Комфортер для новорожденных своими руками: выкройка, описание

В сегодняшней статье мы расскажем нашим читателям, как сделать своими руками комфортер для новорожденных. Но для начала выясним, что это вообще такое. Комфортер – трудное и немного необычное название, особенно для малышового аксессуара. В воображении сразу же предстает сложная техника с электронным управлением или пеленка необычной конфигурации. А на самом деле это всего лишь одна из разновидностей мягких игрушек, но с секретом.

комфортер для новорожденных своими руками

Что-то новенькое

Итак, что же представляет собой комфортер для новорожденных? Описание этой игрушки достаточно простое. Обычно ее делают в виде небольшого полотна, которое может иметь форму квадрата, ромба, звезды или прямоугольника, к его центру или к одной из сторон пришивается голова зверушки, как вариант – человечка, мультипликационного героя (принцесса, Микки Маус, Смурфик и т. д.).

Идея создания подобного аксессуара принадлежит Сюзан Каниццо, которая, будучи мамой новорожденного малыша, заметила, как ему нравится тянуть в рот разнообразные платочки или уголок одеялка. Немного поразмыслив, она сшила из хлопковой ткани игрушку-комфортер. Выкройка у этого изделия элементарная – немного дальше мы предложим самый простой для работы вариант.

Пользоваться комфортером несложно – игрушку нужно подержать возле мамы, чтобы она пропиталась ее запахом. Если женщина кормит грудью – это вообще идеальный вариант. Она может приложить этот детский гаджет к своему телу во время кормления малыша, а потом, перенося его в кроватку или укачивающий центр, отдать ему комфортер, который будет хранить ее тепло и аромат, что позволит малышу чувствовать себя в безопасности, даже не находясь у мамы на руках.

комфортер выкройка

Какими они бывают?

Существует несколько моделей, которые уже стали традиционными – это игрушки такого же плана, как мы описывали немного выше. Они представляют собой небольшое одеяльце, сшитое из двух слоев ткани или связанное из пряжи и украшенное декоративной игрушкой в верхней части.

Есть и другие варианты, так, комфортер для новорожденных, размеры которого в разложенном виде примерно 60х80 см, служит не столько игрушкой, сколько одеялом или пледом. Им укрывают новорожденных, но специальный крой и пошив уголков, которые делают объемными или завязывают узелком, привлекают ребенка и как игрушка.

Немного дальше есть фотография тканевого комфортера, сшитого из лоскутов разной материи. Такой вариант игрушки очень интересен для малышей. С ним можно не только спать, но и разнообразить свой досуг во время бодрствования. Лапки-узелки здорово тянутся и дергаются, а за счет того, что ребенок имеет возможность смотреть и дотрагиваться до разных видов тканей, отличающихся между собой по цвету и фактуре, у него лучше происходят мыслительные процессы.

комфортер для новорожденных мастер класс

Сделать такой комфортер для новорожденных своими руками не составит особого труда. Для его пошива даже не потребуется выкройка. Туловище такого мишки – это продолговатая трапеция с закругленными углами. Отдельно выкраиваются лапки из длинных прямоугольных кусочков ткани и полукруглые ушки. Мордочку можно вышить нитками или настрочить глазки и нос из другого материала, используя технику пэчворк.

Покупать готовый или делать самостоятельно?

Конечно же, в любом магазине товаров для детей всегда можно купить готовый комфортер для новорожденных. Своими руками тем не менее сделать его будет нетрудно, да и дело это незатратное. Пускай это и займет немного маминого времени, но в хенд-мейде есть несколько преимуществ:

  • безопасность материалов;
  • качество;
  • красота.

Прежде всего стоит обращать внимание на сырье, из которого сделана игрушка. Чаще всего для ее изготовления используют хлопок. Если это вязанный комфортер (крючком, спицами), нужно подобрать х/б пряжу. Для пошива игрушки самой подходящей тканью станет:

Можно использовать и качественную синтетику, например: флис, микрофибру или плюш.

