Ликвидатор - это кто?

Сейчас в некоторых кинокартинах детективного жанра можно услышать слово "ликвидатор", которое, согласно тематике фильма, означает "киллер". Это вполне соответствует трактовке слова в толковых словарях, где пишется, что "ликвидатор" - это лицо, которое занимается ликвидацией, устранением чего-либо или кого-либо. Однако этот термин может употребляться не только как синоним слова "убийца", но и в значениях, не связанных с криминалом.

Этимология слова

Термин имеет латинские корни и происходит от слова "liquidus", которое переводится как "чистый, прозрачный". Данное латинское слово породило много однокоренных терминов в русском языке, например, - ликвидация, ликвидировать, ликвидный.

Впервые термин "ликвидатор" был употреблен в Великобритании в середине 19-го века. Данное слово было найдено в записях и актах английской Фондовой Биржи. Термин употреблялся в следующем значении: ликвидатор - это должностное лицо, назначенное судом, когда компания вступает в процесс ликвидации. Данное лицо несет ответственность за сбор всех активов в случае банкротства компании. Также оно должно урегулировать все финансовые и кредитные претензии к компании до ее роспуска. Термин "ликвидатор" стал широко употребляться в юридической лексике англосаксонских стран. До этого эквивалентную роль в Британии выполняли "официальные менеджеры" в соответствии с поправками к Закону "Об итогах деятельности акционерных обществ" от 1844 года. На данный момент термин "ликвидатор" употребляется не только в значении руководителя процессом ликвидации обанкротившейся фирмы, но и во многих других.

Исторический контекст

Ликвидаторами или сторонниками ликвидаторства называли членов Российской социал-демократической партии, которые призывали отказаться от революционной деятельности. Данное политическое течение возникло в 1907 году после поражения в ходе первой российской революции. Приверженцы ликвидаторства выступали против любой незаконной политической борьбы, полагая что партийная активность может быть только в рамках права. Владимир Ленин осуждал данное политическое течение.

Шерстобитов и его автобиографический труд "Ликвидатор"

В девяностые годы слово "ликвидатор" стали часто употреблять как синоним термина наемный убийца, киллер. Одним из них был небезызвестный Шерстобитов.

ликвидатор это
Алексей Львович Шерстобитов родился 31 января 1967 г. в столице России. Являлся наемным убийцей Медведковской группировки и сотрудничал с Ореховским преступным сообществом. Он носил в криминальной среде прозвище Леша-солдат. Следствие доказало двенадцать убийств и покушений, которые он совершил. В колонии Леша-солдат занялся написанием литературных произведений.

ликвидаторы чаэс

Книга Шерстобитова «Ликвидатор» попала на книжные прилавки и стала популярной. Новоиспеченный автор также написал продолжение своей автобиографической повести "Ликвидатор", часть 2. Также им были написаны книги: "Шкура зверя", "Чужая невеста", "Ликвидатор-полная версия".

Суд над Шерстобитовым

На суде Леша-солдат сказал, что полностью признаёт свою виновность, но просил смягчить приговор и наказание. Мотивируя свою просьбу, он привел определенные доводы. Он отказался взрывать тридцать бандитов измайловской группировки, спас жизнь одной бизнес-леди, не став ее убивать. Выйдя из состава преступного сообщества, зарабатывал на жизнь строительством и ремонтом. Алексей Шерстобитов часто не подчинялся приказам главарей преступного сообщества, отказываясь и затягивая время, выделенное на ликвидацию конкурентов и врагов.

ликвидация ликвидаторов
Например, не стал закладывать взрывное устройство на Введенском кладбище во время панихиды в честь одного из криминальных авторитетов, что подтверждено информацией из уголовного дела. Согласно оперативной информации, Шерстобитов убил более тридцати человек по заказу ореховской группировки.

Киллер Солоник

Еще один известный ликвидатор - российский киллер Александр Солоник, на счету которого десятки убийств, в том числе убийства лидеров криминальных группировок и «воров в законе». Солоник совершивший 3 побега из тюрьмы и СИЗО, стал одним из самых разыскиваемых преступников. Он стал легендарной личностью среди преступного мира и правоохранительных органов постсоветской России. В середине девяностых его имя гремело на телеэкранах, его искала вся российская полиция. Но в Афинах в начале 1997 года произошла и его ликвидация. Ликвидаторов киллера подослали его начальники, главари курганской группировки. Он был убит вместе со своей подругой - Светланой Котовой, финалисткой конкурса "Мисс Россия 1996".

Ликвидаторы чернобыльской АЭС

Также термин "ликвидатор" применяется для обозначения добровольцев, занимающихся устранением последствий катастрофы в Чернобыле, в Украине в период перестройки.

