Болезни мочевого пузыря: симптомы и лечение

Мочевыводящая система часто подвергается различным патологиям. Чаще всего врачи диагностируют болезни мочевого пузыря. Они могут быть вызваны самыми разными неблагоприятными факторами. После определения причины недуга и болезни мочевого пузыря назначается лечение. Привести к развитию патологии может не только проникновение патогенной микрофлоры, но и переохлаждение, новообразования. К болезням мочевого пузыря стоит относиться серьезно, ведь если их не лечить, то возникают серьезные осложнения. Нередко встречается поражение мочевого и других органов выделительной системы, почек.

Мочевой пузырь болезни симптомы

К какому врачу обратиться

Диагностические мероприятия назначаются урологом. Однако не везде есть такой специалист, поэтому в некоторых случаях обследование проводится по направлению педиатра, терапевта. Бывают случаи, когда направление на диагностику дает гинеколог, онколог или андролог. При подозрении на патологии мочевого пузыря специалист рекомендует пройти обследование и посетить уролога.

Какие бывают патологии

Существует множество болезней мочевого пузыря, среди которых чаще всего диагностируются: цистит, лейкоплакия, полипы, уролитиаз, невроз. Каждая патология нуждается в своевременном выявлении и лечении.

Мочевой пузырь - это небольшой полый орган, выполняющий функцию резервуара для мочи. При любом виде патологий работа пузыря нарушается.

Чаще всего болезни мочевого пузыря диагностируются у женщин и детей, реже – у мужчин. Это связано с анатомической особенностью строения мочевыделительной системы.

Дивертикул пузыря

Эта патология характеризуется появлением мешковидных углублений в стенке органа, которые соединяются с полостью канала. Размеры образования могут быть разными. В большинстве случаев врачи выявляют единичный дивертикул, множественные образования встречаются редко. Как правило, дивертикулы располагаются сзади или сбоку органа.

Болезнь развивается в результате аномального развития органа еще в утробе матери. Бывает дивертикул приобретенного характера. Обычно этот вид возникает в результате аденомы предстательной железы. При наличии образования моча выходит порционно: сначала опорожняется собственно пузырь, а затем – дивертикул.

Болезни мочевого пузыря

Воспаление пузыря

Самая распространенная болезнь мочевого пузыря – это цистит. Чаще всего недуг диагностируется среди представительниц прекрасного пола, у детей. Реже патология встречается у мужчин.

Цистит характеризуется воспалительными процессами в пузыре, которые возникают в результате проникновения патогенных микроорганизмов. Они могут проникать в орган через органы кишечного тракта, половые органы. Воспалением пузыря чаще всего страдают лица, ведущие сидячий образ жизни. В этом случае происходит застой мочи, что служит комфортной средой для размножения микроорганизмов.

Для цистита характерно частое мочевыделение, во время которого отмечаются рези, жжение. Иногда происходят ложные позывы на мочеиспускание, болезненность внизу живота, в области поясницы. Моча изменяет цвет, запах. В ней могут наблюдаться примеси крови, гноя.

При цистите могут наблюдаться слабость, повышение температуры.

Папилломы

Чаще всего папилломы диагностируются у людей зрелого возраста. Хотя эти образования относят к доброкачественным, они имеют склонность перерождаться и превращаться в рак. Если папиллома располагается на поверхности пузыря, то она никак себя не проявляет. В случае прорастания в глубокие слои появляется диагностическая гематурия.

Солевой диатез

При избыточном скоплении солей в пузыре возникает солевой диатез. Соли образуют элементы различного размера, разрушающие слизистую оболочку, а также вызывающие воспаление. Они механически повреждают эндометрий, выход мочи ухудшается.

Болезнь мочевого пузыря лечение

Цисталгия или невроз

Данная болезнь мочевого пузыря у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Это связано с эмоциональной нестабильностью. Нередко патология возникает в результате гормональных нарушений, неправильной работы нервной системы, инфекции в организме. Повлиять на развитие невроза могут и другие факторы.

Чаще всего неврозы возникают у женщин, которые не желают половых контактов, а также у тех, кто прерывает половые акты. Чаще всего недуг формируется на фоне отклонений психического здоровья. Такие проблемы больше связаны с психологическими болезнями, а не с мочевыделительной системой.

