Когда и как сажать черную смородину?

Смородина — очень вкусная и полезная ягода, которую любят взрослые и дети. Едят ее в сыром виде, а также заготавливают варенья, компоты, используют в выпечке, сушат, делают вино. Из листьев смородины готовят лечебный чай.

Сегодня этот кустарник с темно-зелеными фигурными листьями растет практически на каждом садовом участке. Чем же заслужила такую популярность черная смородина? Как сажать и как ухаживать за этим растением?

как сажать смородину черную

Польза смородины

Смородина обладает огромным количеством полезных свойств: в ней содержится множество витаминов, микро- и макроэлементов, которые способны укрепить иммунитет и обезопасить человеческий организм от заражения вирусами, провоцирующими простудные заболевания. Помимо этого, из ягод готовят вкусное варенье, компоты, торты, пироги и иные домашние сладости.

Выращивать кустарник не так сложно, если знать, когда и как сажать смородину черную, а также об особенностях ухода. Именно об этом пойдет речь далее.

когда нужно сажать смородину черную

Когда нужно сажать смородину черную?

У многих начинающих садоводов возникает вопрос о том, когда сажают смородину. Специалисты утверждают, что это можно делать в течение всего вегетационного периода. А когда сажать черную смородину - весной или осенью? Особой разницы при посадке в разную пору года не наблюдается.

Когда сажать весной?

Весеннюю посадку нужно проводить, когда почва прогреется. Лучшим временем считается конец марта. И почва не мерзлая, и поливать саженец не нужно, и побеги не начнут быстро расти, что позволит самому растению хорошо укорениться.

Если посадить смородину ближе к лету, появления ягод придется ждать очень долго.

как сажать куст черной смородины

Когда сажать осенью?

В осенний период саженец лучше приживается, поскольку его надземная часть находится в состоянии покоя, поэтому все питательные вещества остаются в корнях. Но здесь важно угадать срок, когда можно сажать черную смородину осенью. Если посадить слишком рано, а погода будет долго держаться теплой, почки могут начать распускаться (у растений начинается биологический сбой). При опоздании в сроках и резком похолодании растение не успеет укорениться и, скорее всего, вымерзнет. Период укоренения саженца черной смородины составляет две-три недели, красной и белой – до 25 дней. Поэтому посадку лучше проводить примерно за 3 недели до заморозков на почве.

Поэтому на вопрос о том, когда сажать саженцы черной смородины, ответ будет таков: наиболее оптимальным сроком является вторая половина октября.

Преимущества осенней посадки

Осенняя посадка смородины имеет ряд достоинств:

  • происходит быстрое укоренение саженцев;
  • в это время отсутствуют вредители;
  • растение хорошо адаптируется к почве;
  • появление дружных весенних всходов;
  • активно формируется крона.

Но такие результаты можно будет получить только при соблюдении технологии посадки смородины в открытый грунт и обеспечении должного ухода за растением после посадки. Немаловажное значение имеет также выбор наиболее подходящего места. Его нужно выбирать так, чтобы с ветреной стороны оно было прикрыто ограждением или другими кустарниками. Прежде чем рассматривать, как сажать черную смородину, узнаем, как правильно выбрать посадочный материал.

Выбор хороших саженцев

К подбору саженца важно подходить со всей ответственностью. Нужный сорт растения можно получить несколькими способами:

  • путем черенкования от старого плодоносящего куста;
  • покупка однолетнего саженца подходящего сорта;
  • вырастить побеги от привитого растения самостоятельно.

Конечно, желательно сажать уже проверенные сорта, которые хорошо прижились на вашем участке. Для этого от старого растения отрезается молодой побег и высаживается на подготовленное место.

Если саженец смородины будет покупаться, то при его выборе стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • наличие двух или более побегов;
  • корень должен быть одеревеневшим и иметь небольшое количество ворса;
  • должны отсутствовать внешние признаки болезней;
  • саженец должен быть без обрезанных частей или обломанных корней.

Приобретать кустики смородины нужно только у проверенных поставщиков либо же в питомнике, где вам помогут подобрать подходящий сорт, способный хорошо прижиться и полноценно развиваться в вашем регионе.

При таком выборе растения вы обязательно получите быстрый рост куста, хорошую урожайность и стойкость к заболеваниям (хотя бы в первое время).

