Куда сходить в Орле: обзор достопримечательностей, интересные идеи и рекомендации

Самые интересные города на свете – это те, которые обладают многовековой историей. Именно их обожают туристы. Ведь так интересно сходить в музей, осмотреть сохранившиеся памятники архитектуры, пройтись по старинной мостовой. К таким относиться и город Орел, который начал свое существование еще в XII веке. В 1566 году, при Иване IV. Большую роль этот город сыграл в дни войны c Германией, поскольку именно здесь проходило большое количество боев. Если вы интересуетесь историей, то обязательно нужно посетить этот город. Сегодня поговорим о том, куда сходить в Орле.

куда сходить в орле

Развлечения

Конечно, выбор экскурсий зависит от того, кто подбирает для себя развлекательный маршрут. Детям может показаться здесь скучновато, но и для них можно придумать, куда сходить в Орле. В городе несколько парков и скверов, где можно провести приятные часы, спрятавшись от солнца. Парк культуры им. М. Горького – это прекрасный вариант для семейного времяпрепровождения. Здесь практически каждый день проводятся различные, увеселительные мероприятия. Это могут быть розыгрыши, веселые старты, различные соревнования. Если вы думаете, куда сходить в Орле с детьми, то лучшего варианта просто не найти. Можно просто посмотреть на выступление танцоров и различных оркестровых групп.

куда сходить в орле с детьми

«Гриннландия»

Игровой центр, который предлагает огромные возможности для развлечений ждет своих гостей. Если вы ищите, куда можно сходить с ребенком в Орле, то обратите на него самое пристальное внимание. Игровые площадки, автоматы, лабиринты и батуты. Ребенок может пропадать здесь часами. Насладиться новыми видеоиграми можно на автоматах с призовыми билетами. Что примечательно, они являются местной валютой, которую можно использовать по прямому назначению. Здесь работает детский клуб, или покататься на катке «МегаЛенд».

Познавательная экскурсия

Если вы интересуетесь прошлым, то можно больше не думать, куда сходить в Орле. Здесь работает исторический музей. С одной стороны, разглядывать экспозиции может показаться скучным. Но здесь оживают страницы истории, а такие вещи должен знать каждый человек. Перед входом стоит танк. Это памятник героям, которые освободили город. Здесь много внимания посвящено этому событию и Курской битве. В музее есть экспозиции войны 1812 года, а также предметы старины.

Если вы изучаете историю города и ищете, куда сходить в Орле, то посетите мемориальный комплекс. Красивый, величественный, он стоит уделенного времени. Это стела, поставленная в 1966 году, и монумент героям, которые освободили город. Стоит прогуляться и по Бульвару Победы, здесь посажены каштаны, а на перекрестке - вековые деревья.

куда сходить в орле вечером

Церкви и храмы

Старинный город богат небольшими, очень уютными и красивыми церквями. Некоторые приезжают из разных городов, чтобы посмотреть на них, поскольку наслышаны об их красоте. Особенно привлекателен старинный мужской монастырь. Он был воздвигнут в 1660 году. Очень интересным является также Богоявленский собор, который был построен еще раньше. Даже если вы не являетесь верующим человеком, то можно отнестись к нему просто как к старинной архитектуре. На самом деле он оказывает впечатление на всех, независимо от того, какому богу человек поклоняется.

Вечерние развлечения

Этот вопрос занимает большинство туристов. Куда сходить в Орле вечером? Если вы посетили город в теплое время года, то отправляйтесь на прогулку на речном трамвайчике. Экскурсионный маршрут включает работу опытного гида, который расскажет много интересного про историю этих мест.

А если вечер остался свободным, то купите билет в театр «Русский стиль». Уникальный в своем роде театр, с крохотным залом. Из-за этого создается впечатление, что вы находитесь на сцене и проживаете жизнь героев. Надо отметить, что он никогда не пустует, поэтому планируйте посещение заранее.

куда сходить в орле на выходные

Составляем план

Если вы приехали всего на несколько дней, и хотите максимально много узнать о жизни города, то предлагаем следующий вариант экскурсионной прогулки. Давайте вместе решим, куда сходить в Орле на выходные. С утра можно отправиться в парк под названием «Дворянское гнездо». Когда впечатления поостынут, посетите музей Лескова. Совсем рядом музей Тургенева, который вы как раз успеете осмотреть до обеда. К 12 часам можно будет сходить в мастер-гриль. К 13:00 отправляемся в парк, катаемся на речном трамвайчике. К вечеру, если останутся силы, можно будет съездить в развлекательный центр, покататься на коньках или поиграть в бильярд.

орел куда сходить отдохнуть

Дух туризма

А что делать тем, кому по душе долгие прогулки с рюкзаком? Тогда добро пожаловать за город. Всего в десяти километрах от Орла находится Сабуровская крепость, прекрасное место для прогулки и изучения минувших дней. Живописные развалины являются любимым местом для фотосессий. Архитектура крепости повторяет строение военных турецких крепостей. Если вы решили отправиться в такое путешествие, то можно сразу завернуть и на Знаменскую заставу. Здесь вас познакомят с бытом и традициями наших предков. Не забудьте взять с собой что-нибудь перекусить, потому что за городом кафе встречаются редко.

Гостиницы и отели

Как видите, есть много мест, куда сходить отдохнуть. Орел – город старинный, интересный, пропитанный особым духом минувших эпох. А где остановиться туристу вечером после насыщенного дня? В центральной части города расположен отель под названием «Русь». Находится он прямо рядом с парком, поэтому в часы досуга можно будет прогуляться среди тенистых аллей.

Отель под названием «Орел» расположен в центре города, поэтому добраться до него можно будет из любого уголка. Здесь вас ждут уютные номера, чистое белье и спокойная обстановка. Но можно выбрать для себя апартаменты и в более отдаленном районе. Орел располагает к прогулкам. Здесь довольно мало машин, а улицы зеленые и очень красивые. Каждое здание отличается от других, и рассматривать их доставляет большое удовольствие.

А для бюджетных туристов есть хостел. Он располагается в отдалении от центра, но это неудобство компенсируется низкой ценой. Всего около 600 рублей за ночь. А до центра города можно будет легко добраться при помощи общественного транспорта. Но старайтесь не попадать в час пик, когда все добираются на работу. В это время может быть проблематично уехать из этого района. Хотя, если вы любите ходить пешком, то это может быть даже своеобразным плюсом, стимулирующим вас для того, чтобы подышать свежим воздухом.

куда можно сходить с ребенком в орле

Вместо заключения

Если вы еще не бывали в этом уютном, старинном городке, то обязательно найдите для этого время. Такие поездки позволяют глубже узнать нашу историю, познакомиться с традициями и бытом, а также получить массу приятных впечатлений. Большинство туристов подчеркивают, что не ожидали от поездки такого разнообразия. Здесь нравится взрослым и детям, и вы захотите вернуться еще не раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.