Уролитиаз

Симптомы болезни мочевого пузыря – это образование камней, песка в органе. Недугом страдают люди любых возрастов, может встречаться даже у грудничков.

Образование камней бывает из-за нарушения метаболизма, обезвоживания организма, недостатка солнечного света.

При образовании камней возникает опасность разрыва органа. При выходе образования оно может закупорить мочевыводящие пути, вызвав сильную боль и разрыв пузыря.

Симптомы камней и песка проявляются в виде возникновения болей различной интенсивности, особенно во время выхода образований. Также наличие песка может спровоцировать воспаление: возникает из-за механического воздействия на слизистую.

Изменяется цвет мочи – она становится мутной, с примесью крови. Также нарушается характер мочеиспускания: возникают частые позывы, но объем мочи выходит небольшой.

В некоторых случаях уролитиаз проявляется рвотой, тошнотой, гипертермией, повышением АД.

Симптомы болезней мочевого пузыря

Опухоли

Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Различают образования, расположенные в эпителии, а также те, которые возникают из соединительной ткани. Внутри органа часто диагностируется плоскоклеточный рак. Обычно эта патология появляется в виде осложнения не леченых папиллом. Также рак может возникать у лиц, страдающих хроническими патологиями мочевыделительной системы, при аномалиях развития.

Для рака характерно учащенное мочеиспускание, частые позывы, дизурия. Из-за новообразования возникает боль в виде острых почечных колик, а также в виде тупой боли в области поясницы.

В запущенных случаях возникают метастазы.

Лейкоплакия

Признаками болезни мочевого пузыря являются изменения органа, в результате которых эпителий становится жестким, ороговевшим. Лейкоплакия возникает как осложнение цистита, при МКБ, в результате химического или механического воздействия на слизистую мочевого.

Признаки болезни мочевого пузыря

Атония

Главный симптом болезни мочевого пузыря – это непроизвольное мочеиспускание.

При травмировании нервных окончаний, посылающих импульсы к пузырю от спинного мозга, диагностируется атония.

При патологии моча полностью не выходит, пузырь остается наполненным. Причиной данной патологии является травма спины.

Для атонии характерно недержание мочи, боль, слабая струя, которая усиливается при нажатии на стенку брюшины.

Полипы

Полипы или наросты мочевого образуются на слизистой оболочке органа. Если не провести лечение болезни мочевого пузыря, то полипы начинают увеличиваться в размерах. В большинстве случаев недуг не представляет опасности, не проявляет себя. Из-за этого полипы вовремя не лечат. Только при значительном увеличении образований появляются первые симптомы в виде нарушения оттока мочи. В этом случае рекомендовано проведение цистоскопии, позволяющей нормализовать отток урины.

Болезни мочевого пузыря у женщин

Разрыв пузыря

В некоторых случаях происходит разрыв стенок мочевого пузыря. Для патологии характерны симптомы перитонита, дизурии.

Разрыв может быть внебрюшинным, при котором нет сообщения с полостью живота; внутрибрюшинным, когда полости сообщаются; комбинированным.

Свищ

Симптомы болезни мочевого пузыря у женщин и мужчин зависят от расположения свища. Он может располагаться у кишечника, соединив пузырь и кишечник. В этом случае содержимое органов будет изливаться в кишечник, а оттуда – в пузырь. У женщин свищи могут соединять мочевой и влагалище, вызывая сильнейшее раздражение, интоксикацию, воспаление.

Главными признаком наличия свища является вытекание урины через влагалище, анальное отверстие, наружное отверстие в коже.

Герпес

В последнее время врачи стали выявлять герпес мочевого пузыря, вызванный вирусом второго типа, который вызывает генитальный герпес. У мужчин герпес вызывает простатит или уретрит. Из этих органов воспалительный процесс переходит в пузырь.

