День города Подольска: история, празднование, достопримечательности

В День города Подольска проводятся разные мероприятия. С этим событием связано множество интересных фактов. История и особенности проведения этого праздника будут рассмотрены далее.

История поселения

День города Подольска является ярким событием. Первый раз о селе Подол (позже было преобразовано в Подольск), принадлежавшее Даниловскому монастырю, было упомянуто в летописях церковнослужителей. Они были датируемы 1627-1628 годами.

День города Подольск

Существуют разные варианты получения имени города. Слово «подол» означает «низкое место под горой». Село образовалось возле берега реки Пахра, на склоне холма, что и обусловило соответствующее название. Некоторые считают это предположение наиболее правдивым.

Но существует легенда, согласно которой недалеко от села проезжала императрица Екатерина Великая. Она в реке намочила подол своего платья. Из-за этого пошло название Подол. Правдивость этих сведений ныне проверить трудно. Однако именно императрица преобразовала село в город.

В семнадцатом столетии площадь Подола располагала примерно сорока дворами. Люди в основном торговали, добывали бут и камень, а также промышляли извозом, сеяли хлеб. Близкое местоположение к столице давало возможность обменивать там пищевые продукты на необходимые товары мануфактуры. В конце столетия в селе начала работать почта. В 1764 году с появлением плавучего моста через реку Пахру торговля заметно усилилась. Позже постройка Крымского тракта еще больше поспособствовала развитию села.

Развитие города

В октябре 1781 года селу был дан статус уездного города. В девятнадцатом столетии произошли важные для поселения события:

  • постройка Варшавского шоссе;
  • появление Московско-Курской железной дороги.
    Подольск день города программа

Во время революции и гражданской войны город ощутил не только серьезный экономический ущерб, но и нес потери населения. Однако в период первой пятилетки ситуация нормализовалась.

В 40-х годах прошлого столетия в Подольске появляются училища пехоты и артиллерии. Многие выпускники участвовали в освобождении СССР от фашистских захватчиков. В послевоенные годы показатели промышленного уровня стали серьезно превышать довоенный уровень. На сегодняшний день город является одним из лидеров промышленности в Московской области. В нем есть несколько крупных предприятий, НИИ, гостиницы и многое другое. В 1992 году создана Торгово-промышленная палата, помогающая предпринимателям. С 2004 года Подольск является городским округом. В 2016 году исполнилось ему 235 лет. В День города Подольска программа развлечений обширна и разнообразна.

Дата празднования

Задаваясь вопросом, какого числа день города Подольска, следует отметить, что нет какой-то конкретной даты празднования. Она отмечается обычно в первое воскресенье октября. Празднование наполнено различными мероприятиями, поддерживаемыми руководством города.

Например, с утра проходят соревнования по конному спорту, где горожане могут полюбоваться техникой профессиональных наездников. Для гостей и приезжих предусмотрены разнообразные бесплатные пешие и автобусные маршруты с экскурсоводами. На спортплощадках организовываются турниры по самым разным видам спорта.

Празднование в 2017 году

Программа Дня города Подольска интересна для всех гостей и жителей. В 2017 году возле зала концертов администрации проводилась выставка военной техники. Впрочем, установки были не только военные.

Салют в Подольске на день города

Интерес посетителей вызвала выставка, организованная владельцами ретро-автомобилей. Новобрачным тоже будет, что вспомнить. Бракосочетание проводилось в городском сквере Молодожёнов.

Краеведческий музей тоже не остался в стороне. Приготовленный им «Цветаевский костёр» и другие мероприятия порадовали жителей города. Было задействовано много творческих коллективов. На семнадцати площадках они выступали в самых различных жанрах. Для этого были задействованы сцены дворцов культуры, скверы и прочее. Вели работу ярмарки, разнообразные аттракционы. "Вишенкой на торте" стал салют на День города в Подольске.

Достопримечательности

В День города Подольска сюда приезжает множество гостей из разных уголков страны. Приезжие могут посетить основные достопримечательности. Главной из них является усадьба Плещеево.

Какого числа день города Подольска

В девятнадцатом столетии на месте усадьбы располагалось имение боярина Федора Бяконта, которое позже перешло к его сыну Александру Плещею. Возможно, его прозвище дало название усадьбе. В 1820 году усадьба находилась в руках князя А. А. Черкасского. Архитектор Тюрин Е. Д. создал проект нового главного дома в стиле классицизма.

В советский период усадьба использовалась для разных нужд государства. Однако сейчас пристройки используются как жилые помещения. Сегодня можно наблюдать главный усадебный дом (позже добавился второй этаж), хозяйственный корпус, в котором располагается церковь, флигель, четыре обелиска из камня, расположенных возле въезда.

Рассмотрев, как проводится День города Подольска, можно запланировать посещение этого поселения в следующем году. Здесь есть где погулять. Программа мероприятий интересна и богата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.