Самодельные откатные ворота своими руками

Самодельные откатные ворота могут быть использованы не только в жилых, но и в производственных зданиях. Такие конструкции очень популярны из-за практичности, ведь створка размещается вдоль забора и почти не занимает места. Подобные системы не дешевле распашных, так как для проведения работ понадобится особая фурнитура.

У распашной конструкции в ветреную погоду створки нужно фиксировать, так как есть вероятность получить удар полотном или повредить машину. Порывы ветра заставят прилагать большие усилия, чтобы открыть или закрыть такие ворота. На это обычно уходит много времени. Сначала нужно открыть одну створку и укрепить ее, а потом то же самое проделать со второй. После того как удастся выехать со двора, нужно будет проделать всё в обратном порядке.

У откатных ворот принцип работы другой. Нужно будет отодвинуть створку или закрыть ее, не фиксируя. А если дополнить конструкцию автоматикой, то делать это можно будет, не выходя из машины.

Подготовка инструментов и материалов

самодельные откатные ворота

Если вы решили изготовить самодельные откатные ворота, то необходимо позаботиться о наличии:

  • сварочного аппарата;
  • топора;
  • рулетки;
  • молотка;
  • лопаты;
  • болгарки;
  • строительного уровня;
  • шуруповёрта.

На следующем этапе вы можете рассчитать стоимость и количество материалов. Если речь идет о воротах стандартных размеров, то всё необходимое можно будет приобрести в строительном магазине или на металлобазе. При этом проем должен иметь размер, равный 4 м.

Для фиксации закладной понадобится бетонный раствор. Не забудьте приобрести роликовые каретки и профнастил. Раствор замешивается из части цемента, трех частей щебня и такого же количества песка. Роликовые каретки устанавливаются на закладной. Для увеличения прочности на швеллер необходимо приварить арматуру, длина которой не превышает 1 м. Понадобятся отдельные метровые отрезки в количестве 7 или 8 штук.

Полотно ворот будет иметь размер, равный 2x4 м. С одной стороны конструкция обшивается профнастилом. Для этого понадобится около 200 саморезов. Профнастил приобретается с учетом площади в 10 м2. Купите упаковку электродов, банку грунтовки, растворитель и краску. Следует позаботиться о наличии трубы квадратного сечения со стороной 6 см. Ее длина должна составить 5 м. Если вы хотите изготовить ворота по собственным размерам, то расчеты должны будете провести самостоятельно.

Работа над основанием для закладной

самодельные откатные ворота своими руками

Прежде чем изготовить самодельные откатные ворота, вы должны будете создать основание. Длина закладной должна быть равна половине ширины ворот, то есть 2 м. К этому элементу следует укрепить метровые отрезки арматуры. Их диаметр должен быть равен 1-1,4 см.

В земле выкапывается яма, углубиться при этом необходимо на 1 м. Ширина траншеи составит 30 см. Если вы решили устроить самодельные откатные ворота, то на следующем этапе необходимо замесить раствор, для чего следует соединить 100 кг цемента, 300 кг песка и столько же мелкофракционного щебня.

Готовый бетон заливается таким образом, чтобы его поверхность вышла на один уровень с закладной, в противном случае в углубление будет стекать вода. Пока основание высыхает, можно подобрать фурнитуру.

Установка крепежной трубы

самодельные откатные ворота на подшипниках

Улавливатели и верхние ролики должны крепиться с помощью профильной трубы. Ее сечение составит 3x6 см. Ее располагают по высоте столба и в тех местах, где будет устанавливаться фурнитура. Самодельные ролики для откатных ворот своими руками лучше не изготавливать, но если вы все же хотите сделать это, то можно использовать толстостенную трубу.

Крепежный элемент можно зафиксировать одним из двух способов. Первый заключается в использовании бетона, в котором утапливается швеллер. В качестве альтернативного решения выступает выведение нескольких прутков арматуры от столба. После к ним приваривается профильная труба. Крепежи усиливаются анкерами. Со временем анкеры могут расшататься.

Бетонирование является более надежным, но трудозатратным способом. Крепление будет выглядеть следующим образом: нижние ролики устанавливаются на первом этапе, а после можно приступать к монтажу полотна ворот. Сверху крепятся верхние ролики. Нижний улавливатель необходимо приварить с ориентацией на линию, по которой полотно подходит к столбу на противоположном конце.

Делая самодельные откатные ворота своими руками, закладные необходимо будет приварить к трубе, используя угловые профили. Закладные на следующем этапе нужно окрасить в цвет воротного полотна. Если не собирать закладные, то стоит вывести арматурные прутки максимально точно к улавливателю, что довольно сложно. Можно осуществить крепление анкерами, но это не позволит обеспечить надежность.

