Как делают чай: обзор способов, описание технологии и рекомендации

Вы любитель вкусного и ароматного чая? Тогда эта статья именно для вас! Сегодня мы расскажем о том, как собирают, сушат и делают чай различных сортов. Познакомим с традициями разных стран и расскажем секреты приготовления этого вкусного и полезного напитка.

Особенности сбора чая

как делают чай
Если вы хотите знать о том, как делают чай, то для начала необходимо ознакомиться с процессом сбора урожая. Очень важными факторами, влияющими на его качество, являются время и правильность его сбора. Поскольку при упущении возраста молодых побегов получается собрать уже загрубевшие листья, что значительно понижает общие вкусовые качества. Именно поэтому на плантациях в разгар сезона процесс сбора не прекращается. Чаще всего собирать чайные листья начинают спустя три года после посадки растения. Каждые 2-3 дня с куста обрываются молодые сочные побеги, включающие лишь верхние листья и почки, которые не начали распускаться. Только эти части растения максимально насыщены танином и кофеином, ради которых и употребляется в пищу данный напиток. Пусть вас не удивляет довольно высокая стоимость хорошего чая - ведь для того, чтобы собрать килограмм этого растения, необходимо сорвать от пяти до десяти тысяч листьев. Довольно кропотливое занятие, не правда ли?

Сушка

как собирать сушить и делать чай
В этом разделе пойдёт речь о том, как после сбора делают чай. Ферментация в процессе высушивания - необходимая стадия, через которую должен пройти каждый чайный лист для насыщения вкусовыми и ароматическими качествами. К примеру, для получения белого сорта чая, чайный лист подвяливают в течение короткого срока, затем досушивают в духовом шкафу при сильной вентиляции. Зелёный же чай получается в результате многократного повторения операций по подвяливанию и высушиванию. А вот для сорта "улун" листья необходимо сначала подвялить, слегка подсушить, скрутить и досушить до состояния полного высыхания.

Процесс сушки листа ненамного проще, чем его сбор. Очень важно соблюдать правильные температурные и временные режимы. Недосушенные чайные листья быстро покрываются плесенью и гниют, а вот пересушенные становятся слишком хрупкими и горькими. При должном высушивании чай сохраняет в себе все эфирные масла и готов к длительному хранению и транспортировке.

О чёрном чае

как делают черный чай
Поскольку в нашей стране этот сорт наиболее популярен, справедливо выделить целый раздел для рассказа о том, как делают чёрный чай. Процесс сбора чайных листьев вполне стандартный - всё так же используются только верхние 3 листика. Собранное сырье подвергают подвяливанию - легкому высушиванию с целью удаления лишней влаги в естественных условиях. То есть чайные листья оставляют на свежем воздухе примерно на сутки. Подвяленные листья отправляют на скручивание. Дорогие сорта чая подвергаются ручному скручиванию, все остальные проходят процесс на специализированных машинах. Подмятые, скрученные листья, насыщенные собственным соком, отправляют на ферментацию. В процессе этой процедуры они окисляются и слегка преют, что и придает черному чаю специфический вкус. И наконец, последней стадией является окончательное высушивание с целью удаления остатков влаги и обеззараживания. Тщательное соблюдение всех вышеописанных условий - это и есть ответ на вопрос о том, как правильно делать чай.

Правильный процесс заваривания

как правильно делать чай
Чтобы получить поистине искусно заваренный чай, нужно приложить немало усилий. Ведь если не соблюдать некоторые правила, то можно испортить вкус даже самого богатого сорта.

  • Вода. Один из самых важных компонентов, конечно же, после самого чайного листа. К её выбору стоит подойти крайне ответственно. Не следует использовать воду с высокой жесткостью и наличием различных примесей. Лучше всего заранее профильтровать или отстоять небольшое количество воды, предназначенной для заваривания чая. Уменьшить жесткость поможет буквально щепотка соды и немного сахара.
  • Посуда. Идеальным сосудом для чая считаются глиняные или фарфоровые чайники. При более демократичном выборе подойдет и стеклянная посуда. Главное - не использовать чайники из железа.
  • Температура. Оптимальным состоянием воды для заваривания чая считается момент кипения так называемым белым ключом. Вода, подвергающаяся более длительному кипячению, становится вредоносной для человеческого организма. Не доведенная до кипения - попросту не сможет заварить чай должным образом.

Как делают чай тайцы

как делают чай в таиланде
Вы когда-нибудь пробовали синий чай? Для тех, кто хоть раз был в Таиланде, не секрет, что этот напиток готовят из лепестков клитории тройчатой. Вам в руки попали как раз эти цветки? Тогда мы расскажем вам, как делают чай в Таиланде.

