Врач по сосудам и венам. Врач флеболог

Многим интересно, как называется врач по сосудам. Давайте в этом разберемся.

Существование болезней вен не было секретом еще во времена Древнего Египта, и даже имеются подтверждения того, что египтяне вполне успешно занимались разработкой методов лечения этих патологий. Медицина с тех пор шагнула вперед, и сейчас появились современные методы, которыми пользуются специалисты. Но, оказывается для лечения разных видов сосудов, требуются разноплановые врачи. В этой статье речь пойдет о враче по сосудам или флебологе, мы расскажем, кто это и чем занимается.

К какому врачу обращаться?

Для начала коротко расскажем о том, к каким врачам необходимо обращаться за помощью в случае возникновения патологий сосудов. При заболеваниях коронарных сосудов необходима помощь кардиолога. При проблемах с артериальным кровообращением следует обратиться за консультацией к ангиологу. При нарушениях в работе сосудов головного мозга необходим осмотр невролога. Кроме того, многие венозные и артериальные патологии, а также нарушения функций лимфоузлов требуют вмешательства сосудистого хирурга. Воспалительный процесс сосудистых стенок, вызывающий заболевания соединительных тканей, лечит ревматолог. А вот специалист, занимающийся проблемами вен, называется флеболог. Таким образом, лечение сосудистых заболеваний может потребовать участия самых разных специалистов. Помимо перечисленных выше, может потребоваться консультация таких специалистов, как дерматолог, иммунолог, онколог, аллерголог или хирург. Но сегодня мы поговорим о враче по сосудам (или флебологе) и заболеваниях вен.

Какие заболевания лечит флеболог и чем занимается флебология?

Флебология – это раздел медицины, изучающий функциональное строение вен и занимающийся разработкой новых способов терапии венозных заболеваний, а также диагностических и профилактических мероприятий. Это очень специфичное направление в медицине, специализирующееся на патологии вен нижних конечностей. В последнее время это направление получило новый толчок в развитии. Современные реалии нашей жизни в виде регулярных стрессов, плохой экологии, вредных привычек и переутомления становятся причинами многих заболеваний.

врач по сосудам как называется

А ведь несколько десятилетий назад некоторые заболевания не были знакомы даже специалистам, не говоря уже о простых обывателях. Именно поэтому, в последние годы врачи отмечают широкое распространение заболеваний различных кровеносных сосудов, а именно варикозного расширения вен, хронической венозной недостаточности, флебитов, тромбофлебитов и тромбозов. Для лечения таких патологий существует узкоспециализированный врач – флеболог. В его компетенцию входит диагностика заболеваний вен, лечение нарушений различной локализации, а также профилактика заболеваний вен. У нас в стране более 20 лет назад создана Ассоциация флебологов – профессиональное сообщество врачей, чьи практические и научные интересы касаются болезней данных сосудов.

Когда нужна помощь этого специалиста?

К данному врачу следует обратиться при наличии некоторых симптомов, выражающихся отеками нижних конечностей, тяжестью и усталостью ног к концу дня, жжением и болью в ногах, ночными судорогами икроножных мышц, появлением характерной фиолетовой сосудистой сеточкой, выступающими венами на ногах. Все это - признаки варикозного расширения вен. К сожалению, это заболевание плохо поддается лечению, быстро прогрессирует, поэтому помощь специалиста необходима на раннем этапе.

Есть также детский флеболог, который занимается лечением детей.

врач флеболог

О варикозе

Очень важно, если в анамнезе присутствуют подобные заболевания, сразу же обратиться к врачу для того, чтобы он назначил профилактические мероприятия, чтобы не допустить развития воспалительных процессов, провоцирующих образование тромбов. Варикоз нижних конечностей является самой распространенной, но отнюдь не единственной разновидностью этого заболевания. Болезнь также может коснуться сосудов малого таза, гениталий, пищевода, кишечника. Крайне тяжело диагностировать варикозное расширение вен малого таза. В основном, эта патология встречается у женщин в возрасте от 17 до 45 лет. Симптомы в большинстве случаев не специфичны и могут быть характерны при других заболеваниях.

Основные причины недуга

Варикозное расширение вен может возникнуть по причине:

  • образа жизни или работы, которые связаны с тяжелыми нагрузками, длительным нахождением в одном положении (стоя или сидя) или постоянно высокой температуры окружающей среды;
  • значительного увеличения массы тела;
  • наследственной предрасположенности;
  • гормонального влияния (беременности и приема гормональных средств);
  • препятствий в оттоке крови (тромбы, опухоли);
  • стрессов и эмоциональных расстройств;
  • артериально-венозных соустьев (давление в перетоке артериальных клеток крови);
  • спортивных перегрузок (поднятие тяжестей);
  • неудобной одежды и обуви.

Когда идти к врачу?

Насторожиться и запланировать поход к врачу по сосудам необходимо в следующих случаях:

  • При болях внизу живота.
  • При выделениях из половых органов.
  • При сильной боли в животе в период менструации.
  • При нарушениях мочеиспускания.
  • При болезненных ощущениях в районе гениталий.
  • Если вы заметили расширение вен в промежности, на бедрах и ягодицах.
    флебологи россии

В большинстве случаев женщины относят эти симптомы к гинекологическим проблемам, никому и в голову не приходит, что проблема - в варикозном расширении вен, и нужна консультация врача-флеболога.

