Сколько людей погибло в Первой мировой войне? Мобилизация, потери, силы противников

Первая мировая война полностью изменила мир. Послевоенный раздел мира стал причиной значительного ослабления или распада сильнейших империй, нарушились все торговые связи, ускорилось развитие национального капитализма и антивоенные движения трудящихся. А в России активные боевые действия на мировой арене совпали с падением монархии и установлением власти большевиков.

Но итоги мировой войны были не только геополитическими и экономическими. Боевые действия прямо или косвенно коснулись большинства мирного населения стран-участниц, разрушили семьи, лишили крова множество семей, сделали инвалидами здоровых мужчин, женщин – несчастными вдовами, а детей – сиротами. Потери в Первой мировой войне были несопоставимы с жертвами конфликтов, которые происходили ранее.

Стороны конфликта

Подводом к началу Первой мировой войны стало убийство экс-герцога Франца Фердинанда сербским террористом Гаврилой Принципом. Как получилось так, что именно это преступление спустя несколько лет стало причиной подсчетов, сколько людей погибло в Первой мировой войны? На самом деле война могла начаться еще за десять лет до этого события.

Германия долго чувствовала себя обделенной при колониальном разделе мира. Держава попыталась было объединиться то с Великобританией против Франции, то с Францией против Великобритании, но у английского руководства сложились хорошие отношения с французами, а в сферу интересов Франции входила Россия. Германии не оставалось ничего другого, как заключить союз с Османской империей, Италией и Австро-Венгрией.

После инцидента с Марокко националистические настроения охватили всю Европу. Все страны уже несколько лет наращивали военный потенциал. Нужен был только повод, чтобы военная машина пришла в действие. Именно этот повод и дал сербский студент Гаврило Принцип.

Первой войну Сербии объявила Австро-Венгрия, через несколько дней Германия сделала такой же выпад в сторону России, Франции и Бельгии. Великобритания объявила войну Германии, Черногория – Австро-Венгрии, Австро-Венгрия – России. События Первой мировой войны (таблица - см. ниже) начали развиваться стремительно.

Два лагеря противников сформировались еще до начала активных боевых действий. Россия выступила на стороне Антанты. Также в союз входили Франция, США (только в 1917-1918 годах), Сербия, Великобритания и доминионы, Италия (с 1915 года). Противниками стали Центральные державы (их также называли Тройственным союзом, позже – Четверным союзом): Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария (с 1915 года).

Человеческие силы

Сколько людей погибло в Первой мировой войне? Чудовищно много, особенно если не посчитать солдат, которые были мобилизованы. В процентном соотношении потери выглядят практически так же, как и в других конфликтах. Таким огромным число жертв кажется только потому, что участвовало в войне намного больше людей, чем в предыдущих войнах.

Силы Антанты составляли более 45 миллионов солдат. Население стран-участниц союза в то же время насчитывало 1,315 миллиона человек. По странам-союзникам мобилизационные ресурсы (из числа мужчин призывного возраста или общей численности населения) составляют:

  • Российская империя мобилизовала 15,3 миллиона солдат;
  • Франция – 6,8 миллиона мужчин;
  • Великобритания – почти пять миллионов лиц мужского пола и призывного возраста;
  • Италия – почти шесть миллионов мужчин призывного возраста;
  • Греция - 353 тысячи солдат;
  • США – 4,7 миллиона солдат (в Европу отправили чуть более двух миллионов солдат);
  • Бельгия – 500 тысяч мужчин призывного возраста;
  • Румыния – 1,2 млн человек;
  • Сербия – более 700 тысяч;
  • Португалия – 53 тысячи солдат;
  • Индия (как доминион Британской империи) – 1,4 млн человек;
  • Японская империя – 30 тысяч человек;
  • Канада – более 600 тысяч мужчин призывного возраста;
  • Австралия – 412 тысяч.

Сколько людей погибло в Первой мировой войне из них? Погибшими числятся более пяти с половиной миллионов человек. Таблица событий Первой мировой войны явно это подтверждает.

Силы Тройственного союза были представлены практически 26 миллионами человек (чуть ли не в два раза меньше, чем в распоряжении Антанты). Большую часть солдат мобилизовала Германская империя (13,2 миллиона из 16 миллионов мужчин призывного возраста), меньше – Австро-Венгрия (9 миллионов из 12 миллионов лиц мужского пола призывного возраста). Османская империя направила на фронт почти три миллиона человек из пяти с половиной. Меньше всего солдат мобилизовала Болгария – почти семьсот тысяч из более чем миллиона мужчин.

Общие потери участников

Архив погибших в Первую мировую войну насчитывает десять миллионов имен солдат с обеих сторон. Ранено было более восемнадцати тысяч, попали в плен 8,5 миллиона. Среди мирных жителей погибшими числятся практически одиннадцать с половиной тысяч человек. Так сколько человек погибло в Первой мировой войне, считая и солдат, и офицеров, и мирных граждан? Лишились жизни в ходе военных действий более двадцати миллионов человек.

Россия в Первой мировой войне

Потери в Первой мировой войне Российской империи составили более 1,5 миллиона солдат. Все эти люди были убиты в боях или умерли во время санитарной эвакуации. В среднем погибло 12 % солдат, а погибшими в Первую мировую войну офицерами стали 17 % офицерского состава. Ранены были практически четыре миллиона российских солдат, попали в плен – 3,3 миллиона. Среди мирных жителей погибли более миллиона человек.

Потери союзников

Потери Антанты вместе с Российской империей составили 5,6 миллиона солдат и практически восемь миллионов мирных жителей, всего почти 13,5 миллиона человек. Франция потеряла 1,3 миллиона солдат, Великобритания – 702 тысячи, Италия – 462 тысячи, Греция – 26,6 тысячи, США – 116 тысяч, Бельгия – 58,6 тысячи, Румыния – 219 тысяч, Сербия – 127 тысяч, Португалия – 7,2 тысячи, Британская Индия – 64,4 тысячи, Японская империя – 415 человек (из тридцати тысяч мобилизованных), Канада – 56,6 тысячи.

Потери Центральных государств

Тройственный (Четверной) союз потерял в войне 4,4 миллиона солдат и 3,4 миллиона мирных граждан. В Германской империи погибшими числились чуть более двух миллионов человек, в Османской – 763 тысячи, Болгария потеряла 155 тысяч, а Австро-Венгрия – почти 1,5 миллиона солдат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я эту историю нихрена не понимаю, помогите мне кто-нибудь, завтра контроша, я сижу и пытаюсь разобраться, но ничего не получается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.