Прогрейте чайник с помощью нескольких ополаскиваний кипятком, засыпьте несколько ложек высушенного растения и залейте кипятком. Сразу же слейте первую воду с целью удаления пыли и загрязнений. Затем снова залейте чай кипятком и дайте настояться буквально несколько минут. Приятным бонусом такого напитка является его многократное заваривание. На протяжении не менее 15 раз вы можете наслаждаться вкусом и цветом этого чая в полной мере, как и при первом заваривании. Кстати, пить его можно как в горячем, так и в холодном виде - он прекрасно утоляет жажду в любом состоянии. Количество выпитого напитка также можно особо не ограничивать, так как он практически не имеет побочных эффектов.

Изменить цвет и вкус такого оригинального напитка можно путём добавления в него дольки лимона и пары ложечек мёда. В целом вкус синего тайского чая довольно специфичен - он напоминает слабый йодовый раствор.

Вкусные и полезные наполнители

как делать чай с имбирем
Для тех, кому наскучил ежедневный чай с сахаром или без, существует великое множество рецептов повышения его вкусовых качеств. Например, далеко не все знают, как делать чай с имбирём. А ведь это очень просто - необходимо добавлять в уже разлитый по чашкам напиток буквально пару ломтиков свежего имбиря. Допустимо использовать и высушенный корень этого пряного растения. В таком случае необходимо уменьшить его количество, как минимум, вдвое, поскольку его концентрация в таком виде гораздо выше.

Для особых гурманов приятным дополнением к чаю будет щепотка корицы или мускатного ореха. Эти пряности добавят напитку особой пикантности и уюта.

Классическим способом разнообразить вкус любимого напитка можно считать добавление фруктов и ягод - как в процессе заваривания, так и в чашку. Ароматный, насыщенный вкус такого чая согреет вас холодным зимним вечером и наполнит организм ценными витаминами и микроэлементами.

Иван-чай: как собирать и делать чай в домашних условиях

иван чай как собирать и делать чай
О пользе заваренного кипрея (так ещё называют иван-чай) известно с незапамятных времён. А в последнее время он стал гораздо популярнее обычного магазинного чая. Ведь растения, собранные и высушенные своими руками, несут не только физическое оздоровление организму, но улучшают душевное состояние, наполняя вас особой энергией.

Основным критерием сбора иван-чая является экологически чистая местность, в которой он произрастает. Выбирайте места вдали от дорог, крупных поселений и промышленных предприятий. Собирается это растение в период активного цветения, причём можно собирать не только цветки, но и верхние листья. Собранное сырье промывается в проточной воде, выкладывается на чистые листы бумаги и подсушивается в тени в течение суток.

Следующей стадией заготовки является организация процесса ферментации. Для этого слегка подсушенные листья и цветы складываются в любую стеклянную тару, накрываются влажным полотенцем и отправляются в темное и прохладное место на 36-48 часов. Затем иван-чай высушивают в духовом шкафу, остужают и перекладывают в жестяные или стеклянные банки для хранения. Важно периодически перемешивать содержимое банок во избежание процесса плесневения и гниения.

Заваривать иван-чай очень просто. Достаточно залить стаканом кипятка 2 чайные ложки высушенного растения и подождать 10-25 минут. При желании можно добавить свежих или сушеных фруктов и ягод.

Секреты вкусного чая

А знали ли вы, что на чайных плантациях специально высаживают фруктовые деревья? Особенно часто используются грушевые, сливовые, абрикосовые и персиковые. Делается это для того, чтобы в процессе роста чай напитывался приятными фруктовыми ароматами, впитывая энергетику деревьев в период цветения.

Еще одним довольно удивительным фактом о чае считается древний индийский обычай, связанный с его сбором. Если верить старинным рассказам, то раньше этот нелегкий процесс доверялся только молодым девушкам, не достигшим возраста полового созревания. Мало того, обрывая побеги, нельзя было прикасаться к ним пальцами - только двумя ноготками. Только такой чай считался поистине вкусным и обладал высоким качеством.

В заключение

Итак, сегодня мы познакомили вас со способами заготовки чая в зависимости от его сорта, рассказали о тонкостях сбора и высушивания чайного листа, а также поделились секретами получения по-настоящему вкусного и ароматного напитка. Теперь вы без труда сможете угостить гостей собственноручно приготовленным отваром иван-чая, а также удивить рассказами о древних чайных традициях и о том, как делать чай правильно, за чашечкой душистого и полезного напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.