Прочие заболевания

Не всегда болезни мочевого пузыря у мужчин и женщин связаны с патологическими процессами, происходящими внутри органа. В некоторых случаях недуг возникает в результате неправильной функции почек, болезни половых органов, из-за которых поражается пузырь. Также врачи могут выявить следующие болезни:

  1. Цистоцеле. При этой патологии происходит опущение влагалища и мочевого пузыря. Болезнь возникает в результате беременности, тяжелых родов, ожирения, новообразований, при поднятии тяжестей, в результате запоров, а также при хирургических вмешательствах и не только.
  2. Эстрофия. Наблюдается недуг при нарушении формирования органа внутриутробно.
  3. Киста. До сих пор ученым не удалось установить причину образования кисты. Согласно некоторым гипотезам, она возникает из-за нарушения эмбрионального развития мочевыделительной системы. Длительное время киста себя не проявляет, но как только в орган попадает патогенный микроорганизм, образование начинает расти, увеличиваться в размерах. Это вызывает боль, нарушение оттока мочи.
  4. Склероз, поражающий шейку органа.
  5. Эндометриоз. Патогенные микроорганизмы способны проникать на слизистую пузыря эндометрия.

В единичных случаях врачи диагностируют туберкулез мочевого пузыря. Возбудитель проникает в него из почек, вызывая разрушение внутренней оболочки. В результате на внутренней оболочке образуются узелки, язвочки. Когда они заживают, на их месте появляются рубцы, приводящие к нарушению функции органа – он уменьшается в размерах, сморщивается.

При внедрении патогенных возбудителей может возникать сепсис. Заражение крови может стать результатом травмы пузыря, а также проникновения возбудителя болезни в кровь. Сепсис – это опасное осложнение болезней мочевого пузыря, приводящее к смерти.

Выявление патологий у детей

При патологиях мочевого пузыря у детей причины нарушений диуреза производятся теми же методами, что и у взрослых. Это связано с тем, что для детского организма они безопасны и помогают с высокой точностью определить причину недуга и назначить лечение.

Методы диагностики

Чтобы поставить диагноз, врач назначает лабораторные и инструментальные методы диагностики. Для выявления патологии, вызванной инфекцией или вирусом, сдают на анализ мочу.

Обязательно делается УЗИ пузыря и органов малого таза.

При выделении крови во время мочеиспускания больного направляют на урографию. Также может быть назначена цитология, цистоскопия, КТ, анализ на онкомаркеры. После того как результаты всех диагностических процедур будут прочитаны, врач подбирает лечение. Оно учитывает все особенности организма, наличие сопутствующих патологий, возраст, физиологические особенности организма и др.

Лечение мочевого пузыря

Методы лечения

От правильности постановки диагноза зависит лечение болезни мочевого пузыря. Симптомы у мужчин и женщин патологий проявляются одинаково.

В большинстве случаев назначается медикаментозная терапия, которую уролог подбирает индивидуально в каждом случае.

В первую очередь любое лечение болезни мочевого пузыря у женщин и мужчин подразумевает использование препаратов, способных устранить инфекцию: обычно назначают курс антибиотиков.

Болевой синдром устраняется спазмолитиками, фитотерапевтическими средствами. В домашних условиях врачами рекомендуется прием диуретиков, помогающих восстановить нормальный выход мочи.

При обнаружении опухоли, а также при разрыве пузыря проводится экстренное оперативное вмешательство. Врачи подбирают метод хирургического вмешательства в зависимости от тяжести недуга. Операция показана при образовании крупных камней, которые не получается растворить или удалить естественным путем.

Народное лечение

Лечение симптомов, болезней мочевого пузыря у женщин и мужчин возможно народными средствами. Но прежде чем начать терапию, следует проконсультироваться со специалистом.

Убрать болевой синдром можно с использованием трав, оказывающих противовоспалительное, мочегонное действие.

Самое распространенное средство от болезней – это отвар на основе спорыша, зверобоя, толокнянки и ромашки. Каждого растения берут по пятьдесят грамм и заливают двумя стаканами кипятка. Средство настаивается час. Для достижения эффекта принимать отвар необходимо около трех недель.

Если вдруг проявились симптомы болезни мочевого пузыря, лечение и визит к врачу откладывать не стоит. Он точно поставит диагноз, определит сложность недуга, подберет эффективную схему лечения, а также порекомендует народные методы борьбы с болезнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.