Клавиша Fn: расположение, функции, включение/отключение, устранение неполадок

Если перед вами ноутбук, нетбук, трансформер, то наверняка клавиатура на нем несколько отличается от той, что мы привыкли видеть возле стационарного ПК. Она более компактная, поэтому некоторые кнопки на ней выполняют две функции. Помогает им переключаться от основной к дополнительной задаче и наоборот клавиша Fn. Давайте узнаем широту ее возможностей и варианты устранения проблем, с ней связанных.

Где находится Fn?

Расположение кнопки стандартно для всех клавиатур ноутбуков и их собратьев авторства HP, Lenovo, Samsung, LG, Acer, ASUS и проч. Это традиционно левый угол. Разница лишь в одном - будет ли клавиша Fn на клавиатуре стоять перед Ctrl или же после нее.

Расположение кнопки специально выбрано таким удобным, ведь это "ключ" ко многим нужным функциям. Она всегда под рукой, ее не нужно искать, локацию легко запомнить, в т. ч. и при использовании "слепой печати".

Для чего нужна кнопка?

Полное название клавиши Fn - Function. Она комбинационная - действует только в сочетании с другими кнопками. Присмотритесь к своей клавиатуре. Ряд F1-F12, стрелки "вверх-вниз", "вправо-влево" будут содержать на себе дополнительные значки, символизирующие конкретные функции. Они напечатаны краской обычно красного или синего цвета - той же, что и клавиша Fn. При одновременном нажатии на нее и на конкретную кнопку можно активировать/дезактивировать конкретную функцию.

Так, клавиша помогает управлять плеером, листать фотографии, страницы, увеличивать/уменьшать громкость звука, прибавлять/убавлять яркость экрана и выполнять ряд других полезных задач.

Полезные комбинации кнопок

Символы, изображенные на клавишах-"подружках" Function, довольно интуитивные и быстро запоминающиеся. Вы скоро привыкнете к ним и будете переключать их не глядя. Сейчас же мы приведем список стандартных функций, которые помогает активировать клавиша Fn:

  • Со стрелкой "вверх" - увеличение громкости звучания.
  • Со стрелкой "вниз" - уменьшение громкости звучания.
  • Со стрелкой "влево" - уменьшение яркости монитора.
  • Со стрелкой "вправо" - увеличение яркости монитора.
  • С F8 - отключение звука.
  • С F7 - активация/дезактивация сенсорной панели управления.
  • С F6 - включение/выключение монитора.
  • С F5 - перевод изображения на внешний монитор и обратно на "родной".
  • С F4 - активация/дезактивация "режима сна".
  • С F3 - подключение к вайфаю и отключение от него.
  • С Home ("Домой") - начало воспроизведения, пауза.
  • С Pg Up ("Страница вверх") - остановка воспроизведения в плеере.
  • С Pg Dn ("Страница вниз") - перемотка назад.
  • С End ("К концу") - перемотка вперед.

Последние четыре функции на некоторых клавиатурах могут быть перенесены на кнопки F9, F10, F11, F12. Вам нужно зажать клавишу Fn, а затем нажать на одну из представленных, чтобы включить или отключить то, что вам необходимо.

Включение и отключение кнопки

Работу самой Function возможно как активировать, так и дезактивировать. Делается это следующим образом: зажмите саму кнопку и Num Lock. Комбинация поможет как отключить клавишу Fn, так и включить ее. Но способ применим не для всех устройств.

Можно попробовать заняться настройкой через BIOS:

  1. Выключите компьютер.
  2. Снова включите его. При этом важно зажать кнопку F2, F10, Del - зависит от вашей версии БИОС.
  3. Как только перед вами появился характерный экран, клавишами "влево-вправо" пролистайте курсор до System Configuration. Это настройки системы.
  4. В этой вкладке уже кнопками "вверх-вниз" дойдите до Action Keys Mode (настройки функциональных кнопок). Выберите этот пункт нажатием "Энтер".
  5. Перед вам будет два варианта: Enabled - включить, и Disabled - выключить.
  6. Поставьте курсор на нужном и снова нажмите Enter.
  7. Теперь осталось нажать на кнопу F10 для выхода из БИОС с внесением всех изменений.

А теперь давайте разберем некоторые проблемы и варианты их устранения.

Кнопка работает наоборот

Когда клавиша Fn работает наоборот, мы видим такую ситуацию: если она не зажата, почему-то выполняются дополнительные функции ее "коллег", а в противной ситуации - основные. Например, при пролистывании страницы стрелкой "вверх" начинает увеличиваться звук. А если зажимаем Function, то продвигаемся по листу документа, как и положено, вверх.

Причина в том, что переключился режим клавиш: основной стал дополнительным. Вернуть все на место можно так:

  • Нажмите на кнопку Fn Lock, которая и активировала такое "безобразие".
  • Зайдите в БИОС по представленной выше схеме. Найдите раздел, посвященный клавиатуре (Key, Keys). Пункт, выделенный на фото ниже, активируйте, если он выключен, или дезактивируйте, если он включен.

Кнопка работает некорректно, не функционирует

Может такое случиться, что Fn странно выполняет свои функции. А может быть, и вовсе неактивна. Проблема тут в том, что установлены неподходящие для вашей ОС драйверы или их нет вообще. Решается все удалением (если они есть) старых "дров" hotkey и установкой необходимых новых:

  • Для "Леново" - ATK Hotkey.
  • Для НР - hpHotkeyMonitor .
  • Для "Сони" - Hotkey Utility.
  • Для Acer - Launch Manager.
  • Для ASUS - АТК.
  • Для "Самсунг" - Easy Display Manager.

Можно также воспользоваться достаточно универсальным драйвером Magic Keyboard. Другой вариант: перейти на официальный сайт производителя своего ноутбука и уже там найти и скачать необходимые "дрова" для Function.

Клавиша Fn на ноутбуках, нетбуках, ультрабуках является функциональной, комбинационной. Она открывает доступ к "горячим задачам", расположенным на кнопках двойного назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не понимаю логику этого сбоя, ни один совет не помог
Копировать ссылку
1
у меня кнопки икраткая и ц не работают, а также стандартные стрелки
Копировать ссылку
1
Даже не подозревал о функциях этой кнопки!Сейчас опробую её в деле.
Копировать ссылку
0
Задам вопрос - ответить сможете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.