Показания к кесареву сечению при беременности

Появление на свет маленького человечка не всегда поддается четкому планированию. Немногие малыши появляются в срок, рассчитанный гинекологом, наблюдающим беременность. Некоторые решают встретиться с родителями раньше планируемого: уже с 38 недель ребенок считается доношенным, а жизнеспособным становится в 28 недель. Другие крохи задерживаются, рождаясь на 42-й неделе.

Если же врач сообщил будущей маме о необходимости проведения планового кесарева сечения, то родители точно будут знать дату рождения своего малыша немного заранее. Иногда обстоятельства вмешиваются уже во время родов (при нормальном течении беременности) и приходится принимать решение о проведении экстренной операции.

показания к кесареву сечению при беременности список

По каким показаниям делают кесарево сечение в России? Далее рассмотрим все нюансы.

Аргументы медиков за операцию

Для акушера провести операцию длительностью в 30-40 минут гораздо проще, чем принимать роды естественным путем. Процесс может длиться 12-14 часов и более. Но это непростая операция, которая требует высокого профессионализма от медиков. Не всегда кесарево проходит без последствий, ведь такое вмешательство связано с большим количеством осложнений, чем при естественных родах. Поэтому проводят кесарево сечение по показаниям.

Почему плановое кесарево проводится все чаще

Каждая женщина имеет право выбрать наилучший для себя способ родоразрешения. Кроме естественных и партнерских родов, а также кесарева некоторые будущие мамы предпочитают роды в воде или даже дома, но последнее может быть опасно для жизни и здоровья не только женщины, но и малыша. В выборе вида родов нужно полагаться на рекомендации врача, наблюдающего беременность.

Но возникают ситуации, когда врач настаивает на проведении планового кесарева сечения при беременности. Список показаний достаточно широкий. Операционное вмешательство медики рекомендуют все чаще, потому как увеличилось количество женщин, которые решаются на первенца только после 30 лет, да еще и в сочетании с накопившимися за годы жизни хроническими болезнями и возможными гинекологическими заболеваниями.

Также показанием к кесареву сечению являются патологии беременности, которые теперь (за счет использования современных технологий и новейших методов диагностики) удается выявить раньше. В последние годы был расширен список показаний, по которым операция проводится в интересах плода, а также при тяжелом токсикозе в третьем триместре, многоплодной или недоношенной беременности, тазовом предлежании плода.

Общие показания к кесареву сечению

К операционному вмешательству врачи прибегают в том случае, если вынашивание ребенка для женщины сопряжено с трудностями, а естественное родоразрешение становится опасным. Если возможные препятствия к естественным родам выявлены задолго до 38-40 недель, то кесарево называется плановым. В таком случае есть возможность спланировать хирургическое вмешательство и подготовить будущую мамочку.

роды кесарево сечение показания

Но иногда роды начинаются нормально, но в их процессе возникают определенные трудности, так что ситуация становится опасной. В этом случае проводится экстренная операция. Это возможно только по назначению врача, то есть по медицинским показаниям. К операции кесарева сечения желательно подготовиться, но не всегда это возможно.

Лучше, если будущая мама спокойно взвесит все за и против. Желательно обратиться к нескольким специалистам, чтобы выслушать разные мнения. Как правило, женщинам, ожидающим ребенка, хирургическое вмешательство предлагается по медицинским причинам. Показания для кесарева сечения в России перечислены далее.

Плановая операция: список показаний

Врач может запланировать проведение кесарева при анатомически узком тазе у женщины, через который не пройдет нормальная по размерам головка новорожденного. Этот показатель измеряется в женской консультации. Узким считается таз, размеры которого меньше нормы на 1,5-2 см и более. Но важнее соотношение этого показателя с размерами головки плода. Если ребенок маленький, то узкий таз может оказаться полностью функциональным физиологически.

Другое показание к кесареву сечению при беременности — это выраженный токсикоз во второй половине беременности. Нередко состояние осложняется повышенным артериальным давлением и другими осложнениями со стороны сердца и сосудов. Это грозит здоровью матери. Если форма заболевания легкая, то может быть назначен обезболивающий укол в позвоночник и введение специального геля, стимулирующего родовую деятельность. Кесарево показано в тех случаях, когда гестоз длится более трех недель или осложняется другими патологиями.

Полное предлежание плаценты, что закрывает ребенка выход из матки, тоже заставляет врача отправить беременную на плановую операцию. При предлежании плаценты в ходе естественных родов может возникнуть кровотечение или гипоксия плода. Список показаний к кесареву сечению включает и другие механические препятствия. Так, если есть опухоли, которые препятствуют рождению малыша, проводится оперативное вмешательство.

