Соска - это что такое? Какие бывают соски и как выбрать?

Появление на свет малыша – волнительное и прекрасное событие. Но чтобы новый человечек продолжал правильно и безопасно развиваться, необходимо приложить немалые усилия.

соска это
Молодые родители нередко подвержены панике, так как не хотят допустить ошибку, а вокруг собирается так много советчиков. Поэтому следует заранее обдумать большинство вопросов, чтобы знать, как действовать в нужной ситуации. Один из наиболее обсуждаемых из них – это соска. Стоит ли ее использовать, если да, то какой отдать предпочтение, какие они бывают? Ответить на эти вопросы мы попытаемся в статье.

Общая информация

Если задуматься о вещах, которые ассоциируются у нас с младенцами, то лидирующие позиции займет именно соска. Это практически неотъемлемый атрибут малыша в сознании многих людей. Тем не менее она вовсе не является украшением или забавной деталью.

Что значит соска для младенца? Это замена груди. Она обеспечивает сосание, однако малыш не получает ни молока, ни такого важного контакта с матерью.

что значит соска

Нет однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли вообще использовать пустышку. Каждая мама, которая прошла через этот период, будет отвечать на него исключительно с позиции собственного опыта. Но как быть родителям, едва столкнувшимся с подобной задачей? Главное – не стоит слепо полагаться на чужое мнение. Каждый малыш индивидуален, и нельзя применять ко всем одинаковые методы.

Необходимо выслушать разные мнения, оценить свою ситуацию, попробовать разные варианты, после чего принимать окончательное решение.

Так ли она необходима?

Соска – это средство, к которому следует прибегать далеко не всегда. Младенец рождается с развитым сосательным рефлексом. Это необходимо для того, чтобы процесс грудного вскармливания проходил нормально как для ребенка, так и для матери.

Природа устроила все таким образом, чтобы контакт с ней полностью удовлетворял сосательный рефлекс. Молоко из груди выделяется не так активно, как из бутылочки, что заставляет ребенка насыщаться дольше. Когда младенец сыт, его мышцы расслабляются, и он спокойно засыпает.

Данный рефлекс также важен для развития правильного прикуса, которое происходит во время сосания как нагрузки на челюстные мышцы.

что такое соска

Многие специалисты все же не рекомендуют совмещать естественное грудное вскармливание с использованием соски. Пока малыш занят ею, он действительно может успокоиться, но силы, необходимые для питания, будут потрачены. Недостаточно активное сосание груди не только мешает ему насытиться, оно также плохо стимулирует лактацию. В итоге младенец может перестать нормально есть.

Тем не менее в ситуации, когда естественное вскармливание невозможно, развитие правильного прикуса нарушается. Тогда родителям волей-неволей приходится узнавать, что такое соска. Она не только удовлетворяет потребность в сосании, но и способствует формированию правильного прикуса.

Следовательно, пустышка все же нужна младенцу, но при условии, что он находится на искусственном вскармливании.

Из чего изготавливают

Соски могут отличаться по материалу, из которого они изготовлены, а также по форме. Бывают пустышки из латекса и силикона.

Первый материал отличается природным происхождением, более мягкий и эластичный, способен нагреваться от человеческого тепла, что создает более естественные ощущения.

Второй – гипоаллергенный, прост в уходе, долгое время сохраняет форму, не впитывает запахи.

Форма пустышки

Существует несколько видов сосок, отличающихся по своей форме.

Обычная – стандартная пустышка. В ней сосок делают небольшим и округлым. Такое изделие максимально повторяет форму груди.

Анатомическая – пустышка, которую можно узнать по необычному соску. Он сделан продолговатым и слегка сплющен. Такая специфическая форма дает возможность уменьшить давление на небо малыша. Так он не заглатывает воздух. Этот вид сосок имеет больше размерных вариаций. Пустышку для младенца подбирают, исходя из роста и веса ребенка.

как выбрать соску виды

Ортодонтическая – изделие, которое имеет характерный скошенный сосок. Такая специфичная форма неслучайна. Она позволяет достичь эффекта, наиболее приближенного к настоящему материнскому соску. На сегодняшний день такой вид пустышек является самым популярным. Давать ортодонтическую соску необходимо скошенной частью вниз.

Важная часть

Соска – это небольшое изделие, а потому важно, чтобы ребенок не мог его проглотить. Для этого в конструкции пустышки предусмотрен защитный диск. Он должен быть шире, чем рот малыша, тем самым не давая изделию входить в него полностью.

Не стоит отдавать предпочтение моделям с тяжелым диском, поскольку, как только малыш немного расслабит челюстные мышцы, она выпадет. Чтобы выделяемая слюна не скапливалась на подбородке, этот элемент пустышки не должен слишком плотно прилегать к коже.

Как выбрать

Еще один немаловажный вопрос: как выбрать соску? Виды, материалы, особенности конструкций, декоративные элементы – все это имеет значение.

Лучше всего покупать пустышку в аптеке. Также для таких целей подойдет детский магазин.

Малыш не должен испытывать недостаток кислорода во время сосания. Для этого убедитесь, что у пустышки есть специальное вентиляционное отверстие.

соска виды

Соску следует регулярно менять, поскольку со временем она изнашивается, а также не подходит ребенку по возрасту. Тогда необходимо выбирать следующую модель.

Забота о малыше требует множества сил, внимания и большой ответственности. Поэтому, прежде чем сделать какой-либо шаг, следует более подробно изучить все за и против, чтобы быть во всеоружии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.