Препарат "Эсберитокс" - отзывы, инструкция по применению и состав

В аптечных сетях можно встретить большое количество медикаментов, повышающих иммунитет (иммуномодуляторов). Пациенты не всегда доверяют таким средствам, так как не все из них действительно повышают сопротивляемость организма инфекциям. Недавно в продаже появился новый иммуномодулирующий препарат "Эсберитокс". Отзывы о данных таблетках свидетельствуют о том, что это действенное средство. Оно состоит полностью из растительных ингредиентов, каждый из которых обладает мощными иммуностимулирующими свойствами.

Состав и действие препарата

В состав средства "Эсберитокс" входят следующие компоненты:

  1. Корень красильной баптизии. Экстракт этого многолетнего растения содержится во многих гомеопатических препаратах. Баптизия стимулирует активность В-лимфоцитов и повышает выработку антител и интерферона, что способствует укреплению приобретенного иммунитета.
  2. Экстракты эхинацеи паллиды и эхинацеи пурпурной. Вещества этих лекарственных растений повышают активность фагоцитов. В результате усиливается способность защитных клеток поглощать и переваривать микробы.
  3. Экстракт молодых побегов туи. Это природное противовирусное средство.

эсберитокс отзывы

Препарат выпускается в виде таблеток для разжевывания. Основным лекарственным компонентом этого средства является экстракт эхинацеи. Именно этот ингредиент помогает организму бороться с инфекцией. Остальные составляющие таблеток дополняют и усиливают действие эхинацеи.

Показания к применению

Инструкция и отзывы об "Эсберитоксе" свидетельствуют об эффективности таблеток в следующих случаях:

  • при сниженном иммунитете и плохой сопротивляемости инфекциям;
  • при первых симптомах простудных заболеваний;
  • при острых респираторных болезнях (в составе комплексной терапии);
  • для профилактики заражения в период эпидемии гриппа и простуды;
  • после контакта с инфекционным больным.

эсберитокс отзывы для детей

Если начать принимать таблетки при первых признаках простуды, то это поможет вылечить заболевание на 2 - 3 дня быстрее. При развернутых симптомах ОРВИ лекарство смягчает неприятные проявления воспаления носоглотки. Отзывы об "Эсберитоксе" для детей говорят о том, что маленькие пациенты, принимающие препарат в целях профилактики, стали меньше болеть и остаются здоровыми даже во время эпидемий.

Противопоказания к применению

"Эсберитокс" является достаточно безопасным препаратом, состоящим полностью из натуральных компонентов. Однако это не означает, что его можно принимать самостоятельно без консультации с врачом. Это средство имеет противопоказания к применению, так как содержит высокоактивные растительные экстракты.

эсберитокс отзывы цена

Если у больного наблюдается аллергия на эхинацею, баптизию или тую, то ему нельзя принимать препарат. Противопоказано это средство и пациентам с ферментными нарушениями: непереносимостью фруктозы, лактозы, сахарозы и глюкозы. Эти сахаристые вещества входят в состав таблеток в качестве вспомогательных ингредиентов.

Препарат категорически противопоказан при аутоиммуных ревматических патологиях, рассеянном склерозе, саркоидозе и туберкулезе, гематологических патологиях. Лекарство нельзя использовать, если иммунодефицит вызван ВИЧ-инфекцией или приемом иммуносупрессоров, кортикостероидов и цитостатиков.

Побочные действия

В отзывах об "Эсберитоксе" можно встретить редкие сообщения об аллергических реакциях. У некоторых пациентов возникала сыпь по типу крапивницы, зуд и отек кожи. В тяжелых случаях может беспокоить головокружение и повышенное артериальное давление. Это связано с повышенной чувствительностью к ингредиентам таблеток. Средство содержит экстракты лекарственных растений, которые не все больные хорошо переносят. В случае возникновения аллергии или скачков АД прием таблеток необходимо прекратить. Случаи передозировки "Эсберитокса" не наблюдались.

эсберитокс инструкция отзывы

Особые указания

Действие таблеток на организм беременных женщин и кормящих матерей до конца не изучено. Прием препарата во время вынашивания плода и лактации не рекомендован инструкцией по применению "Эсберитокса". Отзывы о лечении и профилактике болезней у детей с помощью таблеток обычно положительные, однако в возрасте до 4 лет лекарство не назначают.

Лечение препаратом следует продолжать не более 10 - 14 дней. Если в течение этого срока состояние больного не улучшается, сохраняется высокая температура или появились гнойные выделения из дыхательных путей, необходимо проконсультироваться с врачом.

"Эсберитокс" нельзя принимать совместно с иммуносупрессорами, кортикостероидными гормонами и цитостатиками. Нужно по возможности избегать одновременного приема таблеток с "Аспирином", "Ксанаксом", "Аторвастатином", "Сингуляром", "Зиртеком" и "Левотироксином". Экстракт эхинацеи влияет на метаболизм этих препаратов. Во время приема "Эсберитокса" не рекомендуется употреблять алкоголь, это может значительно снизить терапевтический эффект лекарства.