Выбор фурнитуры

самодельная автоматика для откатных ворот

После того как вы выполнили закладную, можно приступать к выбору комплектующих. Сюда следует отнести 5-метровую направляющую рельсу. Понадобятся роликовые каретки и заглушки. Следует приобрести ролики и захваты. Для самостоятельного изготовления комплектующих понадобится специальное оборудование и знания в области техники. В итоге самодельная фурнитура обходится дороже заводской.

Сначала вы должны определить длину рельсы. Это значение составляет 1,5 ширины проема. Значение можно уменьшить до 1,3 ширины, но оно может быть взято только в двух случаях: если недостаточно места для открывания, или вес ворот меньше 250 кг.

Фурнитура обычно рассчитана на конкретный вес, который не превышает 800 кг. Если полотно планируется обшить профнастилом, то следует подбирать фурнитуру для веса в пределах 400 кг. Однако если материал весит много, то лучше остановить выбор на 800 кг. Полотно будет передвигаться на пластиковых и металлических роликах. Если правильно эксплуатировать конструкцию, то оба варианта будут готовы прослужить достаточно долго, но лучше предпочесть пластиковые ролики, так как они меньше шумят.

При покупке необходимо обратить внимание на верхний захват и резиновые заглушки. Если все комплектующие изготовлены аккуратно, значит, производитель использует качественное оборудование. Не следует останавливать свой выбор на деталях, продающихся в полиэтиленовых пакетах и имеющих неровные края. Это признак кустарного производства.

Сооружение каркаса

самодельная автоматика для откатных ворот своими руками

Изготавливая самодельные откатные ворота на подшипниках, вы должны подготовить место для их сборки. Для каркаса должны быть выбраны трубы со следующими размерами: 5x5x0,2 см. Изделия очищаются от ржавчины и окалины, а затем покрываются грунтовкой. После высыхания трубы каркас собирается воедино. Места соединений не должны иметь отверстий, куда могла бы проникнуть вода.

Следующим шагом станет изготовление внутренней рамы для фиксации профнастила. Меньшая труба размещается на большей. Размеры первой будут равны 4x2x0,2 см. Трубы привариваются в шахматном порядке, расстояние между ними должно составить 40 см. Это исключит изменение линейных размеров каркаса при воздействии температуры. Места сварки обрабатываются болгаркой и покрываются грунтовкой.

Монтаж ворот

самодельный редуктор для откатных ворот

На закладной устанавливаются роликовые каретки, а на них ставятся ворота. С помощью строительного уровня положение конструкции проверяется по вертикали и горизонтали. Если всё выполнено правильно, то каретки можно приварить к швеллеру. Для такого крепления некоторые используют болты, для этого в клетках есть соответствующие отверстия.

Сварка подходит больше, ведь при необходимости вы сможете срезать и передвинуть каретку. Этот способ крепления не менее надежен. Из трубы подготавливаются закладные для других комплектующих. Конец направляющей дополняется роликом с зажимами, после она закрывается резиновыми заглушками.

Изготовление автоматики

самодельный механизм для откатных ворот

Для того чтобы изготовить самодельную автоматику для откатных ворот, на редукторном валу вы должны будете закрепить велосипедную или мотоциклетную звёздочку. На нее надевается цепь, диаметр звеньев которой будет соответствовать типу звездочки. Крепление должно быть осуществлено к поворотному полотну в горизонтальном положении.

При вращении звёздочки происходит передача вращения цепи, что и способствует открыванию ворот. На механизме передач должен быть зафиксирован двигатель. Он располагается на раме. Для этого можно использовать угловую сталь. На бетонном основании крепится рама. От жёсткости фиксации будет зависеть длительность эксплуатации механизма.

Работа над редуктором

Изготавливая самодельную автоматику для откатных ворот своими руками, вы должны будете выбрать редуктор с мотором. Ориентироваться при этом необходимо по высоте осевого вращения. Если между этими двумя механизмами разные величины, то нужно будет соорудить двухуровневое основание. Для крепления двигателя и редуктора необходимо использовать болты с гайками. Опора для них должна быть жесткой и ровной. Цепь устанавливается на ворота. Ее крепят к направляющим рельсового типа. На полотне фиксируется дополнительная приводная балка. От земли цепь удаляется на 80 см.

В заключение

Самодельный редуктор для откатных ворот можно изготовить с помощью блоков и тросов, а также подвешиваемого груза. При этом ворота постоянно будут стремиться откатиться в положение «открыто». Из куска трубы с наваренной шайбой изготавливается шкив, которым дополняется двигатель.

Механизм будет накручивать трос и тянуть ворота в положение «закрыто». Такой самодельный механизм для откатных ворот будет работать, пока не задействуется концевик. Такая схема очень надежна, но важно отрегулировать двигатель, чтобы под тяжестью груза тросик не оборвался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.