показания к операции кесарево сечение

Показаниями к кесареву сечению при беременности являются некоторые заболевания, например герпес половых органов в активной стадии. При естественном родоразрешении инфекция может передаться младенцу и вызвать у него заболевание. Выраженный варикоз при родах естественным путем грозит кровотечением, также в список показаний для плановой операции входят сильная близорукость, отслойка сетчатки, некоторые болезни сердца и сосудов или нервной системы у мамы.

Рекомендуется операция при многоплодной беременности, наступившей в результате ЭКО или после бесплодия. Нередко проводится кесарево для женщин старше 30. Самостоятельные роды невозможны при выраженных сужениях влагалища и шейки матки, наличии рубцов после гинекологических операций и так далее. Во многих случаях решение принимается индивидуально.

Необходимость принимать экстренное решение

Вероятна ситуация, когда принимать решение придется уже после начала естественных родов. Переход на кесарево не превышает 14 % родов. Решение должно быть принято, к примеру, из-за дистресса плода, при неправильном вхождение головки или слабости родовой деятельности. В таких случаях врачи, опираясь на показания аппаратуры или собственный опыт, рекомендуют экстренное кесарево. Женщина подписывает бумаги, но в некоторых случаях эта процедура опускается. Есть ситуации, которые угрожают жизни пациентки. Тогда врачи обязаны оказывать помощь даже без получения письменного согласия на хирургическое вмешательство.

Показания к экстренному кесареву сечению

Какие показания к кесареву сечению в экстренном порядке? В списке значатся любые осложнения естественных родов, которые угрожают жизни и здоровью женщины или ребенка и не поддаются другой терапии. Так, среди показаний к кесареву сечению при родах числятся:

  • угроза разрыва стенок матки;
  • кислородное голодание (дыхательная недостаточность) плода, которая не поддается другой терапии;
  • преждевременная отслойка или предлежание плаценты с обильным кровотечением;
  • узкий таз (если был установлен небольшой вес ребенка, то возможны естественные роды, но не всегда плод действительно оказывается такого размера, как определили врачи по аппаратуре);
  • слабость естественной родовой деятельности, которая не поддается консервативной терапии.
экстренное кесарево сечение показания

Отдельные показания при многоплодии

Список показаний к кесареву сечению при многоплодной беременности в общем такой же, как и в том случае, если женщина вынашивает одного малыша. Отдельные показания — это поперечное положение двойни, которое представляет опасность во время естественного процесса родоразрешения, рождение недоношенных детей с весом менее 1800 грамм, ягодичное предлежание первого ребенка. Абсолютным показанием к плановому кесареву сечению при многоплодной беременности является ее сочетание с любой акушерской патологией.

Кесарево при второй и последующих беременностях

В том случае, если первые роды женщины прошли посредством кесарева, во второй раз может быть рекомендован тот же метод. В остальном основные показания для второго кесарева сечения такие же, как и для первого. Вторые естественные роды после кесарева возможны, если диагноз, который привел к первой операции, не повторился, плод не слишком крупный и лежит головкой вниз, беременность протекает без осложнений.

Врач будет настаивать на плановой операции, если малыш крупный (вес - более 4 кг), недоношенный (менее 38 недель), в анамнезе пациентки числится более двух-трех КС, возникает необходимость медикаментозного ведения родов или во время беременности были осложнения. Болезни, которые были причинами первой операции и до сих пор есть (миопия, близорукость, сердечно-сосудистые патологии), так и останутся показаниями.

Абсолютные и относительные показания

Существуют показания к кесареву сечению, которые не подлежат обсуждению. Такие ситуации случаются относительно редко, но будущая мама все равно должна быть осведомлена. К группе таких показаний относится выпадение пуповины, например при излитии околоплодных вод. В этом случае женщине нужно принять позу на четвереньках — это уменьшит сдавливание пуповины, а врачам даст время в экстренном порядке подготовить инструменты и операционную.

абсолютные показания к кесареву сечению

Другим абсолютным показанием к кесареву сечению является полное предлежание плаценты, при котором она закрывает выход ребенку. При этом из половых путей женщины выделяется алая кровь, что не сопровождается болезненными ощущениями. Достоверно установить положение плаценты можно при УЗ-исследовании в конце беременности. Нередко состояние определяется в середине срока вынашивания плода, но это не считается показанием, так как до родов плацента, скорее всего, успеет принять более безопасное положение.

Отслойка плаценты — показание к немедленной операции. Обычно при этом возникает сильная боль в животе, иногда она может сопровождаться кровотечением. Мерами неотложном медицинской помощи являются переливание крови и срочное кесарево. При лобном и поперечном предлежании, что устанавливается в конце беременности, врач тоже порекомендует плановую операцию.

