Какие сказки про школу и осень понравятся детям

Сказки любят все: и малыши, и взрослые. С их помощью мы переносимся в волшебный мир, где возможны удивительные чудеса, где на каждом шагу случаются приключения и все заканчивается хорошо. Многие родители предпочли бы, чтобы их дети читали сказки, а не портили глаза у компьютера. С приходом осенних холодов это становится особенно актуальным. Предлагаем вам список сказок про школу и осень, которые наверняка заинтересуют ребят.

сказка про осень для начальной школы

Сказки про осень для начальной школы

Этому живописному и одновременно грустному времени года посвящено немало прекрасных стихотворений, рассказов, историй. На страницах сказок оживают лесные обитатели, разыгрываются увлекательные сюжеты. Одновременно дети знакомятся с повадками животных, учатся сопереживать им, любить природу, замечать ее красоту.

Советуем вам прочитать с ребенком следующие сказки:

  • "Листопадничек" про осеннего зайчонка, написанную Соколовым-Микитовым.
  • "Серую Шейку" Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, которая из-за сломанного крыла не смогла улететь в жаркие страны на зиму.
  • "Рыжие листья" из сборника "Сказки нашего леса" писателя Н. М. Грибачева.
  • "Осенние сказки" про ежика и медвежонка, придуманные Сергеем Козловым.
  • "Желуденка" современного автора Марины Аромштам.

Школа открывает двери

Осень - это не только разноцветная листва, моросящие дожди и улетающие в жаркие страны птицы. С наступлением 1 сентября девчонки и мальчишки вновь возвращаются в родные классы, где ждут их строгие учителя. Некоторые из ребят впервые перешагнут школьный порог.

Сказка про школу

Развеять их страхи поможет добрая сказка про школу, написанная Всеволодом Нестайко. Она называется "Удивительные приключения в лесной школе". На страницах книжки рассказывается о зайчике, впервые пришедшем в класс. О первых днях учебы, о новых друзьях, интересных предметах и возникающих проблемах.

В сказке ярко описаны многие конфликтные ситуации, ведь среди зверят тоже встречаются хулиганы, вредины, забияки. Наблюдая за приключениями жизнерадостных героев, ребенок научится принимать верные решения, а также весело проведет время.

Сказки из нашего детства

Читать по слогам, выводить буквы и заучивать таблицу умножения не очень весело. Чтобы передохнуть от уроков, достаньте из шкафа сказки про начальную школу. Те самые, которыми мы зачитывались в детстве. Большинство из них не потеряли своей актуальности, несмотря на почтенный возраст.

Перечислим лучшие из них:

  • Сказка про учителя Так-Так, построившего разноцветную школу. Автор ее - Яков Аким. Дети в необычной школе не пишут диктантов, не решают задачи. Они учатся слушать и слышать, самостоятельно делать выводы, понимать себя, окружающих людей, природу.
  • Цикл повестей про девочку Аню и Кляксича Ирины Токмаковой, которые в игровой форме помогут ребятам освоить учебную программу.
  • Сказочная повесть о волшебной школе, которую открыли для ребят художник Карандаш и его друг Самоделкин. Написал ее Юрий Дружков.
  • Книжка М. Раскатова про увлекательные приключения двух близнецов "Пропавшая буква".
  • Поучительная история "В стране невыученных уроков", на страницах которой мальчик Витя встречается с ошибками, допущенными им самим. Придумала ее писательница Лия Гераскина.

Сказка про начальную школу

Сказка про школу на новый лад

Современным непоседам, которые увлеченно играют в гаджеты, наверняка понравится книжка "Ёжка идет в школу, или Приключения трехсотлетней девочки". Ее написал Антон Соя. Герои этой истории - дети и внуки известных сказочных персонажей: Бабы-яги, Кикиморы, Кощея, Змея Горыныча и др. Взрослых порадуют многочисленные отсылки к народному фольклору и русской литературе. Дети же по достоинству оценят реактивную ступу со съемным верхом, телепередачу "Избушки-2" и русскую печь на воздушной подушке.

Если ваш ребенок отказывается читать книжки, купите ему эту озорную сказку про школу. Будьте готовы встретить на красочных страницах молодежный сленг. Некоторых родителей это обстоятельство смущает. Остальные находят историю очень полезной, ведь она ненавязчиво учит дружить, быть отзывчивыми и добрыми.

Приключения в школе Хогвартс

Существует много сказок про школу для детей. А что предложить повзрослевшему отпрыску, который уже не верит в чудеса? Как ни странно, многих подростков и даже взрослых людей захватывает история о юном волшебнике Гарри Поттере. На протяжении семи книг мы следим за его взрослением. Каждое новое приключение укладывается в один учебный год.

Сказки про школу для детей

Чем так привлекательна эта сказка? Тем, что она меняется вместе с героями. Первоначально мы видим одиннадцатилетних детей, с восторгом окунающихся в мир чудес. Но постепенно они растут, и все становится сложнее. Наряду с захватывающим сюжетом Джоан Роулинг показывает нам подростковые кризисы, победы над самим собой. Книга помогает понять, что такое добро, любовь и гармония.

Книги Жвалевского и Пастернак

Существует ли современные русские сказки про школу, способные увлечь подростков? Безусловно, существуют. Предложите ребенку прочесть книги Е. Пастернак и ее соавтора А. Жвалевского. Познакомиться с ними будет интересно и родителям.

В сказочной повести "Время всегда хорошее" главными героями являются шестиклассники Витя и Оля. Мальчик живет в 1980 году, а девочка - в 2018. Однажды они меняются местами, что служит началом множества приключений. В книге "Гимназия №13" группа школьников оказывается в волшебном измерении, где в школьных кабинетах обитают домовые, на крыше мечет молнии Перун, а законы Ньютона больше не соблюдаются.

Сказка про школу на новый лад

Дети ненавидят слова "должен", "нужно". Можно долго говорить о том, как важно читать книжки, делать уроки и получать хорошие отметки. А можно дать в руки интересную сказку про школу, приключения. Волшебные персонажи мотивируют ребенка намного лучше родительских поучений и угроз. Уроки, вынесенные из этих историй, не кажутся навязанными извне, а потому им проще следовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.