Постановка диагноза

При первичном обращении пациента врач визуально осматривает его и назначает проведение комплексного обследования, включающее лабораторные анализы и инструментальные способы диагностики. По результатам проведенных исследований, и проанализировав анамнез пациента, специалист ставит диагноз. Коротко расскажем о некоторых специфичных именно для варикоза мероприятиях.

Анализ крови

На консультации врач-флеболог обязательно назначит анализ крови – коагулограмму. С помощью него можно получить информацию о протромбиновом времени (активности факторов и скорости свертывания); о количестве и качестве фибриногенов; о тромбиновом времени (скорости, с которой фибриноген превращается в фибрин); о протромбиновом индексе (соотношении протромбинового времени крови пациента и этого же показателя в контрольном образце плазмы).

ассоциация флебологов

Аппаратные исследования

Кроме этого, в данной ситуации обязательны аппаратные диагностические исследования. Например, проведение допплерографии сосудов, триплексного сканирования, контрастного рентгена (его еще называют флебографией). Необходимо оценить венозный кровоток. Делается это с помощью флебосцинтиграфии (очень точный и малоинвазивный современный метод). А также проводится тщательное измерение давления в венах при помощи такого метода, как флебоманометрия.

Что еще делает врач по сосудам?

Методы лечения

Методика лечения венозных заболеваний зависит от целого перечня факторов. Принимается в расчет и тяжесть общего состояния больного, и выраженность заболевания, а также объем локализации расширения вен. В сегодняшней медицинской практике существует несколько методов для лечения варикозного расширения вен:

  • Консервативное лечение. Пациент получает медикаментозные препараты и средства местного применения (крем, мазь или гель). Услуги флеболога сейчас очень востребованы.
  • Использование компрессионного трикотажа. Больным с варикозом назначается ношение специального эластичного белья, которое способствует нормализации кровотока и не дает формироваться отекам, облегчая состояние пациента.
  • Склеротерапия. Этот метод применяется для терапии нарушения работы мелких вен. Процедура проводится после тщательных исследований и только в том случае, если отсутствуют противопоказания. Выглядит это следующим образом: в сосуд вводится специальное медикаментозное средство, склеивающее его стенки. Вена таким образом выводится из системы кровообращения.

лучшие флебологи москвы

  • Метод оперативного вмешательства. Под оперативным вмешательством в данном случае подразумевается флебэктомия, а также минифлебэктомия (этот способ считается менее травматичным). Операцию проводит хирург-флеболог и заключается она в удалении пораженного участка вены.
  • Метод лазерной коагуляции. Эта операция проводится без применения скальпеля и может быть осуществлена только в отношении перфорантных и поверхностных вен. С помощью теплового воздействия лазерного луча на внутренние стенки сосудов происходит закрытие вен или облитерация. Метод противопоказан при атеросклерозе, анемии, почечной и сердечной недостаточности, повышенной свертываемости крови.

Согласно отзывам, флебологи России ценятся во всем мире.

Самолечение недопустимо

Относительно методов лечения, следует сказать о том, что многие пациенты прежде, чем прийти к специалисту пытаются лечиться самостоятельно, что естественно приводит к плачевным результатам. Народное мифотворчество приписывает чудодейственные свойства капустным листьям, подорожнику, различным настоям и отварам, а также уринотерапии и гирудотерапии. В случае с патологиями вен все это не работает и в лучшем случае просто не нанесет вреда, а в худшем сильно осложнит ситуацию. Если бы все эти средства нетрадиционной медицины помогали, то врачи давно бы использовали их, чтобы не проводить оперативное вмешательство. Но операции по-прежнему проводят, а флебологи находятся в постоянном поиске новых эффективных методик для облегчения состояния пациентов. Пока продолжаются эксперименты над собственным здоровьем, болезнь развивается и прогрессирует далее. Устранить этот недуг способны только лучшие флебологи Москвы с большим опытом работы. Среди таких специалистов обязательно следует упомянуть опытных флебологов, таких как Г. Г. Чуйко, А. И. Данилов, А. В. Савина и др.

услуги флеболога

Итоги

В заключение необходимо упомянуть, что наличие специальных врачей, которые занимаются именно проблемами сосудов, безусловно, обнадеживает. Однако не надо забывать, что ответственность за сохранность и здоровье сосудов лежит на самих пациентах. И доктора не устают нам повторять, что даже при генетической предрасположенности к определенным заболеваниям, можно скорректировать состояние больного с помощью проведения профилактических мероприятий. Но чем раньше вы займетесь профилактикой, тем более благоприятный прогноз могут дать специалисты в отношении развития патологии. Ну, и, конечно, нельзя забывать о том образе жизни, который вы ведете. Привычка к курению и низкая активность сведет на нет все профилактические меры, да и лечение не даст нужного результата.

Теперь мы знаем, как называется врач по сосудам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.