Чаще можно говорить об относительных показаниях, которые обсуждаются с гинекологом. На фоне таких причин для проведения операции женщина может принять решение рожать естественным путем. Здесь многое зависит от профессионального опыта врача и акушерки, принимающих роды, возраста роженицы, протоколов и нормативных актов, которые существуют в конкретной клинике, медицинского законодательства страны, личных предпочтений женщины и так далее.

Примеры относительных показаний: наличие рубцов от предыдущего кесарева, отсутствие прогресса в течении родов, большой вес и размеры плода, несоответствие размеров головки плода и таза матери, гинекологические заболевания, тазовое предлежание плода.

Последняя причина проведения операции — это, кстати, отличный пример того, как всего одна статья, опубликованная в медицинском журнале в 2000 году, перевернула весь мир. Авторы (основываясь на статистических данных) сделали вывод, что при ягодичном предлежании более благоприятный исход имеет кесарево, чем естественные роды. При этом изучалось только ягодичное и смешанное ягодичное предлежание. С тех пор количество враче и акушерок, готовых принять ребенка в ягодичном предлежании, значительно снизилось. Поэтому женщине проще и спокойнее согласиться на плановое кесарево, чем рожать в окружении напуганных врачей.

показания для кесарева сечения в россии

Ход проведения и описание операции

Операция может проводиться как планово, так и в экстренном порядке. В первом случае будущей маме нельзя кушать и пить после полуночи в день операции. Проводится вмешательство под анестезией. На брюшной полости и стенке матки производится разрез, горизонтальный или вертикальный. После извлечения ребенка матка стягивается специальными рассасывающимися нитками, а брюшная полость — косметическими швами, которые тоже со временем рассасываются. Операция длится в среднем 30-45 минут, иногда до 60 минут.

Методы анестезии при кесаревом сечении

Используется общий или местный наркоз. Общий погружает женщину в медикаментозный сон, вводится наркоз через трубку в дыхательные пути. Общая анестезия действует быстрее, но после пробуждения вызывает тошноту, сонливость, боль в плечах и другие неприятные последствия. При местном обезболивании женщина не будет чувствовать боли, а только некоторое давление и подергивание.

Последствия кесарева сечения для матери

Кесарево сечение — это операция, так что и последствия возникают примерно такие же, как и после любого другого хирургического вмешательства. Кровотечения после такой операции возникают в два раза чаще, чем при естественных родах. Возможно случайное повреждение органов брюшной полости, инфицирование, негативная реакция организма на обезболивание, нарушение функционирования кишечника. Риск летального исхода при кесаревом сечении в четыре раза выше, чем при естественных родах.

После операции женщине потребуется дольше пребывать в стационаре. Выпишут маму с малышом не ранее чем через пять суток. Через шесть недель женщине нужно прийти на осмотр к гинекологу. Следующую беременность лучше планировать не ранее чем через полтора-два года после хирургического вмешательства.

Уход после кесарева: в больнице и дома

Особенности ухода индивидуальны. Малыша прикладывают в груди матери с разрешения врача. В некоторых случаях это возможно сразу после его извлечения из матки. Женщине могут назначаться обезболивающие препараты, лекарства от тошноты. Сначала разрешат пить воду, после — легкие отвары и диетическое питание. Вероятны проблемы с кишечником, незначительный дискомфорт, боли от сокращения матки. Женщине будет рекомендовано ношение компрессионных гольфов. В течение двух месяцев после операции нельзя поднимать ничего тяжелее ребенка.

Дома разрешено естественное вскармливание. Не рекомендуется садиться за руль, поднимать тяжести, заниматься тяжелой работой по дому, вводить тампоны, заниматься сексом (до первого посещения гинеколога). Душ, как правило, допускается, но ванны лучше отложить на потом. Во избежание проблем необходимо соблюдать все рекомендации, которые дал лечащий врач.

оказания к плановому кесареву сечению

Кесарево сечение: за и против

Если у женщины есть возможность подумать о необходимости проведения кесарева сечения и принять решение самостоятельно (но, конечно, опираясь на рекомендации лечащего врача), стоит тщательно взвесить все за и против. Аргументы за - это невозможность травм половых органов и разрывов при операции и быстрое родоразрешение. Среди минусов женщины называют отсутствие психологической связи с ребенком, боли в местах наложения швов, ограничение двигательной активности и необходимость специального ухода после операции, шрам.

Достаточно серьезные и последствия после кесарева. Это и психологическое состояние матери, и боли, шрам на животе, невозможность принять ванну и возобновить половые отношения в течение нескольких месяцев, ограничения двигательной активности. Есть последствия и для ребенка. Возможно, что в дыхательных путях малыша останется околоплодная жидкость, в его кровь попадут препараты для наркоза. Говорят и о психологических последствиях. Принято считать, что дети, которые появились на свет посредством кесарева сечения, хуже адаптируются к условиям окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.