комфортер крючком

Вязальщицам на заметку

Связать комфортер крючком сможет любая мастерица, которая хоть сколько-нибудь знакома с этим инструментом. Все модели данной игрушки изготавливаются по единому принципу. На фото выше – итоговый пошаговый мастер-класс. Комфортер для новорожденных, связанный крючком, состоит из клиновидной салфетки и милой зверушки, которая крепится к центру полотнища. В нашем варианте это зайчик, его тельце ажурное и мягкое, чтобы ребенку приятно было держать в ручках свою игрушку. Узор можно выбрать любой, какой нравится.

Отметим, что есть вязаные модели комфортеров для деток старшего возраста – например такой чудный медвежонок из ворсистой пряжи. Его туловище можно сделать спицами или крючком. Важное условие - плотность вязки. Петли должны быть плотными, чтобы игрушка хорошо держала форму.

комфортер для новорожденных размеры

Комфортер из ткани

Самой популярной моделью является игрушка, сшитая из ткани. Для ее изготовления лучше подготовить два отреза материала. Первый – гладкую хлопковую ткань с рисунком, а вторую однотонную и приятную на ощупь. Это может быть плюш, байка или фланель.

Комфортер, выкройка которого представлена читателям чуть ниже, – это зайчик. Следуя нашим рекомендациям, можно сделать чудесную игрушку для малыша. Туловище выкраивается по стандартной схеме (на рисунке).

комфортер для новорожденных описание

Представленное изображение можно взять за основу любого другого животного. Меняя расцветку и главную деталь (голову), вы сможете создать для любимого малыша целый зоопарк, каждый экземпляр которого не будет лишним, особенно учитывая, что этот подарок сделан своими руками. Комфортер для новорожденного нужно часто стирать, ведь малыши любят сосать лапки игрушечных зверьков, грызть узелки, лучше, если игрушек будет несколько.

комфортер выкройка

Работа с выкройкой

На схематическом изображении видно, сколько нужно вырезать деталей для пошива одного изделия. Необходимо сделать такие заготовки:

  1. Тело – 2 детали, по одной из каждого вида ткани.
  2. Ушки – также по две из каждого вида ткани (итого 4 шт.).
  3. Две детали из однотонного материала и один клин для формирования мордочки.

Прежде чем приступать к крою, отрез ткани складывается пополам лицом вовнутрь. Та сторона схемы, на которой кромка прорисована пунктиром, прикладывается к сгибу материала. Остальные детали размещаются произвольно. Выкройку нужно прикрепить булавками и обвести по контуру. Добавив по 1 см припусков, можно вырезать детали. Клиновидную часть головки нужно аккуратно вырезать в области вытачек. Затем сметать и сшить их вручную или с помощью машинки.

комфортер для новорожденных своими руками

Формируем голову игрушки

Это – самая сложная и кропотливая часть работы. Важно правильно подогнать детали между собой, а затем аккуратно сшить их. Обратите внимание, что на схемах есть метки, обозначенные буквой «а» - это точка соединения деталей головки и клина на носике зверушки.

Когда все части соединены между собой, нужно дополнить мордочку, вышив нитками глазки, нос и ротик. Для этого лучше всего подойдет мягкое мулине. Нить прокладывается обычным швом «игла вперед», но для начала лучше прорисовать элементы карандашом или ручкой для ткани.

Носик вышивается гладью, нужно закрыть нитками уголок, в котором сошлись детали головы. На следующем фото продемонстрировано, как сделать этот элемент игрушки объемным. Работу лучше делать с помощью спицы или деревянной шпажки. Позже она пригодится и для формирования лапок зверушки.

комфортер для новорожденных своими руками

Сборка полезного аксессуара

Теперь остается лишь доделать комфортер для новорожденного. Своими руками нужно будет пришить голову к тельцу, но оно еще не готово. Для этого следует сложить две его половины лицом к лицу и сшить, оставив вверху отверстие, достаточное, чтобы просунуть в него кусочек наполнителя. Сострочив детали, нужно вывернуть их и разровнять уголки. Внутрь каждого набить силикон или вату, затем зашить сегменты и, затянув ниткой, закрепить ее. На этом этапе нужно следить за симметрией, чтобы лапки не получились разными по размеру.

В последнюю очередь пришиваем голову к туловищу. Стежки проходят по кругу и достаточно густо, шить лучше крепкими нитками. На шейке можно завязать красивый бант из атласной ленты, подобрав его цвет в тон ко всему изделию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.