Как в Казахстане увековечен Горький? Парк Алматы: фото, описание

Одним из любимых мест отдыха жителей города Алматы (Казахстан) является Центральный парк. Его история насчитывает более 150 лет. Интересна эта зона отдыха как для детей, так и для взрослых, так как развлекательная инфраструктура здесь довольно разнообразна.

Парк Горького в Алматы (Парк культуры и отдыха), изобилующий в летнее время благоухающей зеленью, наполнен спокойной и приятной атмосферой, что и привлекает сюда огромное количество людей, желающих отдохнуть от каждодневной суеты.

Горький парк Алматы

Из истории

Одно из самых популярных мест Алматы – парк Горького. Первоначально он имел название «Казенный сад». Заложен был парк в пойме р. Малая Алматинка в 1856 году. Эта территория стала местом прогулок и отдыха офицеров Верненского военного гарнизона. Здесь в то время были высажены хвойные и лиственные деревья.

Благодаря проведенным научным исследованиям условий климата и почвы парка ученые сделали вывод, что в «Казенном саду» могут произрастать не только среднеазиатские растения, но и практически все виды растительности, которые характерны для Центральной России. В связи с этим в 1868 году в парк были доставлены саженцы и семена из Никитского ботанического сада и из училищ садоводства Ташкента и Пензы.

Реконструирован был парк в 1934 году. В прибрежной части углубленного на территории парка водоема были построены базы отдыха для трудящихся и оборудованы различные аттракционы. Также была создана система полива почти всей его территории. Восточную часть отвели под небольшой зоопарк, существующий и сегодня, правда, занимающий значительно большую по размерам территорию.

С 1935 года парк сменил название и стал носить имя А. М. Горького. На сегодня наблюдаются некоторые его разрушения, но все же здесь, как и прежде, собираются на отдых люди.

Парк Горького в Алматы, парк культуры и отдыха

Современный парк: описание

Парк Горького в Алматы привлекателен для всех возрастных категорий. Здесь есть аттракционы, карусели, площадки спортивные, кинотеатр и прекрасный аквапарк. Желающие опробовать казахскую национальную кухню и просто перекусить могут посетить любое кафе или закусочную. Для детей и взрослых имеется услуга симпатичного туристического паровозика, постоянно курсирующего по всему парку. Можно осмотреть и множество разнообразных скульптурных композиций, среди которых есть и довольно причудливые, очень оригинальные.

Имеются в парке бассейны, джакузи и сауны с определенной оплатой. Зеленые лужайки предназначены для поклонников активных видов спорта (игры с мячом). Многие катаются на велосипедах и роликах по специальным дорожкам. С колеса обозрения можно увидеть прекрасную панораму Алматы. Парк Горького сегодня является отличным местом для увлекательного времяпрепровождения всей семьёй, и его стоит посетить.

Прекрасное в облик живописной зоны вносят и местные художники, которые пишут свои картины, расположившись вдоль берега красивого озера. На лодках и катамаранах по нему можно совершить романтичную прогулку. Достаточно много и фонтанов в парке, приносящих приятную прохладу в летнюю жару.

Для маленьких детей особый интерес представляют горки и детские площадки. Любители более острых ощущений могут попробовать покататься на экстремальных аттракционах.

Парк Горького Алматы: режим работы

Немного о зоопарке

Есть в парке Горького Алматы зоопарк, отзывы о котором, особенно у детей, самые хорошие. Занимает он территорию в 32 га, и для того чтобы его полностью осмотреть, необходимо затратить пару часов, а может, и больше. Кроме экзотических животных в парке имеются аквариум, террариум и экзотариум.

Не только у детей, но и у взрослых после посещения этого зоопарка остается множество ярких, незабываемых впечатлений.

В зоопарке часто проводятся различные мероприятия, направленные на то, чтобы украсить отдых посетителей и больше привлечь внимания к своей важной работе. Посвящаются они государственным, религиозным и общественным праздничным дням. Отмечаются даже дни некоторых животных (к примеру, Всемирные дни птиц или белого медведя). Также здесь можно посетить концерты, лекции и выставки.

Работает зоопарк с 9 до 21.00, тогда как режим работы парка Горького в Алматы – ежедневно с 11.00 до 22.00.

Зоопарк в парке Горького Алматы: отзывы

Интересные факты

Во времена Советского Союза въезд в парк легковым автомобилям был категорически запрещен. На территории разрешалось ездить только специальному поливальному транспорту.

Памятник Максиму Горькому, находившийся ранее в парке, был перенесен в другое место – в скверик за кинотеатром «Сары-Арка».

Вместо заключения

Центральный парк Алматы (парк Горького) у большинства жителей города ассоциируется в основном с детством. Для детей многих поколений алмаатинцев, с родителями гулявших когда-либо по парку по воскресным и праздничным дням, именно он стал невидимой ниточкой, связавшей их с природой и его красотой.

Городские парки – это место встреч влюбленных, друзей, место активного отдыха. По праву этот парк занимает по посещаемости первое место в городе Алматы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.