Ликвидаторы Чернобыльской АЭС — обобщенное название приблизительно 500 000-900 000 советских граждан, выполнявших различные аварийные работы (включая строительство и засыпку саркофага) на территориях, пострадавших от взрыва на атомной электростанции, случившейся в апреле 1986 года.

чернобыльские ликвидаторы

Первыми в устранении последствий катастрофы приняли участие работники станции. Сотрудники занимались отключением аппаратуры, разбором завалов, устранением очагов горения атомного оборудования и другой деятельностью непосредственно в реакторном помещении, машинном блоке и других помещениях аварийного блока. Число жертв взрыва атомного реактора превысило тридцать человек, из которых один умер непосредственно во время аварии. Еще один погиб в течение часа после взрыва от многочисленных травм, другие работники АЭС умерли в течение двух-трех недель после катастрофы от ожогов и острой лучевой болезни.

Количество жертв Чернобыльской аварии

В период 1986—1992 гг. эксперты насчитывали более 600 000 ликвидаторов ЧАЭС. Еще более миллиона человек было задействовано в тридцати километровой территории для устранения последствий ЧП. Разрушительное влияние радиоактивных веществ отразилось на здоровье ликвидаторов.

 ликвидация ликвидаторов

Из-за распада Советского Союза в 1991 году возникли проблемы с реабилитацией пострадавших, поскольку они были родом из различных государств ( Украины, Белоруссии, России и Казахстана, других бывших советских республик). Руководство России так и не раскрыло фактические цифры пострадавших, называя эти данные государственной тайной. Однако по исследованиям экспертов из Белоруссии, смертность от раковых заболеваний среди ликвидаторов аварии в три раза выше, чем среди всего населения пострадавших государств. Точную цифру погибших до сих нельзя назвать. По приблизительным данным ученых и экспертов, в течение 20 лет после катастрофы от радиации погибли более ста тысяч человек, которые занимались ликвидацией последствий. взрыва

Авария на Фукусиме

Авария на АЭС Фукусима — крупнейшая радиационная катастрофа. По общепринятой шкале ядерных катастроф, ей дали седьмой (максимальный) уровень. Случившаяся эта авария в марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения, которое повлекло за собой сильное цунами. Землетрясение и волны цунами сломали все средства электрического питания и резервные дизельные генераторы, что послужило причиной невозможности функционирования систем стандартного и аварийного охлаждения. Данная череда событий привела к тому, что в первые же сутки расплавилась активная реакторная зона на трех энергоблоках.

шерстобитов ликвидатор

В пригородах началась паника, власти эвакуировали людей. Правительство Японии привлекло ликвидаторов. Эта авария послужила причиной закрытия всех атомных станции в Японии. Правительство Германии во главе с Меркель также ликвидировало все объекты атомной энергетики.

Любопытный факт: за месяц до катастрофы специальное агентство Японии дало одобрение на работу энергоблока №1. Согласно статистическим данным, человеческих жертв данная авария не повлекла, но в экономическом аспекте причинила колоссальные финансовые потери, которые оцениваются аналитиками в двести миллиардов долларов.

Ликвидатор организации

Основное значение термина "ликвидатор" - юридическое. Это должностное лицо, которое должно обеспечить и контролировать процесс прекращения деятельности ООО. Данное лицо назначается общим собранием участников организации с ограниченной ответственностью. Он полностью представляет все документы по ликвидации в суде и налоговых органов. Ликвидатором ООО может быть специализированная организация, имеющая соответствующий профиль, но это стоит довольно дорого. В принципе, на данную должность можно выбрать любое лицо, которое в курсе финансовых и налоговых дел компании.

ооо ликвидатор

Как показывает практика, обычно ликвидаторами назначаются бухгалтера либо финансисты предприятия. Юрист общества с ограниченной ответственностью или другой специалист, который работает по договору об оказании юридической помощи, также может выполнять эту работу.

Прекращение деятельности ООО

Ликвидация ООО – это прекращение деятельности общества с ограниченной ответственностью без передачи его прав и обязанностей другим лицам. Юридическое лицо может быть упразднено ее владельцами добровольно или по решению судебных органов в ситуациях, установленных в статье 62 ГК РФ. Традиционно все процессы ликвидации ООО являются добровольными.

В заключение

Таким образом, термин ликвидатор может употребляться в следующих значениях:

  • Сторонники исторического политического направления в начале 20-го века в России, которые отрицали революционную борьбу.
  • Должностное лицо, которое занимается ликвидацией общества с ограниченной ответственностью и представляет интересы компании в суде и других органах.
  • Наемный убийца, то есть лицо, лишающее жизни людей в корыстных целях.
  • Данный термин употребляется для названия людей, которые занимаются устранением последствий катастроф, чрезвычайных происшествий, например, ликвидатор чернобыльской аварии.

Данное понятие также употребляется в общем смысле: ликвидатор - это лицо, которое занимается устранением чего-либо.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.