Место под посадку

Чтобы вырастить большой и здоровый куст, важно правильно подобрать место, где лучше сажать черную смородину. Для этого растения лучше всего подходит хорошо освещенный участок, не заслоняемый от лучей солнца. Можно выбрать низинное место с хорошей влажностью, что позволит:

  • быстро развиваться кусту;
  • обильно цвести без пустоцвета;
  • получить крупные ягоды;
  • иметь повышенный урожай.

Почва лучше подходит с малой кислотностью. В укоренении саженца немаловажную роль играет и рыхлость.

Белая и красная смородина также более предпочитают светлые участки, но могут неплохо расти и в полутени. Главное, чтобы отсутствовала в почве кислотность. Место лучше выбирать на возвышенности.

С чем сажать черную смородину рядом? Это растение не очень любит соседей. Но, несмотря на это, оно неплохо ладит с жимолостью, домашним хмелем, сливой, крыжовником, луком и чесноком.

как сажать черную смородину осенью

Почва

Смородина любит плодородную, слабокислую или нейтральную почву. Больше всего растению подходят суглинки. Высаживать черную смородину необходимо с юго-западной или южной стороны, на солнечном, защищенном от ветра участке. Залегание грунтовых вод должно быть не выше 1,5 м.

Весенняя посадка черной смородины

Рассмотрим, как сажать смородину черную весной. Несмотря на то что опытные огородники утверждают, что растение лучше сажать осенью (по их мнению, так оно лучше приживается), посадку можно проводить и в весенний период. Для этого следует выбрать время, когда установится более-менее теплая погода. Обычно это время приходится на середину апреля.

Как сажать куст черной смородины? Подготовку участка для растения начинают проводить еще с осени: перекапывают почву на штык лопаты, внося при этом на каждый квадратный метр 8-10 кг перегноя, 100 г суперфосфата и древесную золу. При посадке этого кустарника ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз либо птичий помет, поскольку эти органические подкормки разлагаются, выделяя при этом большое количество азотистых соединений и создавая довольно высокую температуру, что может повредить корни культуры.

На каком расстоянии сажать черную смородину друг от друга? Густота посадки растений зависит от сорта. Например, не раскидистые или пряморастущие сорта можно высаживать на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, ширина междурядья при этом - до 1,5 м. Между широкими кустами делают расстояние полтора-два метра.

Лунки для посадки смородины делают достаточно просторными. Их размер в ширину и глубину составляет примерно 50 х 50 см. Если производится посадка взрослого куста, яму необходимо делать гораздо просторнее, чтобы корни культуры не переплетались между собой и не были повреждены. Выливают в подготовленную яму воду (примерно полведра), помещают в нее саженец под наклоном 45 гр. Корни саженца хорошо расправляют, присыпают почвой, слегка ее уплотняют. После этого вновь под саженец выливают еще половину ведра воды. Для того чтобы под воздействием весеннего яркого солнца влага не испарилась, прикорневую зону возле куста мульчируют опилками, опавшими листьями или торфом.

Смородину рекомендуется высаживать так, чтобы две нижние почки были расположены в земле. Они выпустят новые дополнительные корни, благодаря чему куст лучше и надежнее укрепится в земле. Некоторые опытные садоводы советуют во время пересадки культуру обрезать. Так растение сможет избежать излишней траты питательных веществ, которые необходимы для хорошего развития корневой системы.

Посадка черной смородины осенью

Итак, теперь рассмотрим, как сажать черную смородину осенью. За год до посадки саженцев в землю вносят перепревший навоз или компост. Непосредственно перед высадкой растение подвергается специальной обработке. У него удаляют сухие и поврежденные ветки и корни. Затем корневую систему окунают в «болтушку», приготовленную из глины, разведенной в воде.

Плотность посадки смородины зависит от сорта и вида. При размещении саженца также учитывают форму кроны кустов и плодородность почвы. Более рослые и раскидистые сорта высаживают реже, чем растения компактной формы. Рекомендуемый интервал между кустами - 1-1,5 м.