Влияние таблеток на концентрацию внимания и способность управлять транспортными средствами в настоящий момент не изучено.

Как принимать таблетки?

"Эсберитокс" разжевывают во рту или запивают большим количеством воды. Взрослые люди и подростки от 12 лет могут употреблять по 3 - 6 таблеток трижды в день. Дети от 7 до 12 лет могут принимать по 2 таблетки, а от 4 до 7 лет - по 1 таблетке трижды в сутки.

эсберитокс инструкция по применению отзывы

Как хранить препарат?

Лекарство хранят при температуре не более +30 градусов. Оно сохраняет годность в течение 2 лет. По истечении этого срока таблетки принимать не следует, так как их растительные компоненты утрачивают целебные свойства. Такие условия хранения рекомендует инструкция по применению "Эсберитокса". Цена, отзывы и аналоги таблеток будет рассмотрены далее.

Стоимость таблеток и аналогов

Таблетки "Эсберитокс" отпускаются без рецепта. Их сложно найти в аптечных сетях, но есть возможность заказать препарат через интернет-аптеки. Средство продается по довольно высокой цене. В отзывах об "Эсберитоксе" часто встречается мнение, что это очень дорогостоящий препарат. Упаковка из 100 таблеток стоит около 700 - 800 рублей, а цена 200 таблеток - от 1250 до 3300 рублей.

Пациенты часто интересуются более дешевыми аналогами "Эсберитокса". Можно подобрать средства для повышения иммунитета, в состав которых входит эхинацея. К таким препаратам относятся:

  • "Настойка эхинацеи";
  • "Эхинацея П";
  • "Эхинацея Премиум".

эсберитокс инструкция по применению цена отзывы

Эти лекарства тоже являются иммуномодуляторами. Однако они не могут в полной мере заменить препарат "Эсберитокс", так как в нём действие эхинацеи усилено целебными свойствами красильной баптизии и противовирусным действием побегов туи. "Настойку эхинацеи" нельзя использовать для лечения детей, так она содержит этиловый спирт. "Эхинацея П" - это экстракт растения в виде таблеток с витаминными добавками, его назначают в возрасте от 12 лет. "Эхианцея Премиум" содержит гидроксикоричные кислоты, это средство можно использовать не только при респираторных заболеваниях, но и при мочеполовых инфекциях. Цена аналогов от 120 до 150 рублей.

Можно подобрать аналоги по терапевтическому действию. Иммуномодулирующими свойствами обладает препарат "Бронхомунал", его действие похоже на эффект от таблеток "Эсберитокс". Однако состав капсул "Бронхомунал" содержит убитые бактерии, а не растительные компоненты. Считается, что препарат не может вызвать инфекционный процесс, но у некоторых детей отмечается лихорадка после приема этого средства. Цена "Бронхомунала" составляет от 400 до 600 рублей.

таблетки эсберитокс отзывы

Отзывы о препарате

Отзывов о таблетках "Эсберитокс" пока немного, так как препарат появился в продаже недавно. Пациенты отмечают, что лекарство помогает уберечься от простуды в зимний период, облегчает болезненные проявления в органах дыхания. Если принять таблетки в первые часы заболевания, то нередко это приводит к купированию всех симптомов насморка и боли в горле.

Многие пациенты оставляют положительные отзывы об "Эсберитоксе" как об общеукрепляющем средстве. Некоторые люди принимают препарат с эхинацеей при усталости и утомляемости. Это помогает им оставаться бодрыми и энергичными в течение дня. Есть свидетельства об эффективности таблеток при артериальной гипотонии.

Отрицательные отзывы об "Эсберитоксе" связаны с тем, что некоторые люди с недоверием относятся к иммуномодуляторам. Не всем пациентам таблетки с эхинацеей помогли быстро избавиться от простуды. Нужно помнить, что растительный препарат поможет быстро вылечиться лишь в том случае, если прием таблеток был начат в первые часы заболевания. При сильной простуде препарат эффективен, если используется вместе с другими медикаментами в составе комплексного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если начинается ОРВИ то все, пиши пропало, нужно брать больничный. Хотя в последнее время с Эсберитоксом переносить простуду с ее вытекающими последствиями мне стало гораздо легче. Этот препарат помогает побороть вирусы, избавляет от симптомов и помогает быстрее выздороветь.
Копировать ссылку
0
Помогло буквально за сутки погасить признаки начинающегося недомогания у меня, и ребенка 11 лет. Теперь Эсберитокс есть в моей аптечке всегда.
Копировать ссылку
0
как принимать препарат для профилактики ребенку 7 лет ? и сколько по времени?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.