Варусная деформация нижних конечностей у детей: причины развития, фото, лечение

Варусная деформация нижних конечностей – это серьезная патология, которая наблюдается чаще всего у деток младшего школьного возраста. Поэтому мамочкам (как молодым, так и более опытным) необходимо внимательно понаблюдать за своим долгожданным младенцем, чтобы вовремя заметить проблему и своевременно начать лечение.

варусная деформация нижних конечностей массаж

Однако варусная деформация нижних конечностей может проявиться и в более старшем возрасте. Что может стать причиной? Давайте узнаем.

Также посмотрим, как проявляется варусная деформация нижних конечностей у детей, какие профилактические меры следует использовать для ее предупреждения и какие существуют способы лечения данного заболевания.

Описание недуга

Как определить, есть ли у вашего ребенка варусная деформация нижних конечностей? Выявить недуг можно даже с помощью визуального осмотра ножек вашего малыша, так как в первое время болезнь может протекать бессимптомно, не причиняя ребенку боли или других неудобств.

Как выглядит варусная деформация нижних конечностей у детей? Фото, приведенные в данной статье, помогут вам определить недуг в самом начале его проявления.

варусная деформация нижних конечностей

Стоит упомянуть, что при плотном сжатии стоп малыша его коленки не соприкасаются друг с другом, а расходятся друг от друга на расстояние, равное пяти сантиметрам и более.

Если ваш ребенок уже ходит, то обратите внимание на его обувь. Если ее подошва стерта с внешней стороны, то это серьезный повод для беспокойства.

Если вы обнаружили любые отклонения от нормы (независимо от того, осматривали вы нижние конечности ребенка или его обувь), следует незамедлительно обратиться к врачу. Он назначит необходимое лечение вашему малышу. Естественно, если терапию начать как можно быстрее, выздоровление малыша будет довольно легким и скорым.

Опасность

Однако некоторые родители не придают особого значения этому заболеванию. Они считают, что оно является косметической или внешней проблемой, поэтому не заостряют внимание на недуге. Однако это не так.

Варусная деформация нижних конечностей может отрицательно сказаться на здоровье ребенка и его самооценке. Патология приводит к тому, что у малыша начинают заплетаться ножки, он часто падает, быстрее устает. Если недуг не лечить, то он спровоцирует деформацию стопы, голени или всей нижней конечности. Более того, изменится походка ребенка, осанка, искривится позвоночник, появятся боли в спине и ногах.

Подобные патологические изменения могут стать причиной многочисленных переживаний ребенка и его закомплексованности.

варусная деформация нижних конечностей у детей лечение

Каковы же причины варусной деформации нижних конечностей?

Провокаторы заболевания

Знать о возможных причинах недуга очень важно. Это поможет родителям понять, что их ребенок находится в зоне риска, и вовремя забить тревогу. Кроме того, любящие родители смогут создать необходимые условия для своего малыша, чтобы предупредить опасное заболевание.

Итак, причинами патологии могут быть:

  1. Наследственность. То есть у одного из родителей, бабушек или дедушек в анамнезе присутствует деформация нижних конечностей.
  2. Врожденные патологии, родовые травмы, эндокринные заболевания.
  3. Избыточный вес ребенка, из-за которого оказывается большое давление на неокрепшие кости ножек и стопы.
  4. Травмы нижних конечностей.
  5. Рахит, являющийся следствием нехватки полезного витамина Д.
  6. Ослабленный иммунитет, из-за чего организм перестает вести борьбу с инфекциями.
  7. Неправильно подобранная неудобная обувь.
  8. Слишком ранние попытки научить ребенка ходить. Если ставить малыша на пол или в ходунки раньше определенного времени, то его пока еще слабые ножки могут искривиться.

Предотвращение недуга

Как видим, важное место в предупреждении заболевания занимает его профилактика. Для этого необходимо следить, чтобы ребенок полноценно питался здоровой пищей, получал необходимые витамины и микроэлементы, не переедал и вел активный образ жизни, избегая травм, падений и т. д.

Необходимое условие, на которое многие родители не обращают внимание - удобная обувь, которая не сдавливает ножку, но и не слишком свободна. Имеет значение своевременное обучение малыша навыкам хождения. Не нужно гнаться за теми, кто пошел в восемь месяцев - это не признак гениальности или особой одаренности. Все дети разные, всему свое время, будьте терпеливы.

варусная деформация нижних конечностей причины

Но что делать, если ножки ребенка вызывают у вас беспокойство? Прежде всего, необходимо обратиться к квалифицированному врачу-ортопеду.

Диагностирование недуга

Перед тем как поставить диагноз, специалист направит малыша на обследование. В чем оно заключается?

Прежде всего, врач осмотрит маленького пациента, а затем направит его на рентгенографию. Данная диагностика очень результативна. На снимках всегда видны какие-либо отклонения в развитии или деформации. Иногда может понадобиться сделать рентген не только нижних конечностей, но и бедра или суставов.

