это же время обитатели острова Самуи жили достаточно дикой жизнью в своих бунгало. На сегодняшний день столь большие отличия между островами практически стерты. На каждом из них довольно активно развивается туризм. Сейчас острова стали конкурентами. И все же исторические аспекты и по сей день определяют особенности Самуи и Пхукета. Каждый из них имеет свои особенности. Так, например, Пхукет интересен в качестве места для активного отдыха. На острове идет достаточно активная ночная жизнь. А вот Самуи предпочитают те курортники, которые наоборот стремятся отдохнуть от быстрого темпа мегаполисов. Поэтому, чтобы определиться где лучше отдыхать – на Пхукете или Самуи, - нужно знать все особенности каждого из них.

Разница в погоде

Для того чтобы сделать правильный выбор, стоит знать погодные отличия островов. Если вы не хотите испортить себе отдых, то не нужно приезжать на острова в сезон дождей. В такие периоды вода не очень теплая, часто идут дожди и присутствуют волны. Казалось бы, Самуи и Пхукет находятся достаточно близко, и все же есть различия в их климатических условиях. Связано это с тем, что побережье Пхукета находится на Андаманском море. Сезон дождей здесь длится с мая и до конца октября. А вот Самуи расположен в Сиамском заливе, поэтому дождливый сезон здесь длится с ноября по февраль. Зная такие особенности островов, несложно сделать выбор, ориентируясь на время отпуска.

самуи или пхукет что лучше

Конечно, Самуи является наиболее привлекательным местом по погоде, ведь дожди здесь наблюдаются всего несколько месяцев в году. А вот на Пхукете высокий сезон длится с марта по апрель. В это время на острове всегда очень много туристов. Температура воздуха колеблется в пределах + 30 градусов, а осадков вообще нет.

Куда проще и быстрее добраться?

Так все же, что лучше: Самуи или Пхукет? Не в последнюю очередь ответ на данный вопрос зависит от того, насколько удобно добираться до того или иного курорта. Конечно же, в плане авиаперелетов выигрывает Пхукет, поскольку на остров из Москвы ежедневно имеется пять прямых авиарейсов. А вот из других регионов страны прямых перелетов нет.

Как добраться до Пхукета и Самуи? Если с первым мы разобрались, то дорога до второго более сложная. Дело в том, что прямых авиарейсов на остров просто нет. Аэропорт Самуи обслуживает только внутренние перелеты. Поэтому туристам наверняка придется брать билеты до Бангкока, а потом добираться на пароме. Возможно в дальнейшем ситуация изменится и добраться до Самуи будет проще.

Какой курорт дешевле?

Оценивая, что лучше - Самуи или Пхукет, - многие отталкиваются от стоимости отдыха. Пхукет с уверенностью можно назвать самым дорогим курортом Таиланда. Остров более урбанизированный и густонаселенный. Он больше напоминает мегаполис. По мнению экспертов, Самуи – это, однозначно, более дешевый курорт. Конечно, желая сэкономить, можно урезать свои потребности, но все же многие хотят на отдыхе позволить себе расслабиться и в полной мере насладиться отпуском.

Пребывание на Самуи обойдется намного дешевле. Цены на питание, шопинг, развлечения значительно ниже. Отдых на острове больше подойдет для тех туристов, которые желают получить релакс души и тела.

пхукет или самуи где лучше отдыхать

На Самуи можно позволить себе полностью расслабиться и жить в традиционном бунгало на самом берегу, наслаждаться пустынным пляжем и ходить за фруктами на местный рынок. Здесь вам гарантирован тихий, спокойный и размеренный отдых. Это мечта любого жителя шумного мегаполиса.

Что касается Пхукета, то его выбирают люди, которые ценят более высокий уровень сервиса и развлечения. Цены на питание, услуги и отели здесь действительно более высокие, что вполне логично для популярного курорта.

Инфраструктура курортов

Пхукет относится к тем немногочисленным островам Таиланда, на которых цивилизация начала развиваться достаточно рано. А прошлое столетие стало весьма значимым для острова. Пхукет всегда оказывал значительное влияние на экономику страны, а вот его туристический потенциал был оценен только в 60-х годах. Именно в этот период стали строиться ресторан, гостиницы и дороги. Сложно представить, но всего за одно десятилетие остров превратился в невероятно популярный курорт, который стремились посетить все заядлые путешественники. А вот Самуи начал развиваться в 70-х годах. А популярным остров стал лишь в 90-е годы.

на пароме пхукет самуи

Справедливости ради стоит отметить, что между курортами имеется большая разница в развитии инфраструктуры. На Пхукете можно найти все что угодно: рестораны, отели, развлечения, клубы, торговые центры, достопримечательности, спа-салоны, торговые центры и многое другое. Такие же объекты есть и на Самуи, но их намного меньше, и они значительно скромнее. Конечно же, Пхукет можно смело назвать лидером в инфраструктуре. В данном вопросе даже нет смысла сравнивать Самуи и Пхукет. Лидирующие позиции занимает второй остров.

Трансфер Пхукет - Самуи

Стоит отметить, что острова находятся в акваториях совершенно разных океанов, поэтому исключена возможность добраться только морским путем. Но, несмотря на это, связь между ними налажена достаточно хорошо. Расстояние от Пхукета до Самуи составляет порядка 350 километров. И все же есть масса вариантов добраться с одного острова на другой – на автобусе, самолете, такси, самолете и пароме.

сколько от пхукета до самуи

Одним из наиболее быстрых и простых вариантов является авиаперелет. Из-за географических особенностей прямое расстояние между островами на 80 километров меньше, чем по маршрутам путей сообщения. Сколько от Пхукета до Самуи нужно лететь? Перелет занимает около часа, а стоимость билета составляет 5600 рублей.