Одной из главных особенностей посадки саженцев смородины является то, что их корневую шейку следует заглублять на 6-9 см ниже уровня грунта. При этом высадку посадочного материала проводят в наклонном положении. Такой способ содействует быстрому формированию раскидистого кустарника с широким основанием. Помимо этого, наклонное положение саженцев способствует появлению дополнительных побегов и корней. Если необходимо получить штамбовое растение, тогда саженец высаживается в вертикальном положении без заглубления. У такой смородины возобновление побегов будет более слабым.

с чем сажать черную смородину рядом

Итак, как сажать черную смородину осенью? Перед высадкой посадочного материала подготавливают ямы, на дно которых насыпают перепревший перегной или компост. После посадки саженцев и расправления всех корешков их присыпают почвой, уплотняют, обильно поливают и полностью засыпают землей. Затем растение вновь поливают. Вокруг штамба почву мульчируют перегноем, перепревшей листвой, торфом или компостом. Такая процедура сохранит необходимую влагу и предотвратит образование корки.

Посадка красной смородины

Итак, мы рассмотрели, как сажать смородину черную. Процедура посадки красных и белых сортов такая же, как и посадка черных видов. Под эти растения выбирают светлые места с высокой влажностью земли. Расстояние между саженцами красных и белых сортов смородины - 1,5 м.

когда сажать саженцы черной смородины

Особенности ухода за черной смородиной в весенний период

Пробуждение черной смородины весной начинается достаточно рано, поэтому очень важно успеть обрезать больные или поломанные ветки до набухания почек, а также удалить поврежденные клещом почки. Если на кусте будет слишком много почек, в которых поселились вредители, необходимо обрезать все растение до самого основания. Весной, помимо санитарной обрезки кустов, проводится еще и формирующая. Если кусты на зиму окучены, почву от них следует отгрести.

Почву вокруг куста следует перекопать и замульчировать слоем навоза либо перегноя толщиной примерно 5-10 см. Как начнут появляться сорняки, их необходимо немедленно удалить.

Черная смородина – культура влаголюбивая, поэтому очень важно не забывать ее поливать, особенно если зимой не было снега, а весной - дождей. После полива рекомендуется проводить прополку участка и подкормку растений азотными удобрениями с дальнейшим рыхлением почвы.

Поскольку данная культура начинает достаточно рано вступать в стадию активного роста, раскрывающиеся почки могут быть повреждены возвратными заморозками, поэтому следует быть наготове, чтобы защитить смородину от резкого похолодания полиэтиленовой пленкой или дымлением.

Когда начнется цветение, необходимо осмотреть все кусты и вырезать ветки, которые поражены махровостью (реверсией). Также при необходимости устанавливаются подпоры.

Особенности летнего ухода

В начале лета черную смородину хорошо поливают, пропалывают сорняки и рыхлят вокруг нее участок. Также проводят прикорневую подкормку кустов органическими удобрениями. Культура хорошо реагирует также и на внекорневые подкормки (опрыскивание растворами микроудобрений по листьям).

При появлении бабочки огневки необходимо уничтожить ее гнезда. Если некоторые их ягод начинают преждевременно буреть и деформироваться, это признак жизнедеятельности пилильщиков, поэтому следует быть готовыми к обработке растений и от них.

В середине лета ягоды начинают созревать. Черную смородину собирают выборочно, по отдельным ягодкам, а красную – целыми кистями. Лучшей посудой для сбора ягод являются лотки или коробки, в которых урожай не помнется.

После сбора урожая смородине требуется обильный полив, а после просыхания почвы ее следует обязательно разрыхлить.

Особенности осеннего ухода

В последних числах сентября либо в начале октября вносят минеральные и органические удобрения, затем участок поливают, а потом перекапывают для заделки удобрений в почву.

черная смородина как сажать и ухаживать

Важным мероприятием по осеннему уходу за черной смородиной является проведение санитарной обрезки кустов.

Подкормки

Если посадка черной смородины была проведена правильно, в течение первого года растение нуждаться в подкормках не будет. Начиная со второго года весной нужно будет под каждый куст распределить по 50 г мочевины либо же до начала сокодвижения обработать куст ее 7% раствором. Смородину, которой более 4 лет, мочевиной подкармливают в меньших дозах (30-40 г азотных удобрений на куст) и в 2 приема.

Осенью через каждые два года вносят органику (компост, навоз или птичий помет) и минеральные удобрения (сернокислый калий и суперфосфат).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.