Как удалить Content Push News целиком и полностью: основные способы

В последнее время множество пользователей по всему миру сталкивается с вирусами, относящимися к типу рекламных угроз. Одной из самых нестандартных можно назвать Content Push News. Как удалить этот вирус, далее и будет рассмотрено. Заодно постараемся определить, что же такого необычного в данной угрозе. А необычного в ней достаточно много.

С чем пользователь имеет дело?

Данное приложение проникает в систему в виде дополнительно устанавливаемого (якобы партнерского) программного обеспечения в процессе инсталляции других приложений, которые были загружены с неблагонадежных интернет-ресурсов. Чаще всего это пиратские торрент-трекеры, сайты взрослого содержания или другие вирусосодержащие ресурсы, на которые был произведен переход вопреки предупреждениям штатного антивируса.

content push news как удалить

Как обычно, вирус внедряется не только в операционную систему, но и во все установленные браузеры, наполняя их рекламой и замедляя работу ОС. Но самое печальное состоит в том, что даже если в данный момент ни один браузер не активен, на «Рабочем столе» или в области «Панели задач» могут появляться разного рода кликабельные баннеры и всплывающие сообщения с рекламой.

Ко всему прочему, само приложение устанавливается в виде трех основных апплетов, о которых будет сказано отдельно, хотя их может быть и больше. Правда, проблема того, как удалить Content Push News, упрощается за счет того, что все файлы, как правило, находятся в одном каталоге, так что при чистке остатков от них можно будет безболезненно избавиться. Но об этом позже.

Как с компьютера удалить Content Push News: простейшее решение

Самое первое решение, рекомендованное практически всеми специалистами в области защиты компьютерных систем, состоит в проверке с применением специальных антирекламных утилит.

Наиболее продвинутыми можно назвать программные продукты Malwarebytes. Можно использовать любой сканер этого разработчика, но желательно исключительно портативного типа. Тут проблем нет.

Как удалить программу Content Push News, используя возможности Windows?

Но что делать, если таких инструментов под рукой не оказалось. Ничего страшного! Вопрос того, как удалить Content Push News, может быть решен и ручным удалением вируса. Времени это, конечно, займет несколько больше, но результат не заставит себя ждать.

content push news как удалить с компьютера

Прежде всего, необходимо использовать стандартный раздел программ и компонентов в «Панели управления» и удалить из списка установленных приложений такие компоненты, как Chrome Search, Save и Mediapass (это основные элементы вируса). Иногда в том же списке могут присутствовать и программы вроде AdClick, Content Defender, HP Defender и HandlerService, от которых также нужно избавиться.

как удалить программу content push news

Далее, как обычно, нужно найти остатки в реестре и в «Проводнике», поочередно задавая в поиске названия удаленных утилит.

Наконец, необходимо выполнить несколько простейших действий в браузерах. Некоторые пользователи изначально поступают неправильно, решая вопрос по поводу того, как отключить Content Push News. Стоит сказать, что отключение надстроек или расширений в установленных обозревателях ничего не даст. Все такие панели нужно удалять в обязательном порядке. Также вручную следует изменить системы поиска и начальные страницы. Можно поступить еще проще, выполнив полный сброс параметров.

как отключить content push news

Теперь самое главное. Для всех обозревателей нужно проверить свойства ярлыков на предмет наличия дополнительных ссылок в типе объекта после названия браузера с расширением EXE. Все лишнее удаляется, после чего следует сохранить изменения.

Удаление при помощи специализированных средств

В принципе, проблема того, как с компьютера удалить Content Push News, причем в полном объеме, может быть решена при помощи специальных приложений-деинсталляторов, которые могут удалять абсолютно все установленное ПО, включая даже некоторые системные приложения.

Одной из самых мощных в своей категории является программа iObit Uninstaller. Методика удаления достаточно проста. Поскольку вирус состоит из нескольких компонентов, сначала нужно активировать пакетное удаление, выделить нужные элементы и запустить стандартную процедуру удаления. Затем желательно задействовать так называемое мощное сканирование, после чего удалить все остатки (для верности можно установить галочку на пункте уничтожения файлов, что выглядит более предпочтительным). Как уже понятно, основные процессы по удалению компонентов вируса будут произведены без участия пользователя.

Перезагрузку по завершении удаления выполнять необязательно, хотя и рекомендуется. Для полной уверенности в удалении угрозы можно проверить систему портативными утилитами, о которых речь шла выше.

Краткие итоги

Вот, собственно, и все, что касается разрешения проблемы того, как удалить Content Push News. Ничего сложного тут нет, однако особое внимание следует уделить компонентам вируса в виде сомнительных приложений, которые могут присутствовать в системе. Первые три появятся в любом случае. Другие придется искать самостоятельно. Лучше всего отсортировать список по дате установки и избавиться от всех апплетов сомнительного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.