Актриса Зоя Буряк: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

«Колесо любви», «Колодец забытых желаний», «Ой, мамочки…», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Особенности национальной охоты» - картины, благодаря которым зрителям запомнилась актриса Зоя Буряк. В настоящий момент ее фильмография содержит около ста кино- и телепроектов. Какова же ее история жизни?

Актриса Зоя Буряк: начало пути

Будущая знаменитость отечественного кино появилась на свет в Красноярске, произошло это в ноябре 1966 года. Актриса Зоя Буряк родилась в семье, далекой от мира искусства. У нее есть старший брат Дмитрий, с которым у Зои Юрьевны прекрасные отношения.

актриса зоя буряк

Будущей актрисе едва исполнилось четыре года, когда ее семья поменяла место жительства. Детство девочки прошло в Одессе. Желание связать свою судьбу с кинематографом появилось у нее еще в раннем возрасте. Однако родители хотели, чтобы дочь стала врачом или учительницей.

Первые успехи

После окончания школы будущая актриса Зоя Буряк сделала попытку поступить в театральный вуз. Девушку сочли недостаточно талантливой, поэтому ей пришлось стать студенткой педучилища. Однако мечты об актерской профессии никуда не делись, Буряк начала заниматься на курсах актерского мастерства.

актриса зоя буряк личная жизнь

Впервые Зоя оказалась на съемочной площадке еще в 1983 году. Ее путь к известности начался с эпизодических ролей в телефильмах «Тепло родного дома» и «Комбаты». Затем девушке предложили воплотить образ второстепенной героини Нины Воскобойник в военной драме «Подвиг Одессы». Ради этой роли она даже отказалась от поездки в колхоз со своей студенческой группой, что в то время расценивалось как неслыханная дерзость.

В 1985 году актриса Зоя Буряк наконец-то смогла поступить в Ленинградское театральное училище. Ее приняли с условием, согласно которому она должна была избавиться от одесского говорка. С этой задачей абитуриентка успешно справилась.

От безызвестности к славе

Из биографии актрисы Зои Буряк следует, что учебу в Ленинградском театральном училище она совмещала с работой на съемочной площадке. Первым серьезным достижением студентки стала роль в картине «Холодное лето пятьдесят третьего». Время действия в фильме - 1953 год, страна на пороге больших перемен, но обстоятельства иногда складываются трагически.

актриса зоя буряк муж

Режиссер Александр Прошкин счел, что начинающая актриса идеально подходит на роль деревенской девушки Шуры. Коллегами Буряк по съемочной площадке стали звезды отечественного кино, к примеру, Нина Усатова, Анатолий Папанов, Виктор Степанов.

Педагоги училища, в котором обучалась Зоя, категорически не приветствовали участие студентов в съемках. Однако актриса рискнула нарушить запрет, о чем ей не пришлось пожалеть. Драма «Холодное лето пятьдесят третьего» имела большой успех у зрителей, а начинающая актриса проснулась знаменитой. Отношения Буряк с педагогами испортились, ее даже собирались отчислить, но изменили свое решение.

Театр

После окончания училища актриса Зоя Буряк, личная жизнь и биография которой рассматриваются в статье, влилась в творческий коллектив Молодежного театра на Фонтанке. «Гроза», «Панночка», «Голый король», «Лунные волки», «Царевна Катерина», «Улица, двор, Васька» - известные постановки с ее участием.

актриса зоя буряк биография

Довелось Зое Юрьевне сотрудничать и с другими театрами. К примеру, она приняла участие в постановках «Яма, или Два вечера в веселом доме», «Прощай, клоун», «Самоубийца», которые шли на сцене Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Фильмы

После окончания училища сосредоточилась на своей карьере актриса Зоя Буряк. Личная жизнь, муж, дети – все это интересовало ее меньше, чем самореализация. В итоге семью Зоя Юрьевна так и не создала, однако добилась больших успехов в выбранной профессии. После «Холодного лета пятьдесят третьего» на талантливую актрису обратили пристальное внимание режиссеры. Фильмы с ее участием выходили один за другим.

  • «Гу-га».
  • «Двое на голой земле».
  • «Миф о Леониде».
  • «Царь Иван Грозный».
  • «Маленький гигант большого секса».
  • «Лабиринт любви».
  • «Счастливый неудачник».
  • «Колесо любви».
  • «Особенности национальной охоты».
  • «Роковые яйца».
  • «В той стране».
  • «Сильна как смерть любовь».
  • «Блокпост».
  • «Хочу в тюрьму».
  • «Тоталитарный роман».
  • «Русский бунт».
  • «Механическая сюита».
  • «Особенности национальной политики».
  • «Платье от кутюр».
  • «Преступление и наказание».
  • «Мы из будущего».
  • «Укрощение строптивых».
  • «Утомленные солнцем 2: Цитадель».
  • «Поклонница».

Сериалы

Конечно же, актриса Зоя Буряк снимается и в долгоиграющих телепроектах. «Линии судьбы», «Чужой район», «Преступление и наказание», «Мужчины не плачут», «Марш Турецкого», «Агент особого назначения» - за годы работы актриса успела сняться во многих известных «мыльных операх».

актриса зоя буряк личная жизнь муж

В мини-сериале «Царевна Лягушкина», представленном на зрительский суд в 2014 году, она блестяще исполнила роль директора фабрики Нины Павловны. В телепроекте «Людмила Гурченко», вышедшем в 2015-м, актриса воплотила образ соседки Розы. Пусть и небольшая, но яркая роль досталась актрисе в сериале «Следователь Тихонов». Образы второстепенных персонажей Буряк воплотила в телепроектах «Где-то на краю света» и «Колодец забытых желаний», снятых по романам Татьяны Устиновой.

Личная жизнь

Профессиональная карьера ее сложилась удачно, чего нельзя сказать о личной жизни актрисы Зои Буряк. Муж у нее так и не появился, впрочем, она об этом не жалеет, равно как и об отсутствии детей. Зоя Юрьевна искренне восхищается женщинами, которым удается совмещать любимую работу и заботу о семье. Однако она убеждена, что сама бы не справилась с такой сложной задачей. Изменений в личной жизни известной артистки пока не предвидится.

Мужа у актрисы Зои Буряк нет, но это не означает, что у нее нет семьи. Зоя Юрьевна поддерживает тесную связь с родителями, часто видится со старшим братом Дмитрием. Она очень привязана к своему племяннику, с которым проводит много времени. Интересно, что сын ее брата также намеревается связать свою жизнь с миром кино и театра.

Интересный факт

Зоя Буряк не принадлежит к категории людей, которым нравится отдыхать за границей. Проводить отпуск известная актриса предпочитает в Одессе, городе своего детства, ей всегда рады в родительском доме. Мать Зои – самый близкий для нее человек, именно маме она рассказывает о радостных и печальных событиях в своей жизни в первую очередь. Когда-то родители актрисы хотели, чтобы она стала учительницей или врачом, но сейчас гордятся ее успехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.