Зоопарк в Дубае: как добраться? Отзывы

Зоопарк в Арабских Эмиратах знаменит тем, что представляет собой старейший парк не только в этом государстве, но и на всем Аравийском полуострове.

Прогуливаясь в зоопарке в Дубае, можно не только понаблюдать за интересными животными и птицами, но и укрыться от изнуряющего палящего солнца в тени великолепных деревьев, устроившись на одной из многочсиленных скамеек. На территории парка есть несколько довольно уютных кафе, где можно сделать передышку и неплохо перекусить.

Дубайский зоопарк – прекрасное место для проведения времени отдыха всей семьей.

Зоопарк Дубай

Общая информация

Если взять путевку на отдых в Дубай с детьми, обязательно следует сходить в местный зоопарк. Конечно, он не настолько известен и велик, как пражский, лондонский или берлинский, и по размерам своим даже уступает зоопарку московскому, но он тоже стоит внимания.

В зоопарке этом довольно уютно, и в нем можно увидеть не только уникальных и редких животных самых разных континентов, но и даже близкие и привычные для россиян и прочих европейских иностранцев растения.

Зоопарк в Дубае: фото, описание

Старейший зоопарк на сегодня имеет более значительные размеры по сравнению с его площадью первоначальной. Расположен он в прекрасном живописном районе Jumeirah, около известного отеля "Бурдж-аль-Араб".

Зоопарк в Дубае

Всего в зоопарке (территория его занимает площадь 2 га) обитают 230 видов животных, а также примерно 400 видов различных рептилий, среди которых есть и очень редкие экземпляры. Некоторые из видов занесены в Красную книгу. В общей сложности здесь более полутора тысяч особей. Парки и аллеи зоопарка в Дубае засажены разными видами лиственных деревьев, которые представляют диковинку для арабских граждан.

Следует отметить, что в этом зоопарке нет определенной системы в местоположении вольеров – все его обитатели устроены вперемежку. Шимпанзе можно увидеть рядом со львом или с какими-либо птицами, к примеру страусами.

В дубайском зоопарке очень комфортно и уютно: можно отдохнуть на одной из многочисленных скамеечек и перекусить в любое время в одном из кафе.

Краткая история

Зоопарк в Дубае считается, как отмечалось выше, самым старым не только в ОАЭ, но и на всем Аравийском полуострове. Благоустроен он был в 1967 году правителем того времени (шейх Рашид бин Саид Аль Мактум). Начиналась история с частной коллекции самых экзотических животных. На небольшой территории парка было размещено лишь несколько видов животных, причем в большей степени обезьян и нескольких видов копытных и кошачьих. Так этот зоопарк просуществовал несколько лет. В этот же период здесь был установлен и небольшой аквариум, в котором обитали несколько разновидностей рептилий и рыб.

В ведение властей Дубая он был переведен в 1971 году. Площадь его примерно 2 га. С 1986 по 1989 годы здесь была проведена масштабная реконструкция. С тех пор в Dubai Zoo постоянно ведутся работы в целях улучшения условий пребывания его многочисленных питомцев. Много внимания уделяется и пожеланиям посетителей.

Зоопарк в Дубае: фото

Есть на территории зоопарка небольшая мечеть и так называемый ресторан, который представляет собой нехитрое строение с кондиционером и столиками, где можно отведать гамбургер из KFC, пиццу из Pizza Hut и прочую пищу.

В 2012 году было начато строительство нового парка Dubai Safari, который должен занимать территорию в 450 гектаров в районе Аль Варк.

Обитатели

По отзывам посетителей, большинство животных в зоопарке ухоженные, и смотреть на них приятно. Особо интересны для посетителей бенгальские тигры, жирафы, шимпанзе, крокодилы, львы, арабские волки, сирийские медведи, страусы, дикие кошки Гордона, а также птицы и змеи Аравийского полуострова.

Несмотря на скромные размеры, зоопарк приютил примерно полторы тысячи птиц и животных. В общей сложности в парке представлены крупные кошачьи – 9 видов, приматы – 7 видов.

Теоретически парк можно обойти за час, но практика показывает, что это невозможно. В действительности здесь есть что посмотреть. Обитают в зоопарке особи, свезенные со всех концов мира: 43 разновидности животных, птиц - около 52 видов, и пресмыкающихся – примерно 23 разновидности.

Зоопарк в Дубае: отзывы

В вольерах обитают бабуины, антилопы, дикобразы, олени, бараны гривистые, жирафы. Здесь же можно увидеть и хищников – ягуаров, львов, волков, медведей, гиен и прочих опасных животных. Среди птиц здесь можно встретить попугаев, орлов, ястребов, розовых фламинго, журавлей, аистов и других разновидностей пернатых.

Аравийского волка, обитающего здесь, не встретишь вне зоопарка в связи с его практически полным истреблением. К подобным животным можно отнести и тигров амурского и бенгальского. И дикая кошка Гордона здесь чувствует себя прекрасно и даже размножается. Наблюдается в зоопарке и увеличение количества редких котрийских бакланов. Редкими жителями бескрайних песчаных дубайских берегов являются и песчаная змея, арабская гремучая змея и гриф ушастый.

Зоопарк в Дубае: как добраться

Как добраться?

Зоопарк в Дубае находится в центре Джумейры, вблизи от «Меркато Молл» (шопинг-центр). Принимает он своих гостей ежедневно с 10:00 утра до 18:00 вечера в летний период. В зимний период комплекс закрывается на 30 минут раньше. Вторник – выходной день. Кормят животных обычно с 16 до 17 часов. Следует отметить, что стоимость посещения символическая – примерно 1 евро на человека, а дети до 2 лет могут пройти в зоопарк бесплатно.

Дорога в зоопарк от самого отдаленного отеля занимает не более 20 минут. Можно доехать до него рейсовыми автобусами маршрутов №8, 28, 88 (стоимость – 3-8 AED). Проезд на такси составит не менее 10 AED. Цены, в любом случае, приемлемые - от 50 до 150 российских рублей. Добраться до зоопарка несложно даже из самых отдаленных районов Дубая.

Заключение

О зоопарке в Дубае отзывы самые положительные и восторженные.

Только в нем можно встретить жителей пустынь, не встречающихся в природных условиях ни в Дубае, ни в России, ни в какой-либо другой стране. Особо следует отметить ушастого грифа и змей. Обитают здесь даже родные нам волки, лисицы и зайцы.

В целом зоопарк довольно уютный и чистый, и за его обитателями здесь наблюдать не так страшно - они не вызывают такую жалость, как во многих других зоопарках мира.

Всем туристам важно помнить о том, что здесь нужно соблюдать строгий дресс-код. На экскурсию не стоит отправляться с оголенными плечами, в шортах или в короткой одежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот зоопарк закрыт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.