варусная деформация нижних конечностей у детей

Также ортопед может посоветовать пройти МРТ или КТ в том случае, если существует подозрение на генетическую причину недуга.

Чтобы исключить развитие рахита, необходимо сдать анализ крови. Специалист будет смотреть на показатели кальция, щелочной фосфатазы и фосфора.

Но что делать, если диагноз подтвердился? Прежде всего не расстраиваться. Ортопед выпишет необходимое лечение, состоящее из нескольких этапов. Важно будет тщательно выполнять врачебные предписания. Что они в себя включают?

Медикаментозное лечение варусной деформации нижних конечностей

Прежде чем назначить тот или иной вид лечения, специалист определит причину развития заболевания. Если болезнь была спровоцирована нехваткой витаминов, рахитом, нарушением минерального состава костей или эндокринными изменениями, то специалист назначит медикаментозную терапию, чтобы устранить "виновника" заболевания. Это могут быть специализированные фармакологические препараты в сочетании с качественным питанием. Параллельно проводятся физиотерапевтические процедуры.

Однако этого, конечно же, мало. Врач разработает индивидуальные упражнения, пропишет лечебный массаж и ношение ортопедической обуви. Об этом – ниже.

Немного о массаже

При варусной деформации нижних конечностей у детей именно массаж имеет одно из первостепенных значений. Он не только снимает боль и спазмы, расслабляет мышцы и суставы. Массаж, выполненный с необходимой силой и знанием дела, способен немного откорректировать положение и свод нижних конечностей ребенка.

варусная деформация нижних конечностей у детей фото

Массажировать необходимо стопы, лодыжки, коленки малыша и в некоторых случаях бедра. Что конкретно делать и как – вам покажут у ортопеда. Массаж можно делать самостоятельно, но лучше доверить его профессионалам с медицинским образованием. Лечащий врач обязательно ознакомит родителей с пошаговым выполнением противоварусной методики.

Немного о гимнастике

Гимнастика занимает основное место в распорядке дня больного малыша. С детальным комплексом упражнений, подходящих именно вашему ребенку, вас опять-таки ознакомит ортопед. Упомянем лишь, что существует целый комплекс движений, способных откорректировать форму нижних конечностей. Они могут включать в себя:

  • хождение на носочках и пяточках;
  • силовые сжимания стопами резинового мяча;
  • катание ступнями по полу каталки;
  • ходьба по ортопедическому коврику;
  • интенсивные круговые движениями стопами ног.

Довольно эффективна обычная гимнастика и плавание.

Несколько слов об обуви

Важен вопрос выбора правильной обуви при варусной деформации нижних конечностей. Ортопедическая обувь способна скорректировать нарушенную походку, выровнять стопы и остановить деформирование детских ножек. Основная задача этого способа лечения – правильная фиксация стопы и профилактика ее искривления.

Ортопедическая обувь изготавливается по рецепту врача с учетом специально снятых замеров. Замеры снимают с сапожек, туфель и даже тапочек. При менее запущенной форме недуга малышу могут быть порекомендованы ортопедические стельки, супинаторы и другое.

ортопедическая обувь при варусной деформации нижних конечностей

И еще один совет – дома следует ходить или в специализированных ортотапочках, или босиком.

Оперативное лечение варусной деформации нижних конечностей у детей

При запущенной форме заболевания может быть проведено хирургическое вмешательство. Что оно собой представляет?

Операция – это очень серьезный способ лечения варусной деформации, способный существенно улучшить состояние вашего малыша. В процессе оперативного вмешательства хирург-ортопед выпиливает небольшую часть большеберцовой кости и крепит ее к голени, используя при этом специальные винты либо зажимы. Следующим этапом оперативного вмешательства будет установка аппарата Елизарова, который необходимо будет носить длительное время, возможно, несколько месяцев.

Конечно, хирургический метод несет в себе множество опасностей и осложнений, которыми могут являться:

  • сильные боли;
  • возникновение воспалений или инфекций;
  • повреждение сосудов, кровопотеря или гематома.

Лучше всего не затягивать с лечением недуга и вовремя обратиться в медучреждение, чтобы избежать оперативного вмешательства. Если хирургический метод был рекомендован специалистом, не расстраивайтесь! Положительный настрой и грамотный уход помогут вашему малышу быстро пройти этап реабилитации и вернуться к привычной жизни.

В заключение

Варусная деформация нижних конечностей – это серьезное заболевание, чреватое серьезными негативными последствиями. Так как его можно определить при визуальном осмотре ребенка, старайтесь чаще присматриваться к ножкам, походке и обуви вашего малыша. При любых беспокоящих вас симптомах необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Специалист назначит ребенку лечение, включающее в себя необходимый комплекс препаратов и процедур, которые можно будет без труда проводить в домашних условиях.

Доброго вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что необходимо избегать ребенку при таком диагнозе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.