Наиболее бюджетным вариантом является автобус. Если вы не желаете тратить средства на авиабилеты, то можно воспользоваться и наземным транспортом. Но стоит помнить о том, что, кроме автобуса, также придется воспользоваться и паромом. С Пхукета в Самуи без пересадок просто не добраться. Такое путешествие занимает до шести часов, а по сути пропадает весь день, поскольку ночных рейсов не существует в природе. Что касается стоимости проезда, то она зависит от перевозчика.

Если вы решитесь добираться на автобусе и пароме из Пхукета до Самуи, то стоимость проезда обойдется вам примерно в 800 рублей.

Тем туристам, которые любят комфорт, можно предложить воспользоваться услугами такси. Машины движутся по тому же маршруту, что и автобусы. Однако такая поездка обойдется вам дороже перелета, поэтому для путешествия на такси имеет смысл найти попутчиков. Поездка на такси занимает примерно пять часов.

пхукет или самуи где лучше

Очень часто, отдыхая в Таиланде, курортники арендуют транспорт, чтобы иметь возможность свободно путешествовать. Если вы арендовали байк или авто, то можете самостоятельно добраться до парома и переправиться на нем вместе со своими транспортными средствами.

Пляжи островов

Обсуждая достоинства и недостатки курортов, конечно же, стоит вспомнить об их пляжах, ведь именно ради них туристы отправляются в далекое путешествие. Пхукет и Самуи просто созданы для пляжного отдыха. Их продолжительные побережья порадуют любого курортника. Здесь есть молодежные, элитные, детские и даже нудистские пляжи. И все-таки между пляжами островов есть свои различия. На популярном Пхукете отдыхает невероятное количество туристов. Поэтому его пляжи более загрязнены. Что касается Самуи, то его побережье более чистое. Местные пляжи менее людные и более природные. На Пхукете случаются периоды, когда купание запрещено из-за волнения на море. А вот на Самуи волн не бывает. Там море очень спокойное и тихое.

Если вы мечтаете отдыхать прямо на морском побережье, то, однозначно, стоит выбрать Самуи. На острове можно снять бунгало, построенное прямо на прибрежном песочке, и в течение всего отпуска наслаждаться шумом моря.

А вот на Пхукете отыскать подобный вариант вам вряд ли удастся, поскольку все отели достаточно удалены от моря.

Природа

Поскольку Пхукет уже не первое десятилетие является самым популярным курортом Таиланда, то его территория по-прежнему застраивается. Сейчас остров уже напоминает мегаполис. И все некоторые красивые природные места удалось сохранить. Туристы при желании могут посмотреть парки, водопады, джунгли, коралловые рифы и подводных обитателей.

Что касается Самуи, то в плане природы остров более притягателен. Здесь нет высотных зданий и беспрерывного гула автомобилей. Как ни странно, но на Самуи приезжает большое количество отдыхающих, но при этом остров не идет по пути Пхукета. В интересах страны в полной мере сохранить уникальную природу острова, чтобы присутствовал контраст направлений туристического отдыха. Отправляясь на Самуи, можно быть уверенным, что вас там ждут коралловые рифы, песчаные пляжи и кокосовые пальмы.

Отели курортов

Отыскать жилье на островах на время отпуска – совсем не проблема. Здесь есть современные отели и самобытные бунгало в романтическом стиле. Однако стоит учитывать тот факт, что на Пхукете совершенно нет пляжных гостиниц. При застройке острова была допущена большая ошибка. После песчаного побережья идет дорога, получается, что пляжных отелей просто не существует в природе. Поэтому, если вы хотите жить у самого моря, стоит отправиться на Самуи.

Где комфортнее отдыхать с детьми?

Если вы планируете отправиться в Таиланд с детьми, то стоит выбирать место с чистыми пляжами, детскими развлечениями и пологим морским заходом. Все это есть на Пхукете и Самуи. С малышами комфортно отдыхать на обоих островах. Единственное, что нужно помнить о том, что на Самуи море более тихое и спокойное, волн здесь никогда не бывает. А это очень важно для детей.

Развлечения для туристов

Отправляясь на отдых, многие туристы желают оторваться по полной и посетить ночные клубы. В плане ночной жизни, бесспорно, выигрывает Пхукет. Здесь есть целая улица со всевозможными ночными заведениями, которая является сама по себе достопримечательностью курорта. Самуи в этом плане – более спокойное место. Даже если вы и найдете ночной клуб на острове, то его размах не сравнится с заведениями Пхукета.

трансфер пхукет самуи

Что касается достопримечательностей, то все они расположены на Пхукете. Самуи – это совсем небольшой островок, который имеет лишь природные красоты.

Пхукет и Самуи: отзывы туристов

Тайские острова – это потрясающие места для отдыха. Каждый из них хорош по-своему. Прежде чем принять решение о том, куда отправиться в отпуск, стоит определиться с приоритетами и подумать о том, каким вы видите свой отдых. Пхукет и Самуи – это принципиально разные места, которые предлагают диаметрально разные возможности и условия. По мнению опытных туристов, Пхукет стоит выбирать тем людям, которые ценят комфорт, достопримечательности, ночную жизнь и развитую инфраструктуру. Если же вам по душе природные красоты и спокойный отдых на самом берегу моря, то лучшего места, чем Самуи, вам просто не отыскать. Поэтому делая выбор, прислушайтесь к себе: чтобы вы хотели получить - праздник или умиротворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.