Байтер - это особый музыкант

Новички в любой творческой сфере часто не могут самостоятельно создать нечто новое, они черпают идеи у более успешных коллег. Байтер – это человек, который вдохновляется творчеством звезд, копирует их стиль. Таких людей называют плагиаторами.

Хорошо или плохо быть байтером

байтер это
В каждой стране действуют законы об авторском праве, не позволяющие копировать произведения без согласия композитора или поэта. Но никто не мешает видоизменить композицию, чтобы она лишь напоминала, а не дословно копировала оригинал. Этот способ позволяет обойти закон, но мнение большинства все-таки склоняется к тому, что байтер – это человек, лишенный таланта и не заслуживающий внимания.

Критики не слишком уважают людей, которые копируют чужие идеи. Они нелестно отзываются о них в обзорах. При этом байтерство есть во всех сферах искусства и культуры. Многие отечественные телекомпании покупают лицензии западных сериалов, лишь слегка адаптируя их под российские реалии. Люди, знакомые с оригинальными версиями, чаще всего не воспринимают подмену.

Байтеры в рэпе

Выражение «это байтер» пришло к нам из хип-хоп-культуры. Рэперы часто берут пример друг от друга. Взять хотя бы общеизвестный случай - первый альбом Infinite малоизвестного исполнителя увидел свет в 1996 году. Его практически не заметили слушатели и критики. Все дело было в том, что весь альбом был скопирован по стилю с творчества Nas и AZ. В 1999 году этот же исполнитель выпускает свой второй альбом -The Slim Shady LP, и репера Эминема узнал весь мир. Секрет его успеха в том, что он нашел свой стиль, манеру читки.

Большинство отечественных исполнителей наглядно иллюстрируют, кто такой байтер в рэпе. Взять хотя бы мегапопулярного Оксимирона, его не раз упрекали, что он копирует манеру читки с Эминема. Действительно сходство есть, совпадает и легенда про расстройство психики исполнителя. Но скопирована манера исполнения достаточно качественно, поэтому у Мирона есть толпа поклонников.

Как избавиться от копирования

кто такой байтер в рэпе
Итак, байтер – это не самый уважаемый творческий человек, так как он не может создать нечто свое. Хотя некоторые и утверждают, что невозможно сотворить, чего раньше не было в культуре. В США байтеров всегда высмеивали, а в России это не является большим грехом.

У действительно талантливых реперов получается при помощи треков самовыражаться. Для этого нужно лишь потратить время на поиск своего звучания, много экспериментировать и пересмотреть свое отношение к музыке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.