Плотность водки и алкогольных напитков

Основными характеристиками обычного потребителя алкогольного напитка является крепость. Речь идет о том самом градусе или проценте, изображенном на этикетке. Однако кроме данного параметра любой алкогольный напиток обладает и такой характеристикой, как плотность, от которой напрямую зависит быстрота опьянения, и, соответственно, состояние организма на следующие сутки.

плотность водки

Чем измерить?

Плотность любого алкогольного напитка можно измерить прибором, который называется ареометром. Разновидностью ареометра является спиртометр, назначение которого измерять долю этилового спирта в жидкости, не содержащей иных примесей. В противном случае наличие добавок способно исказить результат измерений, ввиду влияния примесей на плотность жидкости. Таким образом, измерение крепости напитка также производится на основании ее плотности. Поэтому если опустить спиртометр в обыкновенную воду, он все равно покажет определенное значение ее крепости.

Внешне ареометр представляет собой продолговатый поплавок из стекла. Внутри находится шкала измерения.

плотность водки 40

Для точности измерения и уменьшения вероятности погрешности прибор необходимо протереть сухой тканью для очистки от жира и грязи. Температуры измеряемой жидкости следует довести до 20 градусов. При малейшей порче прибора измерения будут неверными. Поэтому перед процедурой необходимо тщательно осмотреть прибор на предмет трещин, царапин, сколов. Затем погружают ареометр в жидкость, обеспечивая его свободное плавание. Значение считывают по шкале.

Плотность водки

Плотность любой водно-спиртовой жидкости, включая водку, имеет среднее значение между водой и спиртом. Узнав с помощью ареометра плотность водки, можно сделать выводы о доле содержания спирта в растворе, т. е. ее крепости. Для этого достаточно воспользоваться спиртомерной таблицей и сопоставить результат с уже известными величинами. Этими данными мы обязаны еще Менделееву.

Следует отметить, что у различных наименований водки различная плотность напитка. Так, плотность водки 40 градусов (Финляндия) составляет 951 кг/м3. Усредненная же плотность водки 40 градусной крепости составляет 940 кг/м3.

Алкогольные слоеные коктейли

Яркие многоцветные коктейли получаются отнюдь не благодаря магии бармена, а именно за счет различной плотности алкогольных напитков. Для создания многослойного шедевра необходимо менее плотные напитки располагать вверху коктейля, более плотные - снизу. Как правило, чем слаще напиток, тем больше его плотность, тем он тяжелее. Для создания коктейля из ровных, не смешивающихся между собой слоев, разница в плотности должна быть не меньше 10 кг/м3.

плотность водки 40 градусов

Для эстетичности и аккуратности результата даже прозрачные напитки (такие как водка), следует наливать не расплескивая по стенкам бокала. Лучше для этих целей использовать перевернутую ложку, это обеспечит равномерное стекание каждого слоя. При приготовлении важно учитывать способность жидкостей изменять плотность в зависимости от температуры. Так, чем теплее напиток, тем меньше его плотность. Зная эти тонкости приготовления, можно с легкостью порадовать гостей необычной подачей напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.